Консультация гастроэнтеролога /

После еды экстрасистолы — вопрос №1268228

Добрый день. В мае месяца начались экстрасистолы после еды особенно вечером когда сажусь или ложусь, при повороте тела, при вдохе. Раньше когда начинались экстрасистолы , очень сильно нервничала аж до сильной тревоги. Было вздутие ,тяжесть ,не могла отрыгнуть ком как буд то чуть выше пупка. Проходила кардиолога сказали что сердце в норме.Гастроэнтеролог прописал омез,денол,пензитал(прошло только тяжесть и вздутие)Чувствую все равно что что в ЖКТ т.к экстраситсолы в основном после еды.
Такое может быть?Заключение врачей прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!Вопрос сложный и простой.Простой- надо провести не ЭКГ, а суточное мониторирование ритма сердца- холтер.Такие приступы бывают при забросе содержимого из пищевода в дых пути.Для выявления внепищеводного поражения неоюходимо проведения 24 часовой рн-импедансометрии
Принятый ответ
Клиент
Елена, холтер делала заключение прикрепила

Гастроэнтеролог
Сделайте 24 час. рн-импедансометрию- если не будет рефлюкса, то не будет и связи
Клиент
Елена, а можно сразу прописать препараты при ГЭРБ?
Гастроэнтеролог
Прописать то можно,но может быть мимо,т.к надо знать какой именно рефлюкс-щелочной,кислотный,газовый????я не знаю, поэтому и лечение может не помочь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прямой связи Ваших жалоб и органов ЖКТ нет. Вероятнее всего после еды усиливается ЧСС, это физиологично, на фоне этого Вы ощущаете экстрасистолы. Если хоть как то "привязать" Ваши жалобы к органам ЖКТ, то можно задуматься о рефлюксе (ГЭРБ) и пообследоваться в этом направлении. С учётом ФГДС данных за рефлюкс нет, но опять же, иногда его могут пропустить. Поэтому по возможности выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода, чтобы определится есть ли рефлюкс вообще и если есть то какой (кислотный или щелочной). Так же теоретически дообследоваться по поводу ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, косвенную связь между экстрасистолией и ГПОД провести можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне при ГЭРБ прописали омез,денол мне он вообще не помогает .Можно ли без обследование просто прописать курс таблеток?
Гастроэнтеролог
Омезом и денолом ГЭРБ не лечат, основная группа прокинетики (ганатон, итомед, ретч). Назначаются они только после подтверждения диагноза ГЭРБ, у Вас по ФГДС данных за данную патологию нет.
Клиент
Анна, если вы мне пропишете лекарств ,ведь хуже не станет ,правильно?я уже устала от этого состояние ,столько мучений с ним .
Гастроэнтеролог
В том то и дело, я не могу знать станет хуже или нет. Нельзя лечить то, чего нет. Дозы назначаются только очно.
Клиент
Анна, я была у 2 гастроэнтерологов и они мне вообще никто не говорил про то что каких то врачей пройти .Прописывают успокоительное типо Адаптола,скажите если я его пропью и у меня перестанут быть экстрасистолы ,значит дело не в ЖКТ а в вегетативном сбое?
Гастроэнтеролог
Все по порядку, выполните рентген пищевода, желудка в положении Тренделенбурга, его проводят по ОМС в обычной поликлинике. Если там все хорошо, ни ГЭРБ, ни грыжи нет, то связи с органами ЖКТ нет. Тут нужна помощь психотерапевта и назначение анксиолитической (противотревожной) терапии, это тоже не просто, не все препараты помогают с первого раза, нужно его грамотно подобрать.
Клиент
Анна, это вообще опасно ?
Гастроэнтеролог
Уточните, что именно ?
Клиент
Анна, рефлекс ,ГЭРБ?если перебои даже в сердце
Клиент
Анна, Рентген пешевода в 2платных клиниках сказали что они не делают ,что типо опасная процедура .Можно чем то заменить ?
Гастроэнтеролог
ГЭРБ это не страшно, патология встречается часто,неплохо поддаётся лечению.
Гастроэнтеролог
ФГДС и рентген, больше методов обследования пищевода и желудка нет,к сожалению.
Клиент
Анна, 24 час. рн-импедансометрию это для чего? Я ведь делала ФГДС по нему не видно есть ли грыжа?
Гастроэнтеролог
Грыжу по ФГДС не всегда видно, так бывает. рН-импедансометрия это способ определения качества и количества рефлюксов, то есть определить есть ли рефлюксы впринцепи и если есть, то какие по химическому составу (щелочные или кислотные).
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста я записалась только на 22 февраля на ренген желудка ,но до этого я хочу по пить Адаптол мне прописал кардиолог,если у меня до этого времени уйдут симптомы, может ли это говорить о том что это из за тревоги у меня?
Гастроэнтеролог
Да, вполне возможно на фоне тревожного синдрома.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия рекомендую пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
При Гпод может наблюдаться экстрасистолы.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне приема омеза отмечали улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чуть может есть улучшение .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить суточную рН-импедансометрия и рентген желудка для выявления возможных причин указанной симптоматики (наличие рефлюкса и грыжи пищеводнго отверстия диафрагмы).
Принятый ответ
Клиент
Марина, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ НАЙДУТ ?ТО ЧТО ЭТО БУДЕТ ЗНАЧИТ?
Гастроэнтеролог
Если был эффект от омеза, то есть вероятность что это от гэрб.
В идеале - суточная рН метрия