Нарушение менструального цикла у подростка
Добрый вечер. Девочка, 12 лет. Рост 160, вес 51 кг. Менструация началась в марте этого года. Циклы были такие - 36, 27, 21, 50 дней. Сегодня 58 день и ничего. Заметили, что объем выделяемой крови от цикла к циклу уменьшается. Подскажите, пожалуйста - это очень критично, такие менструальные циклы?
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
В первый год идёт становление менструальной функции
Могут варьировать циклы от 24 до 42 45 дней
Иногда задержки длительнее
Желательно чтобы в течении года цикл выровнялся
Для этого мы наблюдаем девочку
Делаем УЗИ органов малого таза и ЩЖ
Можно сдать кровь на гормоны репродуктивной системы и ЩЖ
Сейчас желательно сделать УЗИ органов малого таза
Чтобы оценить состояние и толщину эндометрия
Размеры и объем яичников
Так же можно рекомендовать курсы циклической витаминотерапии
Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ. Вот как раз собираюсь с ребенком на УЗИ и анализы. Но, честно говоря, пугает сама ситуация - сначала вроде нормально, а потом начались задержки. Не худела, питается с удовольствием. Я уже начиталась и про СПКЯ, и про аденому гипофиза. Но, это же не нормально - такое поведение цикла?
Добрый вечер!
Бывают такие отклонения менструации
Не всегда они связаны с ФСПКЯ или микроаденомы гипофиза
Не переживайте
Нужно пройти УЗИ сдать анализы
Елена, спасибо. Сделаю. Циклическая витаминотерапия - это Цикловита?
Вариантов много
Один из них
Цикловита
это витаминно минеральный комплекс для нормализации ритма менструаций
Елена, хорошо, спасибо.
Пожалуйста всего хорошего
Не переживайте
Цикл можно нормализовать
Елена, можно ещё вопрос - анализы на гормоны когда в нашем случае сдавать? В любой день или надо дождаться месячных?
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза
По его данным можно будет сдать необходимые анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, после начала первой менструации обычно наблюдается период становления менструальной функции и он может проходить до 1-2 лет. В это период чаще всего наблюдаются задержки менструации, цикл может быть нерегулярным, характер менструации может меняться. Это обычно не указывает о наличие каких либо патологических изменений в организме. И обычно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение.
Елена Федоровна, Добрый вечер. Спасибо за ответ. Если бы циклы у ребенка были в пределах 21-40 дней, я б не так переживала. У нее ведь, если смотреть в динамике, идёт ухудшение - цикл растет. Да, конечно, начинаю ее обследовать - УЗИ, анализы. Но, страшно. Я уже начиталась всякого...
Наталья, при становлении менструации могут часто отмечаться циклы без овуляции или с поздней овуляцией и поэтому и наблюдаются задержки менструации.
Елена Федоровна, спасибо. Будем обследоваться.
Крепкого Вам здоровья. В ближайшее время все восстановится.
Елена Федоровна, надеюсь на это. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальный овариально-менструальный цикл устанавливается в течение 2 лет после менархе. Все это обусловлено незрелостью гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей.
В этот период подростки нередко уходят в ювенильные маточные кровотечения, приводящие к кровопотере и анемизации, либо к олигоменорее или опсоменорее, вплоть до аменореи. Даже неплохо, что становление репродуктивной функции идет по второму пути.
Никакой патологии в этом нет. По мере взросления менструации станут более типичными для взрослого человека
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструация устанавливаться в течение 1,5-2 лет он начала. В этот период цикл может быть от 24 дней до 3 х месяцев. И это считается нормой, не переживайте. Задержки связпны с отсутствием овуляции, которая устанавливается обычно через 10-12 месяцев от менархе. Сама продолжительность месячных может быть до 8 дней. При болях можно принимать Нурофен, Новиган, Ибуклин, ОКИ, нимесулид до 3х раз в сутки. Ведите календарик, цикл считаем от начала одной менструации до начала другой. Обильными считаются месячные, если прокладка 6 капель заполняется за 1,5-2 часа
Можно принимать витамины группы В, фолиевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно у девочек в первые 1–2 года после менархе нерегулярные менструальные циклы считаются нормой и не требуют лечения. Допустимы колебания от 21 до 90 дней, так как ещё формируется работа гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Изменение объёма менструации также характерно для этого периода.
Критичными признаками считаются: отсутствие менструации более 90 дней, обильные кровотечения с выраженной анемизацией, необходимость менять прокладку или тампон чаще чем раз в 1–2 часа, резкая потеря или прибавка массы тела, выраженные боли или признаки эндокринных нарушений.
Задержка 58 дней при стаже менархе менее года — это укладывается в нормальный вариант становления цикла у подростков. Специальных вмешательств обычно не требуется. В похожих ситуациях как правило рекомендуют вести календарь цикла и наблюдать за динамикой. Очная консультация нужна только при появлении описанных тревожных признаков или при задержке свыше 90 дней.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Не знаю, тревожно это в отношении подростков или нет - позавчера вечером у ребенка были выделения в виде пары кровяных капель, а вчера - пара светло-бежевых ( светло-коричневых) капель на белье?
Наталья, при задержке почти 2 месяца эндометрий всё это время находился под влиянием эстрогенов без полноценной прогестероновой фазы. В итоге его нарастание может быть нестабильным, и появление отдельных капель крови или светло-коричневых выделений — это признак начавшейся дестабилизации и частичного отторжения эндометрия. Наблюдайте, вероятно в ближайшее время начнется полноценная менструация.
Анна Николаевна, хорошо, спасибо.
Была рада помочь🍀