Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка — вопрос №2490893

Здравствуйте. Ребенку 3 с половиной. Стали красными щеки. Я переживаю за это. Были у педиатра сегодня, она сказала, что «ничего страшного». Причину не назвала. Почему такое может быть?
Он стал активно переворачиваться на живот. Помогает себе головой, может щеки натирает… И в последнее время у меня сильные погрешности в диете (съела зефир в шоколаде, ем свинину в последнее время).
Ещё он сосет кулак, сильно текут слюни. Что сделать, чтобы снять красноту?
У ребенка было расстройство кишечника позавчера…
Короче, из хорошего - это нет температуры. А с остальным я не знаю, что делать. Раньше я его кормила каждые 2 с половиной часа. Сейчас решила кормить каждые 3 -3,5 часа, потому что спустя 2 часа он все ещё не голодный.
За неделю прибавил 170 грамм.

Возраст: 31

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего покраснение кожи от контакта со слюной.
На кожу щек рекомендую наносить эмоленты. Подскажите, дома не сухой воздух?
На гв кормим по требованию
Клиент
Надежда Александровна, я включаю увлажнитель на ночь. Суховат и далек от нормы всё же.

Педиатр, Детский кардиолог
Создайте оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов) Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

На других частях тела нет сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, да вроде нет. Таких покраснений нет. Только щеки.
Педиатр, Детский кардиолог
Умывайте чаще личико водой
Без моющих средств
Считаю , что это контактный дерматит от слюны

Для аллергии, атопического дерматита и других диагнозов не характерно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А со стулом все в норме?
Регулярный?
Нет прожилок крови?
По телу нет таких высыпаний? Сухости?
Клиент
Инна Сергеевна, позавчера к ночи был стул с прожилками крови. Я сильно испугалась. У нас никогда такого не было. Да, стул пенится бывало. Но чтобы кровь в кале - для меня это новое что-то. Вчера и сегодня стул хороший. Я даю лактазар. Просто не понимаю, почему так… особо я ничего не меняла в питании.
Педиатр
Для вашего возраста возможно, это проявление аллергии на белок коровьего молока.
Нужно сдать копрограмму, посмотреть есть ли воспаления.
Если там есть эритроциты и лейкоциты, то вам необходима диета с исключением молочных продуктов и говядины (также исключить все продукты, содержащие следы белка). Все остальное можно кушать!
Если замечаете улучшение по сыпи и нет прожилок крови, то такую диету держать 6 месяцев.

Если же по копрограмме все чисто , то пока наблюдаем.
Возможно, проявление атопического дерматита , и тогда достаточно эмолентов, например, атопик или липобейз толстым слоем! 3-4 раза , на лицо только в виде эмульсии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия
Страшного действительно ничего нет ?
У малышей в этом возрасте активно текут слюнки, и краснота эта может быть при контакте со слюнями

Малыш не чешет ладошками щёчки?
Думаю, что малыша это не беспокоит

А что с расстройством кишечника? Что вы имеете ввиду(прикрепите фото кала, если оно есть)
Клиент
Екатерина Игоревна, да стул у нас то 4 раза за день, то 7-9.
Сейчас стал получше, так как даю лактазар.
На стрессе молока мало сегодня, докармливаю Семилак г/а
Меня больше беспокоит, что у нас вообще сбился режим питания. Он то вообще не ест, сегодня вот всего 4 раза. То 6 раз ест за день. В тот день, когда были прожилки крови в стуле он съел 200 в обед, 150 потом и на ночь 240. И сразу кровь в стуле пошла.
Я просто не узнаю своего ребенка, у нас все было налажено. И не понимаю, от чего это все случилось.
Педиатр
Поняла вас.
На счёт прожилок крови : рекомендую сдать копрограмму, а также кал на скрытую кровь

Педиатр
Может быть проявление АБКМ - аллергии к белку коровьего молока

Надо сдать анализы

Но на счёт щёк может быть и контакт со слюной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит от слюней , наносите неотанин 2-3 р в день