Консультация флеболога /

Полопались сосуды на ногах после болей — вопрос №1268940

Добрый день,
Мне 34 года.
Три дня болели ноги. В покое немного гудели, а если ходить/шевелить, то схватывало болью ноющей.
При этом сложно было понять ноют мышцы или суставы или Вены.. Тк боль от ягодиц и ниже.
В покое почти не ощущается. А после ходьбы сразу ныло и крутило.
Было похожее два года назад, когда болела коронавирусом. Тогда ходила на узи вен нижних конечностей. Все было ок. Прошло само.
Сегодня 4ый день. Боль отступила. Немного гудят ноги, но заметила, что полопались сосуды..
Что это может быть?
Что мне делать?
Болей сейчас почти нет. Но немного гудят ноги.
Фото ног приложила.
Сегодня была у невролога. Невролог сказал мышечные боли. Что полопались сосуды я заметила уже позже сегодня

Возраст: 34

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по описанию похоже что была какая-то невралгия или миалгия, сами по себе вены болеть не могут(то есть ощутить боль в венах не возможно, поскольку там нет нервных волокон). Что касается фото, то похоже, что видны мелкие телеангиоэктазы (расширенные капилляры) иногда такое бывает после болей, обычно проходит самостоятельно, иногда они сами по себе появляются и не проходят, тогда их приходится удалять чисто с косметической целью, никакой угрозы здоровью они не представляют. Фото не может передать реальной ситуации и можно ошибаться, поэтому желателен очный осмотр флеболога и если будет необходимо, прохождение УЗИ вен ног.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, начиталась про васкулит..
До этого неделю назад была температура 37,5 один день.
И через три дня заболели ноги.
Не знаю связано это или нет.
Сейчас ощущаю легкие покалывания

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Без очного осмотра васкулит сложно исключить, для этого нужно показаться ревматологу. А связано ли это с температурой неделю назад, возможно да, но опять же онлайн тут остаётся только гадать. Нужен тщательный осмотр и возможно дообследование.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Но с высокой долей вероятности можно сказать, что тут скорее нужен ревматолог, чем флеболог.
Терапевт
Добрый день!
По фото сложно что-то сказать, но не похоже, что у вас есть проблемы с сосудами. Для уточнения рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгения, данная патология похоже на ревматологическую. Возможно и васкулит. Обратитесь пожалуйста к ревматологу, здесь нужно обследоваться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Необходим очный осмотр ревматолога для исключения системного заболевания , прежде всего нужно исключить васкулит