Консультация гинеколога /

Задержка, гормональный сбой. Ждать КД или вызывать? — вопрос №1266918

Здравствуйте! Сегодня 43 день цикла. Циклы нерегулярные, но в этом цикле точно была овуляция, которую подтвердили на узи. Пошла на узи, так как с 18-22 день цикла впервые были скудные светло-розовые, светло-коричневые выделения. Результат прикрепляю. Врач узи сказала не волноваться, так, по её словам, прошла овуляция. К 38 дню цикла КД так и не пришли. Тесты на беременность отрицательные. Я снова пошла на узи. Результат тоже прикрепляю. Врач узи сказала, что эндометрий уже большой, но не похоже, что собирается отторгаться. Она сказала, что у меня гормональный сбой, и нужно либо просто ждать, ли о вызывать КД. Вопрос в том, что сегодня уже 43 день цикла, намеков по ощущениям на приближение менструации нет, пора ли их все же вызывать и какими препаратами?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Тут оба варианта возможны. Можно подождать ещё менструацию. Либо можете пропить 10 дней Дюфастон по 1т утром и вечером. Менструация начнётся на фоне отмены препарата
Клиент
Лидия, если буду ждать, то нет риска, что эндометрий дорастет до каких-нибудь опасных размеров? Сколько по времени адекватно еще ждать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, нет, он уже не будет активно расти. Можно подождать дней 5-7. Не начнутся, тогда вызвать на препаратах
Гинеколог
Карина, здравствуйте. Можете пропить дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней и на отмену придет менструация.
Клиент
Екатерина, а ждать сколько есть смысл? Есть какие-то риски в ожидании?
Гинеколог
Рисков нет, можно подождать пару дней и если не придут, то начать дюфастон. Если на дюфастоне начнутся раньше, то не нужно до 10 дней принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. либо дождаться менструацию, либо, если ожидание напрягает - начать дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. на отмену в течение 10 дней придет менструация. если активные кровянистые выделения начнутся на фоне дюфастона - отмените препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно поступить или дождаться их, или вызвать, на Ваш выбор, оба метода имеют место быть. Ожидание ничем не опасно. Если вызывать, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену препарата должна прийти менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно дождаться прихода самостоятельных менструаций, а можно начать прием Дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней и на отмене придут менструации в течение 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Вызов месячных" как самостоятельное мероприятие, в общем, бессмысленное действо. Месячные рано или поздно начнутся.
Если органическая патология при узи исключена, редкие месячные - опсоменоррея - ничем не опасны и не расстраивают здоровья. Вмешательства это не требует.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! 21 на 16 это не киста. Вероятнее регрессирующее желтое тело. ПРинимайте витамины Е и С в течение 10 дней, менструальная реакция должна придти. Если не будет - необходимо вызвать ее для профилактики кровотечения и обследоваться для уточнения причин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вызывать менструации дюфастоном можно. Но смысла в этом нет. Ничего плохого в задержки нет. Менструация придёт сама.
Другой вопрос : а почему её нет? Надо сдать гормоны на 3-5 день цикла, когда менструация придет(ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, Тестостерон, гспг). Исключить патологию других органов.
В плане регуляции менструации можно попить витамины цикловита или тайм-фактор с 1 дня цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Карина! Желтое тело описано уже на 1 узи , обычно при такой ситуации месячные начинаются в течение 2 недель. Но у Вас не пошли, теоретически может быть по причине кисты желтого тела на втором узи. В такой ситуации, несмотря на тесты стоит сдать хгч на всякий случай. И если по хгч нет беременности, то можно подождать еще неделю. Если не придут, то повторить узи и вызывать дюфастоном скорей всего. Если пойдут в течение этой недели, то могут быть обильные. Можно использовать при обильной менструации транексам по 1000 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Олег, меня тоже смущает, что именно вторая фаза цикла затянулась. Обычно, как мне кажется, нерегулярность была обоснована отсутствием в цикле овуляции. А сейчас овуляция прошла, но снова что-то пошло не так… Не понимаю уже, что сдавать и как обследоваться, чтобы наладить цикл.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Дюфастон 1 таб 2 р/д 10 дней
Подождите дня два. Не придут, начните дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно вызвать менструации. Принмайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене или даже раньше могут начаться раньше. Дольше ждать не нужно