Консультация невролога /

Боли в ногах от ягодиц до кончиков пальцев ,сильные и долговременные судороги — вопрос №2880352

Добрый день! Года 2а назад начались резкие и сильные боли в области паха, стал болеть низ живота и поясница справа, особенно по ночам , затем стало сильно болеть в бедрах, в коленях особенно когда сидела , а потом вставала . Но весной 2024 начало постоянно сводить стопу все чаще и чаще не зависимо лежу или хожу , сперва кратковременно потом по долгу не отпускало 20-40мин., и один раз свело так что вывернуло в другую сторону , во время приступа 3 раза теряла сознания, После этого начались постоянные бесконечные боли в стопах в лодыжках в голенях когда проводишь по голени пронзают как будто током бесконечные судороги и день и ночь, но если становится чуть-чуть полегче начинаешь физически немножко что-то делать прибираться наклоняться мыть и снова начинает сводить ноги , Сделала мрт стоп было подозрение на неврому Монтана Не подтвердилось, Была у флеболога делала узи с сосудами артериями все в норме, сдавала на магний. калий ,Ферритин Все в норме ,единственное был низкий витамин D сейчас он уже в норме пересдала 60, на Аутоиммунные заболевания сдала анализы ничего не подтвердилось , Сделала мрт Поп + копчик . Заключение: На уровне L3 L4 Диффузная выбухание диска до 2,5 – 3 мм с дискодульным конфликтом 1ст, С сужением радикулярных Карманов и межпозвонковых отверстий 1ст. Имеются остеофиты Апифозов тел Позвонков, Lumbus vertebra L3, Узлы Шморля по замыкательным пластинам Неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала от диска в Т2-ВИ . Помогите пожалуйста разобраться чтобы боли и судороги прекратились, Сейчас уже очень сильная усталость в ногах, Походка изменилась ,Началась хромота

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва желудка была 15 лет назад, Бронхиальная астма ,тонзиллит, ВСД.

Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы делали игольчатую и стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей? У вас именно повышенный гипертонус в мышцах ног или как судорожные подёргивания в ногах? Ноги не похудели? И прикрепите пожалуйста все анализы, чтоб понять чего не хватает по дообслелованию и описание МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Добрый день ! Гипертонус в мышцах икр есть, Очень сильно тянет и болит камбаловидная мышца, Судорогой сводит именно между большим и вторым пальцем и по внешней стороне сильно сводит ногу и правую и левую.Ноги Похудели значительно.. Забыла написать что очень сильно холодные стопы и лодыжки ничем невозможно согреть ,иногда согреваются только во время сна ночью. Энмг делала Летом 2024 ,,но не игольчатую , патологии не обнаружено.

