Консультация педиатра /

Что делать если ребёнок плохо набирает вес — вопрос №1313839

Здравствуйте, мы родились 3380
Сейчас ребенку уже 6 месяцев и мы всего 6700
Раньше прибавляли по 500-600 гр
Но за последний месяц всего 170 гр
Для нашего педиатра все нормально говорит , что он активный из за этого такая прибивка
Он переворачивается, встает на руки , на четвереньках стоит и уже пытается ползти.
Но я забила тревогу
И мы сходили к платному педиатру
Она тоже не чего конкретно не сказала
Назначила капли
Хофитол
И анализ кала на копрологию
Мы уже с 4х месяцев едим каши овощи , сейчас уже добавили мясо , но кормление нам дается тяжело очень, то не ест , то с ревом , смесь из бутылки тоже перестал сосать , ест грудь , но мы 1,5 месяца как то сидели на груди только и прибавили 500 гр всего
Подскажите пожалуйста , что нужно еще сделать , потому что выбились уже с ног
Как будто ребенок не когда не голоден

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, Анастасия, к 6 месяцам ребёнок должен удвоить свою массу от рождения, действительно вес соответствует норме.
С каждым Месяцем по мере взросления, малыш будет набирать меньше вес, так как становится более активный.
Расскажите, что ввели уже в прикорм?
Клиент
Галина, едим каши разные , овощи , мясо , но едим с трудом со слезами, грубо говоря пихая в него , потому что сам он может не есть по 5-7 часов как то замечала за ним
Педиатр
Заставлять ребёнка кушать не нужно.
У него должен быть пищевой интерес, сажайте его с собой когда кушаете.
Педиатр
Здравствуйте!
Долженствующая масса тела ваша 7680гр, но: мы так же смотрим на такие параметры, как активность малыша, приобретенные навыки за последнее время (а у вас как раз тот возраст, когда малыш активно развивается физически, и тогда вполне естественно, что ребенок будет набирать меньше, чем до этого), какие родители (рослые плотного телосложения или миниатюрные).
Так же важно, как часто ребенок мочится, какает - если регулярно, как и раньше, это тоже успокаивает.
Я думаю, что с малышом все хорошо, а вам нужно постепенно работать над прикормом. Хорошо, что у вас уже введено достаточно продуктов, возможно, стоит увеличивать объем? И если вы хотите дать малышу прикорм, то это кормление вы начинаете именно с него, а не с груди. Если вы дали грудь, а минут через 30-40 поддевает прикорм, вполне вероятно, что малыш от прикорма либо откажется, либо съест меньше, чем мог бы. Сначала прикорм, затем докормить молоком.
Не очень мне понятно назначение хофитола.
Клиент
Камиля, мама нормального телосложения , папа худенький
Хофитол назначили из за того что плохой очень аппетит , едим кашу только гр 100 -130 и оч трудно то со слезами то просто отказывается, может не есть по 5-7 часов как то замечала за ним
Едим чаще всего с мультиками без них ревет , хнычет и совсем не ест
Клиент
Камиля, каши у нас молочные с добавками
Педиатр
Хофитол аппетит не повышает.
Пробуйте заинтересовывать прикормом, дайте в руки красивую детскую ложечку, можете ее обмазать кашкой или фруктовой пюрешкой (если уже начали пюре давать), можно попробовать мелко мелко накрошить банан, ложечкой его размять и положить в тарелочку. Кушайте еду малыша при нем, чтобы он тоже хотел ее попробовать. Объем каши100-130 это хороший объем для вашего возраста. Дальше можно докормишь груздю.
В полгода основным источником пищи еще остаётся грудь, а прикорм мы вводим постепенно, не впихивая, не пытаясь кормить им больше, чем хочет ребенок, тем самым вызывая у него отторжение к прикорму. Если не захотел - отложите, предложите попозже, в следующий прием пищи, когда малыш будет голоден. Если он видит еду и у него к ней сильная неприязнь - лучше вообще этот продукт перестать давать на 1,5-2 недели и далее предложить его снова.
Мясные пюре, например, по консистенции вообще многим малышам на заходят, поэтому можно хитрить и предлагать его вместе с овощным пюре)
Педиатр
Ну если вы их уже даете давно и нет никакой реакции - ладно ??
Клиент
Камиля, просто мы совсем с трудом едим и уже не знаем что дать ему , нет прям такого что он хорошо ест
Клиент
Камиля, нам сказали сдать на копрологию потому что может быть что то в желудке как я поняла
Педиатр
Значит пока не совсем малыш готов. И то, уже хорошо, что ест не маленькие объемы каши. Не отчаивайтесь и продолжайте, надеюсь, рекомендации вам помогут с налаживанием пищевого интереса??
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо большое
Педиатр
Доброе утро! К полугоду дети свой вес от рождения удваивают, к году утраивают. С набором веса у ребенка все хорошо. Мы не ориентируемся на стандарты книг, есть ребенок который кушает, хорошо себя чувствует, активный, значит все хорошо. Не переживайте, дети возраста вашего ребенка уже не будет набирать как в первые месяцы по 1 кг. Они становится активными, учатся новым умелкам.
Педиатр
У вас уже может быть два прикорма точно: утром каша безмолочная (гречка, рис, кукуруза), постепенно доводить до 150гр;
Днём второй прикорм (овощи до 150г с мясным пюре до 30г). Скорее всего, пока малыш ест гораздо меньше, но если вы видите, что голодный малыш ест и ему нравится, вы можете прибавлять по 10-20мл за кормление.
Педиатр
Здравствуйте.
Часто просит ребенок грудь? Между прикормами даете ?
Какой стул у малыша ?
Клиент
Анастасия, грудь просит не часто тоже, стул нормальный 2-3 раза в день