Через сколько месяцев можно зачать ребёнка после приёма нейролептиков?
В 2020 году с июля принимала Квентиапин до апреля 2021. Потом перешла на рисперидон. К концу курса на 15 ноября 2022 года дозировка была 0.5 мг. Скажется ли приём препарата на ребёнке, если беременность на данный момент 6 недель?
Здравствуйте. Отменить или поменять препарат может только врач-психиатр, который вам его назначил.
Рисперидон следует применять во время беременности, только если потенциальные выгоды для матери оправдывают потенциальный риск для плода.
То есть врач должен определить, нужен он вам сейчас или нет. Или можно заменить.
Отмена препарата уже была. На момент зачатия я не принимала препарат 2-3 месяца. Вопрос в другом: повлияет ли то, что я пила препараты на беременность и ребенка?
Принятый ответ
Нет, никак не повлияет, не переживайте!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Согласно официальной аннотации к этому препарату, применять его при необходимости можно и никаких рисков не опасно. Под некоторым сомнением - применение на больших сроках, на малых - не опасно ничем.
Спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как препарат отменён за несколько месяцев до наступления беременности, то на ребёнка он определено никак не повлияет. Так же при необходимости можно применять и при беременности, так что поводов для переживания нет! Лёгкой беременности!)
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вы уже можете планировать беременность , никак на плод и на течение беременности не повлияет, у вас после отмены достаточное количество прошло времени. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если препарат отменен до беременности, патологии не должно быть
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если препарат отменён как только была подтверждена беременность никаких проблем и рисков не следует!
Спасибо за ответ!