Невролог
А деформации суставов нет? У вас нет описания неврологического статуса - рефлексы ( повышены, понижены?), чувствительность ( поверхностная и глубокая), состояние мышечного тонуса, мышечная сила? Нет проблем с функциями тазовых органов ( неудержание мочи, или наоборот трудности с мочеиспусканием) . По наследствнности ни у кого не было проблем с ногами?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в принципе ни чего такого нет , только с мочеиспусканием , что то изменилось , Частые позывы стали особенно когда начинает сводить ноги,, а также резко может начаться диарея во время приступа судорог
Невролог
Все же есть проблемы с тазовыми органами( нейрогенный мочевой пузырь). Скажите пожалуйста, а судороги - это как фасцикуляции( подергивания)? Где конкретно ноги похудели? Нет ли "полой стопы" (повышение свода стопы) ? Есть ли спастика ( повышенный тонус в мышцах, сложно согнуть, разогнуть колени, голеностопы)? Насколько выраженная мышечная слабость, приседать не можете?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, судороги сильные, особенно если наклоняюсь или немного поприбираюсь по дому или подниму что то не совсем легкое , ноги снизу и сверху тянет везде болит , стопу часто пересекает пополам и не возможно сгибать сильная боль
Клиент
Татьяна Вячеславовна, приседать могу но сразу начинается боль в стопе и сводит судорогой ее, пальцы расходятся в разные стороны ,ноги похудели от ягодиц до пяток, еще постоянно ледяные стопы ,пятки и лодыжка
Невролог
Вам нужно сделать игольчатую ЭНМГ, надо исключать проблемы с иннервацией мышц, с мотонейроном , в идеале лечащий невролог должен вас маршрутизировать в центр нервно-мышечной патологии.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а по МРТ потрузии и стеноз не могут приводить ко всем этим Последствиям ? Дело в том что еще и руки стали переодически неметь и сводит иногда пальцы на руках
Невролог
По МРТ у вас всё относительно хорошо, там грыжа диска небольшая, и нет стеноза позвоночного канала, нет защемления спинного мозга, есть сужение отверстий через которые проходят нервные корешки, и это бы проявлялось только болевым синдромом, но судороги, похудание, реакция мышц на движения- это не похоже на проблемы с позвоночником.
Невролог
Добрый день! Если есть возможность- прикрепите пожалуйста оригинал описания МРТ и результат анализов крови на СРБ, ревма-фактор и мочевую кислоту, Ферритин, В12, В6, фолиевую кислоту и электролиты.
Иногда «норма» по лаборатории- не означает норму для Вас.
Если есть заключение ревматолога - тоже прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день! Прикрепила все результаты обследований которые есть электронно у меня , на ревмопробы сдавала не обнаружено, всё хорошо
Невролог
Нужно исключать миопатию или невральную амиотрофию. Необходимо выполнить игольчатую ЭНМГ и сдать анализ крови на КФК.
Если не будет выявлено изменений - нужно консультация в центрах специализированных на моопатиях, там огромный может быть комплекс обледований от генетических до иммунных и до биопсии мышц
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо поняла вас, а стеноз и потрузии не могут влиять на боли в ногах ,на то что они постоянно холодные , Последнее время и руки стали неметь сильно пальцы на руках тоже сводит
Невролог
Нет, с позвоночником не думаю что связано , у Вас совсем нетипичные изменения , ноги похудели и симметричное поражение и ещё судороги. По клинике очень похоже на миопатию
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить миопатии, наследственные , аутоиммунные заболевания.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, на аутоиммунные заболевания я уже сдавала анализы , не подтвердилось слава богу, у меня периодические боли в пояснице, а от нее пронзает в ягодицу, бедро , и болят ноги в низу ,но сильнее болят после наклонов и каких то физических нагрузок , стала мазать ибупрофеном и через 5 дней немного стало легче , но как только начинаю что то делать физически боли в пояснице и ногах возвращаются
Невролог
На миопатию похоже. На генетику нужно проверяться
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла вас, проверюсь , подскажите пожалуйста а при миопатии стопы тоже могут быть ледяными , и это заболевание может начаться резко , потому что болеть начало все очень резко , и пока я проверяюсь что можно по принимать что бы облегчить боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Насчёт похудения, у меня не только ноги похудели ,похудела полностью, все тело ,хотя я так не полная , Худеть начиная именно тогда когда сильные боли и судороги, пропадает полностью аппетит
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Возможно из-за общего снижения массы тела похудели конечности. Но дообоедование нужно
Похолодание из стресса может быть в стопах
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Будьте здоровы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день! Сирдалуд принимаю переодически с мая 2024 на ночь , мазала димексидом было получше, но у меня астма , начался кашель после него , сейчас применяю мазь ибупрофен, на Д ,, ферритин , ттг сдавала , все в норме , анализы прикрепила
Клиент
Ростислав Сергеевич, Около месяца назад начались ещё боли в правой ноге выше пятки в косточки в месте прикрепления ахиллова сухожилия , по Рентгену пишут тендинит Подошвенного апоневроза и Ахиллово сухожилия, Недавно делала узи ахиллова сухожилия, в начальной стадии сказали тендинит и такие боли давать не может но косточка очень сильно болит и пронзает током в этом месте, когда немного наклоняюсь как будто там что-то рвётся и сильно тянет и стопу после хождения пересекает по середине , трудно ей шевелить
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо