Консультация ортопеда /

Просьба Расшифровать КТ — вопрос №1913670

Здравствуйте
Маме сделали КТ (сосуды)
И в заключении ещё написали про палец. Просьба посмотреть. Файлы в приложении.

Палец не болит и никогда не болел. В таком виде уже лет 50 (фото в приложении) . В детстве часто его ударяла. Он был длинный и в обуви было тестно. И вот стал таким. Её это никогда не тревожило.

Вопрос - что это, насколько опасно, и нужно ли ещё как-то дообследовать?

Возраст: 68

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По сосудам пока всё компенсировано, оперировать нечего.
Но пусть сосудистые хирурги посмотрят и назначат сосудистые препараты прокапать.
Обычно 2 раза в год прокапывают препараты в таких ситуациях.

Что касается пальца - имеется его молоткообразная деформация.
Никакого рака там нет и дообследовать не нужно. Сустав пропал и разрушился. Бывает.

Если не беспокоит, то трогать не нужно. Пусть ещё 50 лет живёт.
Если беспокоит, то вопрос решается несложной операцией.

Обратитесь Центр Хирургии стопы https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромнейшее! И за консультацию и за рекомендацию центра!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ в описании - проксимальная фаланга 2пальца левой стопы вздута за счет гиподенсной структуры плотностью около 40HU с наличием локального дефекта кортикальной пластинки кости по медиальной поверхности протяженностью до 8мм. Окружающие мягкие ткани не изменены.

Образование есть, отношения деформация к молоткообразной не имеет.
По описанию больше данных за солитарную костную кисту.
Все образования подлежать консультации у онколога. С результатами исследования нужно обратиться к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Подскажите, нужно ли сделать МРТ?
Ортопед, Травматолог
Нет, МРТ точно не нужно. Если точнее проводить диагностику то это МСКТ. Но по факту и обычного КТ достаточно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото снимка КТ пальца с экрана монитора и прикрепите здесь. Речь идет о каком-то образовании, нужно видеть его на снимке.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Вот есть снимок , не совсем понимаю это или нет (выложила)
Травматолог, Ортопед
Нет, это брюшная полость.