Помогите понять, как образование копит контраст?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, как образование в печени копит контраст 🤦🏼♀️ мы совсем отчаялись. Неужели метастаз такой большой?! Папиллярный рак почки 2 стадия 1 тип G2. Резекция .
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование в печени подозрительное на злокачественное
В обязательном срочном порядке нужно брать биопсию.
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А такое возможно, что не копило контраст и закопило ?!
Виктория Сергеевна, что должно насторожить ?
Самое главное и негативное это рост, а не кровоснабжение
Виктория Сергеевна, а так быстро растут только метастазы ?! Просто у всех рентгенологов совершенно разные данные и размеры ??♀️
Виктория Сергеевна, а второй пересмотр диска - вообще образование получается без изменений размеров
Быстро растут только плохие образования
Вам значит нужно адекватно пересмотреть все диски на базе онкоцентра
+ биопсия
Виктория Сергеевна, отправляла диски на пересмотр в динамике , ответили, что образование было 27мм, стало 29мм за пол года - что это не метастаз . Правда ?
Виктория Сергеевна, говорят , что не характерно для метастаза
Биопсия нужна, чтобы понять что это
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ввиду того,что по результатам обследований есть несоответствие,рекомендую получить третье мнение -передать диски КТ для пересмотра в онкологический диспансер.
Юлия Дмитриевна, скажите , пожалуйста, есть надежда на то, что это не метастаз все - таки?
Есть. Рентгенологи онкологического диспансера имеют бОльшую насмотренность в отношении злокачественных опухолей,передайте диски.
Даже ,если злокачественный характер образования подтвердится,лечение возможно.
Юлия Дмитриевна, а какое лечение в нашем случае?! ?
Возможна системная противоопухолевая терапия. Не стоит загадывать наперед,нужно дообследование. Вы беспокоитесь раньше времени.
Юлия Дмитриевна, а одиночные очаги удаляют ?!
Да,операция возможна. Единичный некрупный очаг можно удалить.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за отклик. Скажите, пожалуйста, основное на что нужно обратить внимание, это на увеличение размеров?!
В том числе, еще на структуру и форму.
Юлия Дмитриевна, а какая у нас структура и плотность ? Как у ЗНО?!
В том и дело ,что по двум разным обследованиям разные данные. В этом случае нужно оценивать снимки ,а не описание.
Юлия Дмитриевна, тоесть по одному кт данные за зно, по другому за что - то другое ?!
Юлия Дмитриевна, но ведь они схожи в накоплении контраста и плотности
Врач МРТ Центра описывает кисту, а рентгенолог клиники Новомед подозревает ,что то же образование является метастазом. Эти разногласия нужно разрешить. Только новый пересмотр файлов позволит это сделать.
Юлия Дмитриевна, скажите , пожалуйста, отправляла диски на пересмотр, пришел ответ , что образование было 27 мм, стало 29мм, что совсем не характерно для метастаза . Это правда ?!
Отчасти. Увеличение незначительное, может быть обусловлено даже погрешностью измерений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройти полное обследование: кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом и решить с онкологом вопрос необходимости биопсии очагов в печени. По Кт описаны подозрительные изменения требующие полного дообследования.
Светлана Александровна, а какому КТ верить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая несоответствие в результатах обследования, вам нужно получить третье мнение отдайте диски на пересмотр в онкодиспансер. Дальнейшая тактика определяется по результатам пересмотра. Если подозрения остаются выполняется биопсия образования.
Кт диск у вас пересмотрят в онкодиспансере, когда будут анализировать ситуацию.
Сказать кому верить кому нет нельзя в данном случае тк мы не можем оценить опыт и насмотренность врачей-рентгенологов, которые проводили описание. А так как мнения разошлись, то требуется мнение врача из профильного учреждения, где вы стоите на учете