Консультация ветеринара /

У собаки кровотечение, рвота, вялость — вопрос №77474

Добрый день. Собаке 15 лет, девочка, дворняжка. Активная и жизнерадостная собака, не смотря на свой возраст. 48 часов назад внезапно началась рвота, понос, слабость в лапах. Был вызван вет врач через часов 6 после случившегося. При обследовании живота из заднего прохода полилась кровь. Поставили капельницу, вкололи антибиотик. Капельницу повторили еще 2 раза на следующий день (утром/вечером) в вет клинике.
Сдали анализ крови:
Моноциты - 8
Глюкоза - 3.41
Мочевина - 19.9
Креатинин - 267
АСАТ - 152
Фосфатаза щелочная - 350
Амилаза общая - 2283,1
ЛДГ - 612,69
КФК - 2267
Цветной показатель - 1.61
Все остальное из анализа крови в норме.

Назначили:
Фуросемид
Метронидазол
Изотонический раствор.

Собака начала пить, ходит в туалет "по-маленькому" без проблем.

Предварительный диагноз: энтерит и подозрение на проблемы с почками.
Что еще можно/нужно сделать, чтобы помочь собаке выздороветь?

Гематолог, Терапевт
Выполните УЗИ брюшной полости и почек, какая температура у собаки? Инфузионную терапию продолжать
Клиент
Анастасия, узи будет сегодня. Температура в норме.
Забыла добавить в основной вопрос допоонение, что 2 месяца назад у питомца были глисты которые пролечили.

Ветеринар
Здравствуйте! Собака ваша стерилизована? Уверены что из заднего прохода кровь была, а не из петли??
Клиент
Анна, собака не стерилизована. Вет врач присутствовал в этот момент, когда появилась кровь. И это было из заднего прохода.
Терапевт, Нефролог
По анализам признаки почечной недостаточности. И жалобы связаны именно с этим. У собачки уремия, отравление организма продуктами белкового метаболизма. Задержки мочи нет - хорошо, но нарушена азотовыделительная функция. Накапливающиеся шлаки вызывают интоксикацию. Собачке надо сильно ограничивать в еде белок или покупать спец корм для собак с почечной недостаточностью, проводить дезинтоксикацию энтеросгелем по 3 раза в день.
Клиент
Лариса, спасибо большое за развернутый ответ
Терапевт, Нефролог
Кровотечение тоже от уремии.
Принятый ответ
Ветеринар
Тогда лечите почки, УЗИ сделайте обязательно. Врач должен был еще вам диету назначить которая исключает животный белок.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Неободимо пройти узи обп и почек далее будет видно
Педиатр
Здравствуйте кишечная инфекция. Антибиотик нужен
Гематолог, Терапевт
По анализам идёт обезвоживание, полиорганная недостаточность,интоксикация
Андролог, Уролог
Добрый день! По анализам у собаки признаки почечной недостаточности. Необходим прием энтеросорбентов, типа энтеросгель и тд, а также можно леспенефрил для снижения уровня шлаков. И усиленный питьевой режим.
Психолог, Сексолог
Необходимо узи почек. Кровь вероятней всего от кишечной инфекции.
Ветеринар
Здравствуйте! Необходимо УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Уремия конечно есть по анализу крови, но не до такой степени, чтобы выщвать уремический гастроэнтерит, такой внезапности и как-то одномоментно. Я бы подумала скорее об онкологии. Узи точно расставит все по местам.
Будте здоровы!