Климактерическое состояние

Здравствуйте! 38 лет, раз в год бывают сбои с менструальным циклом, на протяжении 5 лет, доктор ставит Климактерическое состояние по анализам.Сбой менструации, связываю со стрессом. С ноября 2023-по январь 71 день цикла, вызывали дюфастоном менструацию. Февраль не было, с января по март-43дня цикл.Очень редко просыпаюсь верхняя часть мокрая, жарко, переодически приливает кровь к лицу, Потливость. Появилось с полгода как вокруг ореолы на груди рост стержневых грубых волос. Рост 158, вес 47. Гормональные исследования:Тестостерон-0.274,фсг 14.30, ДГА-S 6.90, предыдущие, прикрепляю свежие анализы не знаю будут они информативными или нет, так как уже пропила пачку фемостон 2/10, и с 3 апреля начала вторую, по назначению своего гинеколога, хочется все - таки понять смогу я отделаться кратковременным курсом лечения год например или же придеться их пить до наступления возраста менопаузы?

Мастопатия, цистит
38 лет

Здравствуйте. У Вас преждевременная недостаточность яичников. По анализу: фсг высокий и амг низкий, по узи фолликулярный аппарат не выражен. В таком случае прием згт рекомендован в циклическом режиме до 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Судя по жалобам, анализам и УЗИ, есть преждевременная недостатость яичников. По гормонам щитовидной железы всё хорошо. Высокий уровень ФСГ, низкий АМГ, снижение фолликулярного резерва по УЗИ подтверждает диагноз. Если бы не было климактерических жалоб, то для коррекции цикла можно использовать чистый прогестерон, например, Утрожестан или Дюфастон. Но так как есть жалобы на приливы, то препаратами выбора являются ЗГТ, например, Фемостон 2/10. К сожалению, очень сложно сказать сколько его нужно принимать, обычно это длительный прием. Можно, конечно, принимать, например, 1-2года, затем отменить и посмотреть за состоянием, при возникновении жалоб можно возобновить курс. Такое немного повышен холестерин, поэтому нужно пересмотреть питание. Ежегодно при приёме гормонольных препаратов нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, да холестерин немного повышен в этом бланке результатов, но через неделю на диспантеризации анализ был в норме, остался в карточке, питания буду придерживаться правильного исключу все вредное? спасибо большое за обратную связь .

Принятый ответ

Да, верно, правильное питание желательно взять в привычку. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По результатам анализов и по симптомам у Вас преждевременная недостаточность яичников .
В данном случае проводится заместительная гормональная терапия до возраста естественной менопаузы,обычно до 45 лет,можно и дольше
Без терапии ,организм за счет дефицита эстрогенов начинает меняться -страдают сосуды ,слизистые интимной зоны ,костная ткань
На фоне терапии фемостоном 2/10 Ваши жалобы купировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Юрьевна, приливов не было за месяц приема фемостона ночных, но они у меня и были очень редко,к лицу приливало пару раз за месяц, может из - за переживаний. Чувствую себя хорошо, побочных действий пока не выявила., препарат переноситься хорошо.

Ксения ,это очень хорошо ,значит ,препарат Вам подходит
Желательно на фоне терапии не забывать ежегодно обследовать молочные железы ,узи малого таза ,биохимия крови ,также делать проверку минеральной плотности костной ткани -денситометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо ? буду соблюдать все рекомендации. Можно спросить у Вас, не дает покоя мне еще такой вопрос, была у 2 врачей гинекологов, мой лечащий по участку рекомендовал КОК линдинет 20 либо Клайру, подходит моему возрасту, так как у меня проблемы с менструальным циклом, другой гинеколог по результатам анализа рекомендовала згт, сказала что это в моем случае лучше будет. Хочется услышать Ваше мнение ?

Конечно ЗГТ,в КОК эстрогенов будет недостаточно для пациентки ,у которой снижена работа яичников ,и возраст здесь не важен ,хоть 25 лет ,важна коррекция согласна выявленному нарушению зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Ксения, здравствуйте!
Вам верно назначено лечение . К сожалению это не временно , потому что анализы, узи и Ваши жалобы говорят о преждевременной недостаточности яичников. Поэтому препарат теперь придется принимать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Учитывая такой результат АМГ и ваши жалобы, то у Вас, действительно, преждевременная недостаточность яичников, климактерический синдром.
Если фемастон 2:10 полностью курирует ваши жалобы, Вы можете его продолжить принимать.
Либо можно перейти на трансдермальный гель Эстрожель 2-3 нажатия в сутки + гестагены (Дюфастон, утрожестан или аналоги) в циклическом режиме (16-25 день цикла).
Циклическую заместительную гормональную терапию рекомендую принимать до возраста естественной менопаузы (50-51год), после можно отменить или перейти на комбинированную ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ, приму к сведению все Ваши рекомендации!