Не слышит ухо месяц
7го января заболела-температура,озноб,кашель.На следующий день заложило ухо. Ощущение,что слышу как из испорченного динамика. То есть звук есть,но снижен и качество страдает. Гул в ухе. Была у лора,сурдолога,терапевта. Темпонограмма в норме,по аудиограмме снижение слуха 1ой степени. все врачи пришли к выводлу,что проблемы с перепонкой после болезни.Снимков или чего-то еще не было.Остальных симптомов (кроме остаточного кашля и тонзиллита вечного) нет.Продувание уха ЛОРом,самостоятельно не помогло. Назначали Момат рино,борный спирт,и для горла бронхобосс. Первоначально при самостоятельном продувани уха не было щелчков. После повторного продувания ЛОРом,и при самостоятельном продувании щелчки есть.Но слух не вернулся. Головных болей/выделений или других симптомов нет. Что делать,чтоб ухо открылось?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста к вопросу фотографию вашей аудиограммы. При дисфункции слуховой трубы Вы можете проводить помимо лечения которое вам назначено в нос, различные упражнения для слуховых труб, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок , найти где делают вибромассаж барабанных перепонок. Но если никакого результата так и не будет то следует сделать КТ височных костей и следующим шагом может стать либо катетеризация слуховых труб с ведениям противовоспалительного средства внутрь среднего уха, либо проводится баллонная дилатация труб, либо либо использование системных гормональных препаратов, если по КТ будет обнаружено воспаление слизистой в ячейках сосцевидных отростков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат аудиометрии и тимпанометрии.
Сколько раз делали продувание у лор врача?
Сколько применяете Момат Рино и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго используете МоматРино?
Можете прикрепить результаты аудиометрии?
В отношении дисфункции слуховой трубы, её тренеровки : посмотрите технику самопродувания, к примеру - делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2-3 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.