Пупочная грыжа
Добрый вечер. У ребенка 3 с половиной года пупочная грыжа. Правильно я понимаю что сама она не уйдет. И убирается только при помощи операции. Ребенок очень активный, когда стоит пупок вываливается, меня это сильно беспокоит. Не на что не жалуется. Операцию насколько я понимаю делаю лет в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка подтверждена пупочная грыжа, то сама она не пройдет. Операции делаются в плановом порядке после 3 лет. Вам надо обратиться на осмотр к хирургу в то учреждение, где по Вашему месту жительства проводятся операции и согласовать тактику обследования и оперативного лечения. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пупочная грыжа пупочной грыже рознь, иногда небольшой дефект пупочного кольца у мальчиков лучше не трогать. Поэтому перед тем как решите оперироваться обязательно проконсультируйтесь с оперирующим детским хирургом.
Так как риск ущемления у пупочной грыжи минимальный, её наблюдают до 5-6 лет, далее принимаю решение по поводу необходимости оперативного лечения. Согласно национальному руководству по детской хирургии пупочную грыжу до 5 лет без особых показаний (большой размер грыжи, беспокойство, боли и тд) не оперируют.
Принятый ответ
Нужно смотреть размер дефекта пупочного кольца, если дефект не большой, то может пройти, а если большой, то операция годам к 5.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если дефект пупочного кольца большой, то оперируют к 5-6 годам. Нужно смотреть, пальпировать.