Дарсонваль

Здравствуйте! Беременность 18 недель. Мучают мигрени. В дневном стационаре назначили капельницы магнезии и дарсонваль головы и шеи… разве он безопасен при беременности? Прошла уже 1 процедуру, думаю отказаться, очень переживаю..

Гастрит, холецистит, пролапс митрального клапана
33 года

Здравствуйте! Дарсонваль противопоказан при беременности, конечно отказывайтесь.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! К сожалению, дарсонваль запрещен при беременности. Воздействие происходит токами, они в свою очередь могут приводить к возбудимости матки. Лучше заменить пока что на массаж шейно- воротниковой зоны, если есть возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютео безопасен в этих областях. А вот ниже уже нельзя.

Здравствуйте. Дарсонваль противопоказан к использованию во время беременности, не стоит его использовать. Лучше делать массажи шейно-воротниковой зоны.

Здравствуйте!
Дарсонваль противопоказан при беременности, лучше замените на массаж

Принятый ответ

Добрый день ! Беременность является универсальным относительным противопоказанием к аппаратной физиотерапии с некоторыми оговорками. Дарсонвализация бывает контактной и дистантной - первая методика при беременности противопоказана. Вторая методика имеет место быть, если она не применяется на области беременной матки и плоде, так как воздействует ток локально на рецепторы кожи в месте приложения этого фактора, возникающий разряд стимулирует рецепторы кожи, что приводит к улучшению местного кровотока.