Помогите разобраться со сроком
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разложить по полочкам кашу в голове, которая у меня образовалась! Начало последней менструации - 19 декабря. Цикл в последнее время был длинный (41 день), таким образом, овуляцию была позже нормы. Точно знаю, что она (овуляция) была 14 января (в этот день делала тест), в этот же день были попытки зачать ребёнка. 8 февраля делала узи, сказали беременность 4-5 недель (что в принципе совпадает с моими подсчётами). Встала на учёт в ЖК, ставят 10 недель (с даты последней менструации), сказали уже записываться на 1 скрининг. Насколько я знаю, его нужно делать с 12 по 14 неделю. Не могу понять, когда мне записываться на скрининг, если пойду на 12 офиц. неделе, эмбриональный срок будет совсем ещё маленький, приблизительно 8 недель, для скрининга ведь ещё рано? Мне нужно делать узи, для того, чтобы узнать реальный срок? И тогда ждать 12 недели? Надеюсь, хоть немного понятно написала, запуталась в этом всём окончательно. Буду очень благодарна, кто подробно напишет, что и когда делать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менструации у вас регулярные?
В какие дни у вас были половые акты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете последнее узи прикрепить?
Вам нужно выбирать дату первого скрининга отталкиваясь из расчетов эмбрионального срока, а не акушерского(по менструации).
Екатерина, прикрепила. Поняла, дождусь эмбр. 12 недели. Подскажите, я могу сделать узи просто в платной клинике для себя, чтобы узнать срок и посмотреть динамику кисты? Или нельзя часто делать?
Вы можете самостоятельно пройти узи, вреда не будет
Вас с этим узи, которые Вы прикрепили поставили на учет в ЖК? Если да, то как- то странно, потому что по этому узи еще даже нет сердцебиения у плода, поэтому однозначно узи до скрининга нужно повторить.
Екатерина, да, поставили на учёт,хотя я просила сначала сделать узи, чтобы убедиться в наличии сердцебиения. Но нет, отказали...
Поняла Вас.
Тогда Вы самостоятельно лучше сделайте узи для себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
11-12 недель будет 29 марта, в течении 10 дней после этого числа можно сделать 1й скрининг.
Учитывая позднюю овуляцию, ориентироваться нужно на данные УЗИ.
Араксия, спасибо за ответ! Подскажите, во всех записях и документах срок всё равно будет указан с последней менструации? Не важно, что узи показывает другой срок? И могу ли я сделать узи в платной клинике, чтобы ещё раз уточнить срок на данный момент? Как часто можно делать узи без вреда для ребёнка?
УЗИ безвредно, делайте сколько считаете необходимым.
Правильнее писать срок исходя от данных УЗИ при поздней овуляции.
Принятый ответ
Добрый день
Это так просто, что даже непонятно, почему не просто )
Еслии8 февраля было 4-5 недель, значит 1й нед будет примерно 25 марта, а 14, соответственно, 15 апреля. (Как срок для скрининга 11 - 14 нед).
Вроде, так.
Игорь Игоревич, сложность появилась в том, что везде пишут срок 10 недель, и в ЖК говорят записываться на 1 скрининг СЕЙЧАС. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Первый скрининг учитывая позднюю овуляцию у вас должен быть проведен от первого узи. Прикрепите протокол пожалуйста к вопросу.
Марина, прикрепила. Подскажите, пожалуйста, я могу сейчас сделать узи просто в платной клинике, чтобы узнать срок на данный момент и посмотреть динамику кисты? Или нельзя делать часто?
Вам следует пройти узи еще раз с интервалом в 10-14 дней, для определения эмбриона и регистрации сердцебиения. По размерам эмбриона будет выставлен точный срок и уже после этого можно отсчитывать даты первого скрининга. В плане кисты- скорее всего со временем она рассосется, надо пока только наблюдать динамику по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно аам надо ориентироваться на узи и позднюю овуляцию. Поэтому 18 по 25 марта в этом интервале записывайтесь на скрининг(12-13) нед. Доктору гинекологу ещё раз объясните, когда у вас было зачатие и овуляция, пусть пересчитает срок.
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите, во всех записях и документах срок всё равно будет оставаться с последней менструации? Не важно, что узи показывает другой срок?
Да, скорее всего доктор будет считать от первых месячных. Но вы можете просто сделать ещё одно узи и подтвердить срок.
Здравствуйте, срок устанавливается на первом скрининге