Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Пожалуйста помогите расшифровать анализ крови. Сдавала кровь по рекомендациям гастроэнтеролога. Бурлит живот, дискомфорт в желудке. Сказали сдать кровь и сделать пока узи. Прошу помочь объяснить изменения в показателях. Начиталась про рак крови в интернете. Стало страшно. Моноциты 0,29 при норме от 0.3 эритроциты 5,03 при верхней границе 5, а соэ 23. Остальные показатели в норме. Срб норма

Нет
38 лет
30 Января ·Просмотров: 166·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Приведенные показатели укладываются в диапазоны нормы. Нормой СОЭ для женщин считается показатель до 25 мм. Норма эритроцитов — до 6. Уровень моноцитов до 1 не указывает на какие-то заболевания.
Для более обоснованной оценки прикрепите, пожалуйста, результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила файлы

По прикрепленным анализам признаков какого-либо заболевания крови нет, основные показатели общего анализ крови соответствуют норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета, Спасибо!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По приведённым значениям признаков онкогематологического заболевания нет. СОЭ 23 для женщины укладывается в допустимые значения и чаще отражает неспецифическое воспаление или функциональные изменения со стороны ЖКТ, тем более при нормальном С-реактивном белке.
Моноциты 0,2 это пограничное, клинически незначимое отклонение, а уровень эритроцитов 5,03 в норме и сам по себе не указывает на патологию крови. В данной ситуациинужно продолжить обследование по линии гастроэнтерологии, УЗИ и оценку симптомов, а не искать гематологическую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет никаких значимых отклонений , требующих коррекции.
Незначительные отклонения эритроцитарного ряда и лейкоцитарного при нормальных значениях гемоглобина и лейкоцитов клинически незначимы.
Показатель СОЭ практически в норме и СОЭ никогда не являлась маркером злокачественных процессов.
Данных за онкопатологию по результатам анализов нет, но на основании анализов и нельзя подтвердить или исключить зно, показано проведение инструментальных методов обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю, успокоили.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам признаков онкогематологического заболевания нет. Незначительное снижение моноцитов и пограничное повышение эритроцитов клинического значения не имеют. СОЭ 23 при нормальном С реактивном белке чаще связано с функциональным или воспалительным фоном ЖКТ. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, контроль ОАК через 2-3 недели. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а могут ли влиять установленные месяц назад импланты зуба ( удаление двух сначала Зубов) на изменения показателей в крови ?

Да могут

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании результатов анализов признаков заболеваний крови (в том числе онкологических) не выявлено.
Выявленные изменения клинически незначимы.
СОЭ - это не онкомаркер.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, большое спасибо. Скажите пожалуйста имплантация Зубов с удалением могут давать такие изменения в анализах, ? Импланты ставила месяц назад.

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо! 🙏