Консультация пульмонолога /

Фвд, бронхит — вопрос №1370291

Здравствуйте! В 2016 году после выпускных экзаменов на нервной почве стали возникать жесткая крапивница по всему телу и отеки квинке,при физ. нагрузке возникали сипы, купировали отеки уколами супрастина. После этого на некоторое время проблемы с дыханием меня не беспокоили , далее 3 или 4 раза переболела острым бронхитом и коронавирусом. При лечении бронхита назначались уколы цефтриаксона , ингаляции с беродуалом через небулайзер и балончик , прием антигистаминных. В последний раз очень сильно простыла в январе этого года , в первый же день все грудную клетку сдавило , дышать было невозможно , спала сидя , наклонившись вперёд , это хоть как-то помогало , кололи внутривенно эуфилин , дышала беродуалом и пульмикортом , колола супрастин ,пропила несколько месяцев подряд Монтелукаст ,с ним стало полегче ,но без балончика из дома выйти не могу все равно . По данным рентгена и кт легких никаких отклонений нет.Заметила , что прошлым летом каким-то образом обходилась без баллончика , даже ночью и после сна , что сейчас невозможно , будто летом становится легче , организм меньше болеет и не сипит так в легких . Терапевт поставила предварительно астму ,была в Самаре в клинике середавино ,ничего точного мне не сказали за неимением фвд, врач послушала , сказала сипы похожи на астму ,выписала горм. Балончик , монтикор и отправила домой на месяц ,сегодня сдала фвд,фото прикрепляю , врач сказала по расшифровке хронический бронхит с астматическим компонентом .Скажите пожалуйста, что же все-таки с моими легкими и какое лечение можно применить чтобы избежать пожизненной зависимости от балончика !?? Всю жизнь сколько себя помню бегала как конь ,очень быстро и не задыхалась ,в школе даже хотели отправлять на областные соревнования по бегу !!! Если это важно ,в детстве у папы были хронические проблемы с легкими ,тоже часто болел ,бабушка возила в санатории на море ,еще в ссср ,там успели схватить и вылечить , у деда тоже всю жизнь хронический бронхит был .

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит , аллергия

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас началась Бронхиальная астма. Лечение астмы- ингаляторы, например Симбикорт 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день, Монтелар в сезон аллергии до 3-х месяцев.
Желательно исключить триггеры, причинные аллергены, тогда не будет обострений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, монтелукаст пропила 4 месяца ,с ним было лучше ,но в последний месяц эффект уменьшился , какие триггеры исключить ?холод ? Не хочу быть зависимой от балончика , есть какие-то еще методы лечения ??

Пульмонолог
Можно попробовать иглорефлексотерапию, дыхание по Бутейко, смена климата на более мягкий.
Пульмонолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
С помощью гормональной терапии (баллончик) можно достигнуть стойкой ремиссии. При ваших обострениях это основной метод лечения.
Если летом вы чувствуете себя хорошо, то может можно хотя бы начать думать о том, чтобы поменять место жительства с более подходящим климатом. Сейчас это кажется невозможным, но многие так решают проблемы со здоровьем. Нужен мягкий климат с умеренной влажностью и плюсовой температурой.
Можете подробнее почитать про климат и астму.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а по результатам фвд можно смело говорить , что это астма ?
Пульмонолог, Терапевт
Ирина, спасибо за ожидание.
Бронхиальная астма - диагноз больше клинический (симптоматический). Бронхиальная астма может быть и при хорошей спирометрии.