Консультация гинеколога /

Изменения в гормональном фоне после дефлорации — вопрос №126859

Здравствуйте! Неделю назад был первый половой акт (22 года). Защищались презервативом. Моя обеспокоенность касается того, что во время ПА (примерно через 40 минут после начала) меня начало сильно тошнить. Тошнота не проходила пять дней, вчера всё было нормально и сегодня опять целый день тошнит. Также на третий день у меня впервые в жизни была сильная мигрень, поднялась температура и ещё очень болели руки (странно). Помимо этого, на третий день начались обильные зелёные выделения, что меня сильно забеспокоило и я пошла к гинекологу, который произвел осмотр и взял анализ. Врач сказал, что всё в порядке, прописал противовоспалительные свечи, выделения исчезли. Однако, я не узнавала, нормально ли это, что меня очень сильно тошнит, так как думала что это позади, но вот меня опять мутит и я забеспокоилась. Кроме того, сегодня заметила кровяные мажущие выделения (в очень маленьком количестве).Живот с момента ПА не болел, но сильно болит грудь. Мой вопрос такой: моя сильная тошнота в течение недели может быть объяснена всплеском гормонов? Сколько ещё дней меня может тошнить в пределах нормы? Может ли это быть признаком каких-либо неприятных последствий?

Врач УЗД, Терапевт
Выдпления бывают так как это произошло впервые и есть небольшой стресс для организма. Если семяизвержение произошло не в презерватив то советую провериться тестом
Врач КДЛ
Возможно прогестерон сделал такое дело, если у вас 21-28 день цикла. Но думаю, дело 100% имеет психологический контекст. Важно сейчас не заострять внимание на этом, иначе с каждом разом, с каждой мыслью о том что "это" вызвало длительную тошноту, еще больше нагнетает мыслей( по принципу обратной положительной связи). Если все же хотите Вы понять, почему именно эти симптомы возникли, надо посоветоваться с психоаналитиком, возможно в детстве у вас были переживания по этому поводу, которые после ПА, активировались и вызвали тошноту, боль в руках и другие соматические расстройства. Также сдайте гормоны ТТГ, Т4,Т3, АТ-ТПО.
Принятый ответ

Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Юлия ,Если половой акт был защищенным и вы в этом уверены ,то тогда мы исключаем беременность ,но если во время полового акта порвался презерватив или еще что либо ,тогда все таки необходимо сделать тест на ХГЧ-(хорионический гонадотропин ) который вы можете купить в любой аптеке и прочитав инструкцию выполнить в домашних условиях,УЗИ обследование органов малого таза .Опять же первый секс может вызвать стимуляцию отторжения слизистой матки- то есть практически менструацию вне цикла - это вариант один.Вариант другой - может быть задержка ,но не более 7 дней с момента полового сношения.
Под влиянием гормонов грудь может увеличиться в размерах и это абсолютно нормально,она может опухать ,болеть так как в период оргазма повышается гормон этраген. Если половые контакты в последующем будут регулярные ,то все симптомы уйдут! Тошнота тоже может быть ,если не проходит самостоятельно тогда попробуйте уколы церукал внутримышечно однократно,Тошнота должна пройти! Здоровья вам !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Не исключено,что тошнота на нервной почве.Всё таки первый раз,такое важное событие для организма произошло. Бывает,даже и в весе теряют после этого...
И всё же...на какой день цикла произошел половой акт? презерватив проверяли на целостность?
Клиент
Татьяна, 19 день цикла, презервативы были целыми.
Но ведь тошнота не могла начаться сразу же, даже если бы теоретически я могла забеременеть?
Гинеколог, Акушер
Юлия , когда был первый день последней менструации! ? Какое лечение вы получили в отношение выделений !? Ранее подобного рода тошноту испытывали ли когда либо ?
Клиент
Эльвира, первый день последней менструации был 23 числа (мой цикл - 30-35 дней). ПА произошел на 19 день. Мне прописывали свечи Тержинан. Ранее подобной тошноты не было, разве что при гриппе, но никогда не тошнило так долго
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"Татьяна, 19 день цикла, презервативы были целыми.
Но ведь тошнота не могла начаться сразу же, даже если бы теоретически я могла забеременеть?"
Нет конечно.
Поэтому более вероятно,что связано со стрессом,перенесенным организмом в результате дефлорации.
А как и когда именно тошнит? Как прошёл первый ПА?
Клиент
Татьяна, тошнит целый день, довольно неслабо. Интенсивность тошноты не меняется, она со мной везде последнюю неделю, с момента как я просыпаюсь до момента как ложусь спать (хотя после сна может начаться не сразу). Дело в том, что я сомневалась, что это психологической стресс, так как ПА прошел нормально, и я особо не переживала по этому поводу ни до, но после, морально была готова и получила удовольствие (если не считать того, что в конце акта меня уже сильно тошнило, почти до рвоты, без причины). Перед тем, как началась тошнота, я уже испытала несколько оргазмов, и думала, что для организма это большой стресс и он реагирует так. Но вот прошла считай неделя и состояние не улучшается. Теперь я уже переживаю по этому поводу)
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! Плюс ко всему появились кровянистые мажущие выделения в незначительном количестве ! Когда прекратили вводить свечи во влагалище ? В пределах нормы вообще не должно быть тошноты! Важно понять это психосоматическое явление или есть в организме действительно явления интоксикации или же это дисфункция в работе желудочно кишечного тракта ....какие у вас есть хронические заболевания?
Клиент
Эльвира, у меня нет хронических болезней, разве что четыре года назад при прохождении мед комиссии поставили ВСД, но я уже даже не помню, по какому поводу (проблем с давлением почти нет, только то что оно повышается при непродолжительном беге, ходьбе дольше 20 мин или подъёма по лестнице). Вряд ли это связано... Свечи прекращу вводить завтра. На психосоматичексое явление не похоже, переживаний не было (зато теперь есть))
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это вс-равно стресс для организма,и сильный эмоциональный всплеск.
Исключать заболевания органов ЖКТ тоже нужно.,правда Вы не связываете тошноту с приемом пищи...Болей в животе нет?
Клиент
Татьяна, живот не беспокоил вообще ни разу, разве что был запор три дня, но я считала это нормальным явлением после дефлорации. Сейчас всё в порядке
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! Поняла! Начните с исследования биохимии крови , где следцет оценить функцию работы печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, почек (билирубин, АЛАТ, АСАТ, ЛДГ; щелочная фосфатаза; амилаза, общий белок, креатина ; мочевина ) и узи органов брюшной полости! И ответ на ваш вопрос , что данная тошнота по моему мнению не могла быть спровоцирована дефлорацией!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дефлорация и начало половой жизни достаточно ответственный эпизод в жизни девушки, поэтому возможно на фоне переживаний, неосознанной тревожности тошнота возможна
Гинеколог, Акушер
Вы предохранялись? Сколько времени прошло после полового акта?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия! Тошнота не может быть следствием полового контакта, всплеска гормонов. Это или психосоматика или проявление гастрита. Это не норма, обязательно обратитесь для дополнительной диагностики к терапевту, гастроэнтерологу. Что кушаете в течении дня: жирное, жареное, Фаст фуд? Сколько чистой воды в день пьете? Проникновения во влагалище без презерватива совсем не было? Учитывая зелёные выделения желательно обследоваться на ИППП, сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища. При осмотре доктор не сказал, что на шейке матки есть эрозия, цервицит? Кровянистые выделения могут быть контактными в следствии использования свечей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это просто реакция на стресс, новое впечатление в жизни, плюс вы дополнительно себя накручиваете. Не волнуйтесь я никаких изменений в гормональном фоне или ещё в чем-то произойти не могло.