Консультация гематолога /

Повышен показатель P-LCR — вопрос №1268649

Добрый день.
Для медкомиссии сдавала кровь, подготовки не было, был и прием пищи, и кофе. Также легкое течение вирусной инфекции, пью ежедневно трекрезан.
Результат показал повышенный уровень P-LCR (коэффициент больших тромбоцитов) - 46.0
Остальные показатели тромбоцитов в норме (все в зоне референсных значений):
PLT (тромбоциты) 257 (10*9)
MPV (средний объем тромбоцита) 11,2 (фл)
PCT (тромбокрит) 0,29 (%)

Также остальные показатели крови тоже в норме.

Насколько ли опасно повышение P-LCR в данном случае, следует ли экстренно обращаться к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Увеличена функция щитовидной железы, узлы

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Изолированное изменение этого показателя считается диагностически малоинформативным.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Тромбоцитарные индексы (P-LCR в том числе) не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости. Дальнейшее обследование и лечение не требуются.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, нет это не опасно, при нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов клинического значения не имеет, вероятнее всего это связано с предшествующей вирусной инфекцией