Консультация невролога /

Аллергия и зуд — вопрос №2192595

Добрый день ! Принимаю сирдалуд и грандаксин уже несколько дней. Прявился сильный зуд по всему телу. Высыпаний особо нет . Просто красные пятна и зуд.
На медокалм тоже была аллергия, но сильнее . Записалась к врачу. Вобще стала подозревать у себя проблемы с солнечным сплетением. Тк мои приступы как то связаны с ним. Спазм живота , груди и плеч, но начинается кажется оттуда. Встаю с постели или со стула делаю пару шагов и начинается приступ. Никак не могу найти причину.
После приема сирадлуда 1/2 таблетки появились экстрасистолы (лежа на спине)
Может снова попробовать атаракс вместо грандаксина ? Была до этого на приеме поставили :миалгический синдром и дорсопатия. Хочется как то расслабить верхний пояс: плечи и грудную клетку. Не могу долго ходит - устаю очень и все ноет. Сумку тоже тяжело носить. По жкт все прошла (фгдс, рентген с барием , узи, колоно).

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария, по описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Вам назначали когда нибудь антидепрессанты?
Клиент
Татьяна Владимировна, да назначили ципралекс. Боюсь пить. Честно признаюсь , тк сраз сказали что будет штормить первую неделю еще больше. А куда еще больше ? Хочется как то стабилизироваться

Невролог, Детский невролог
Наоборот, вам станет лучше и вы не будете испытввать эти непонятные симптомы, которые доставляют вам неудобства, зачем жить плохо, если можно хорошо)

Мы всегда назначаем под прикрытием первые недели приёма, а таком случае можно избежать побочек, пока не раскроется препарат.
Вам что то назначили для прикрытия?
Клиент
Татьяна Владимировна, грандаксин на который видимо у меня аллергия в виде зуда.
1/5 таблетки три раза (9 утра , 13, 17:00)
Невролог, Детский невролог
А ранее вы не принимали грандаксин?
У вас есть дома тералиджен?
Клиент
Татьяна Владимировна, да две недели , не было результата. Атаракс может взять по тарелке два три раза в день ?
Невролог, Детский невролог
Можно атаракс, но это не решит ваше проблему, после отмены атаракса, симптомы будут возвращаться..
А тералиджен есть у вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, да есть . Может что то посильнее есть ?
Невролог, Детский невролог
Я к чему спрашиваю, про тералиджен, можно начать его принимать и параллельно ципралекс. Я сейчас вам распишу как принимать.
Я хочу вам помочь, чтобы вы начали правильное лечение, иначе принимая препараты курсом вы себе не поможете, потому что они только купируют симптомы, но отменив приём, всё обратно вернётся, тем более, сто вы кде принимали их ране и как видите симптомы возвращаются и появляется новый дискомфорт.
Принимайте ципралекс начиная с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем в течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Если вам что то непонятно, то спрашивайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это соматоформное расстройство. Оно проявляется нарушением функции органов без органической патологии. Остеохондроз не даёт неприятных ощущений в области солнечного сплетения и экстрасистол. Лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Обратитесь очно к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора терапии.
Сирдалуд с грандаксином лучше убрать. Они не лечат данное расстройство.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Давайте заменим грандаксин на атаракс. Атаракс обладает противоаллергическим действием + сильнее снижает тревогу. Сирдалуд пока оставьте. И лучше всего очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом тоже.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По симптоматике которую описываете очень похоже на тревожное расстройство.
Обычно для лечения используют антидепрессант и транквилизатор, атаракс это транквилизатор, кстати обладающий противоаллергическим действием, на время приема он убирает симптоматику, но не лечит. Лечат только антидепрессанты и если принимать их не менее 6 месяцев.
Также используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и можете заниматься миорелаксацией по Джекобсону.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Здравствуйте! Да, Вы правы, атаракс более предпочтителен в Вашем случае, чем грандаксин. Сирдалуд лучше отменить пока.
Если связываете начало приступов с районом солнечного сплетения, стоит исключить солярит на очном осмотре у невролога.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима очная консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?