Травма уха

Нахожусь в Турции. Вчера упала у бассейна. Ударилась ухом . Рана за ухом и синяк на ухе. Голова не болит.К врачу не обращалась. В аптеке сказали мазать антибактериальной мазью и обрабатывать перекисью водорода. Переживаю, нет ли отогематомы?

43 года
22 Июля ·Просмотров: 128·Анна, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото, при такой травме вам необходимо очно обратиться к врачу ЛОРу или хирургу в ближайшие 24 часа.Вы правы, действительно это отогематома (скопление крови между хрящом и надхрящницей), которую невозможно вылечить мазями.Не используйте перекись водорода. Она повреждает гранунляционную ткань, обжигает края раны и замедляет заживление. Для обработки ушибленной раны за ухомлучше использовать мягкие антисептики на водной основе (например, Хлоргексидин или Мирамистин)Можно обратиться по медицинской страховке. Позвоните по номеру сервисной компании указанному в вашем страховом полисе. Объясните,что у вас острая травма уха с подозрением на гематому. Оператор скоординирует вас и направит в клинику, где прием будет бесплатным (в рамках покрытия).До осмотра врача можно аккуратно прикладывать к уху холод (лед, завернутый в чистое полотенце) на 10–15мин.каждые пару часов, чтобы сдержать отек. Рану за ухом аккуратно обработайте Хлоргексидином и прикройте стерильным пластырем.В первые 48 часов категорически запрещено греть ухо.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Переживаю, нет ли отогематомы? ➡️ Травмой ушных раковин занимаются ЛОР врачи.

В подобных случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей уха, применение холода, спасть на спине или здоровой стороне

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному фото признаков гематомы ушной раковины нет.
Есть проявления ушиба мягких тканей ушной раковины в виде отека, синячков, раны заушной области.
В таких случаях можно продолжать местное применение мазей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Отогематомы нет. В подобных случаях можно продолжать мазать антибактериальной мазью и обрабатывать, например хлоргексидином( мирамистин). Как слышит ухо? Боли в самом ухе не было? Старайтесь, чтобы вода в само ухо не попадала, не чешите и сильно не грейте ухо. Все заживет, всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боли в самом ухе не было, жидкость из него не текла. Ухо слышит хорошо, вчера после травмы слышала приглушенно. Остался только шум в обоих ушах ( но у меня это бывает после стресса). Отогематома уже не может появиться, если не появилась? После травмы прошел 21 час . Можно ли вымыть голову?

Нет, не появится. При отогематоме ухо сразу раздувается из-за наличия под кожей крови.

В само ухо не капайте никаких капель и старайтесь, чтобы туда не попадала вода. Лучше перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото признаков отогематомы не отмечается, повода для беспокойства нет в таких случаях.
Антибактериальная мазь в таких случаях действительно нужна, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, а вот вместо перекиси водорода лучше использовать антисептик, например водный раствор Хлоргексидина или мирамистин, так как перекись может раздражать дополнительно кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ли завтра мыть голову и купаться в море? ( осторожно). Травма была вчера.

Купатьсь можно, только если не нырять. После купания промакивать сухим полотенцем область уха