Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос Герб при беременности ? — вопрос №1268306

Добрый день ! Уважаемые врачи , нахожусь на 16 недели беременности , стала после еды немного мучать изжога ), ну иногда и до нее в том числе. 2020-2021 году делала гастроскопию , был обнаружен хеликобактер , так же Герб … прошла эрадакцию несколько раз , последняя была в 2022 году по весне ) в апреле 2022 проходила эродакцию на основании анализа положительного крови на него и ужасного ощущения в желудке .
Скажите что можете посоветовать от изжоги при беременности ? Что делать если есть герб ??? Что принимать и как питаться в моем положении ? А если это опять хеликобактер ?! Вообщем жду совета от вас ! После еды чувствую тяжесть , живот надувается … Прошу прощения , еще и газы отходят … что пью сейчас : витамины фемибион 2
Витамин д3 2000
Фитомуцил ( норм) - так как проблемы со стулом, от дюфалака ужасное вздутие , пробовала .
рекомендации гастроэнтеролога были даны пепсин П до еды за 20 минут -20 дней

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

на фоне беременности из-за горональных перестоек и роста матки может возникать изжога.
а учитывая то что гэрб у Вас уже был, соответственно возможно его обострение.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

от изжоги можно гевикон по 10 мл по требованию

курсом 2 недели можно пропить пепсан в капсулах 3 р\д-2 недели.

При сильной изжоге, если остальные средства не помогают, то можно омез 20 мг
лечение под наблюдением очного врача.
Клиент
Мария, спасибо за ответ , пепсан у меня в виде саше Геля . Это же не принципиально ?
Гастроэнтеролог
да можно в виде геля.
по поводу стула.
фитомуцил применяют по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).

Важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела(если нет отеков)

воду донат магния при беременности можно(не более 500 мл в день)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ксения , здравствуйте. Наличие хеликобактер никак не влияет на течение ГЭРБ. В вашем случае нужно соблюдать антирефлюксный режим , препараты в ограниченном количестве . Пепсан можно и его применением оправдано в вашем случае . Либо Гевискон .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная (для вас сейчас эта рекомендация не актуальна в связи с беременностью)
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса (я думаю этим вы сейчас и не занимаетесь).
Клиент
Виктория, скажите а можно пить воду Донат ?
И какие можно пребиотики попить ?
Вопрос со стулом мне пока помогает фитомуцил нео , единственное после опорожненмя я чувствую какую то не очень приятную немного тянущую боль в заднем проходе , но стул у меня тугой
Гастроэнтеролог, Диетолог
Донат воду можно . И фитомуцил тоже )
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Во время беременности имеются некоторые факторы, которые дают обострение Гэрб.

В первую очередь коррекция питания, антирефлюксный режим. Коллеги вам все достаточно расписали эти моменты.

Ведите пищевой дневник- выявлять и исключить продукты провокаторы изжоги.
При изжоге ситуативно - гевискон . При неэффективности препарата приём омепразол - исследованные варианты на беременных - лосек или омез -20 мг
Клиент
Ирина, спасибо за ответ , скажите а касаемо фитомуцила для нормализации стула ? Он мне кстати помогает с ним я каждый день хожу в туалет, но стул твердый и после опорожнения я чувствую немного тянущую боль в заднем проходе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Видимо воды не допиваете для дозы фитомуцила. Он любит воду.
Беременным его можно, пожалуйста.
Клиент
Ирина, поняла , спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!При беременности можно
1 маалокс,пепсан р,гквискон дд.Можно сочетание этих рпрепаратов, помно последовательно каждый ,но не более 7 дн.Можно дня по 2 Славяновскую илиСмирновскую водичку без газа.Можно чай с мятой,ромашкой,имберем
Клиент
Елена, спасибо а воду Донат пить можно в положении ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, ГЭРБ это часто рецедивирующая патология! В период беременности эта патология особо актуальна. Растущая матка, поднимает внутренние органы выше, повышается ВБД (внутрибрюшное давление), сфинктерный аппарат начинает страдать, то есть симптоматика ГЭРБ усиливается. Есть разрешённые препараты для терапии данной проблемы, но их приём только после консультации со своим лечащим врачем! Из группы ИПП, возможен приём омепразола (лосек мапс), жидкие антациды (гевискон, гевискон мама), из ветрогонных препаратов (пепсан р, эспумизан).

По поводу хеликобактер сейчас точно волноваться не стоит, во первых эрадикации уже были и как я поняла не одна, во вторых в период беременности лечением хеликобактер точно заниматься не стоит ну и в третьих, одно наличие хеликобактер, не говорит о том, что его необходимо сразу лечить. Показания к лечению хеликобактер это эрозивно язвенные поражения желудка и ДПК, атрофия подтверждённая гистологически, полипы желудка, отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка. Если этих проблем нет, то эрадикация не нужна!

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Клиент
Анна, слава богу нет ) его обнаружили тогда взял анализ из желудка .. а потом по крови только еще раз лечили . Скажите у меня есть проблемы еще со стулом , я пью фитомуцид каждый день и слава богу он мне помогает , но в туалет я хожу не мягко , довольно туго … а еще после у меня как будто тянущая боль в прямой кишке … (((
Гастроэнтеролог
Боль в прямой кишке на фоне тугого стула это закономерно .соблюдайте питьевой режим из расчёта 30 мл /кг веса, больше кушать овощей, фруктов, зелени, можно отварную свёклу, чернослив. Наиболее безопасные препараты в беременность, на основе псиллиума (фитомуцил, мукофальк),возможно необходимо увеличить дозу.
Клиент
Анна, я могу ходить и пару раз в день . Но пища видимо у меня плохо переваривается… потому что после еды у меня вздутие долгое … пища переваривается часа4-5 .. боль как пульсирующая в прямой кишке.. пью я много , овощи активно кушаю . Киви еще ем и свеклу
Гастроэнтеролог
Вздутие не указывает на то,что пища долго переваривается. Вздутие вполне может быть функциональным, на фоне беременности, как и газообразование, а может быть проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Клиент
Анна, что нужно сделать чтобы его исключить ? Или что то попить ?
Гастроэнтеролог
Выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Лечат его альфанормиксом,но в период беременности, этот препарат противопоказан.
Клиент
Анна, тогда наверное и смысла нет сдавать ? Раз при беременности его ничем нельзя лечить ? Он опасен ???
Гастроэнтеролог
Нет не опасен. Безусловно, Вы правы. Будет желание, обследуйтесь после родоразрешения.