Консультация терапевта /

Как правильно принимать сорбифер? — вопрос №1267531

Здравствуйте . Не могу понять как же все таки правильно принимать Сорбифер. В инструкции написано утром и вечером , но непонятно, до еды, во время или после. Можно ли натощак? И как пить кофе и чай если принимаешь железо. Через два часа после того как выпил таблетку? Или вообще нельзя пить. Объясните пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимать необходимо по 1 таблетке 2 раза в день
Во время еды
Кофе и чай лучше минимизировать, так как они ухудшают усвоение железа, пить их лучше в течение дня, ни в коем случае ни в один момент с железом
Клиент
Татьяна, спасибо

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Прием сорбифера 100 мг утром натощак за 30 мин до еды, запивать полным стаканом воды. Лучше прием через день, это эффективная доказанная схема, в результате чего меньше побочки в виде тошноты и запоров. Кофе и чай лучше минимум часа через 2-3, и ограничить в целом во время лечения.
Клиент
Надежда, спасибо