Боли в желудке

У моего папы в апреле 2024 года была пневмония и анализ крови показал гемоглобин 53.Госпитализировали.Гемотрансфузия.При обследовании причина низкого гемоглобина не установлена. Примерно через полтора месяца опять упал гемоглобин и соответственно состояние слабости, головокружение. Три раза попадал в больницу, кровь переливали. Выписывали, а причину понять не смогли. В сентябре случился разрыв пищевода. 25 дней в реанимации. Плюс два месяца ещё в больнице. Гастростома, трахеастома. Выписали. А в апреле начались кровотечения. До разрыва пищевода гематолог говорил, что по анализу крови показывает кровопотери. Но явного кровотечения не было. Так вот в апреле начались кровотечения и периодически повторяются. А сейчас ещё беспокоят боли в желудке. При том что он пьёт нексиум 160 мг в день и фамотидин 80 мг в день по рекомендации гастроэнтеролога.

Порок сердца, сердечная недостаточность, гипертония
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хронической анемии рекомендуется исключить причину ЖК-кровотечения - в желудке и кишечнике.
Для диагностики со стороны кишечника первоначально выполняется анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ, при обнаружении скрытой крови проводится колоноскопия.
также рекомендуется выполнить обзорную Кт органов брюшной полости с контрастированием для исключения возможных органических патологий, рентген пищевода и желудка с барием, также обсудить возможность проведения ФГДС с хирургом, эндоскопистом учитывая перенесенное оперативное вмешательство, трахеостому и гастростому, при обнаружении подозрительных участков - забор биопсии для диагностики.
Для купирования болей в желудке еще можно добавить тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели.
На данный момент также рекомендуется контроль клинического анализа крови, железа, ферритина, ОЖСС, в случае гемоглобина ниже 100 - препараты железа в пероральной или парентеральной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила обследования. Посмотрите пожалуйста. Врачи разводят руками

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как давно выполняли гастроскопию и колоноскопию? По возможности, приложите результаты обследований. Какие препараты принимаете на данный момент? Есть ли признаки кровотечения на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера опять кровотечение было, срыгивал кровавым (кофейная гуща). Сегодня гемоглобин54. Госпитализирован. На фгдс ничего нового не нашли. Чувствительные стенки желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, документы приложены. Посмотрите пожалуйста. Какие у вас предположения