Повышение АЛТ и ЛПНП

Добрый день, уважаемые врачи! Я обратилась к терапевту с жалобами на боли в ногах и руках различного характера. Один тип боли, который меня беспокоит, это частая боль в ногах, как будто я прошла много километров, хотя на самом деле нагрузки не было. Ноги гудят, ноят, на них тяжело стоять. Второй тип боли возникает приступами: плечи, руки и ноги внизу будто выкручивает, ломит, как при гриппе, все это сопровождается сильнейшей тревогой, на грани паники, длиться недолго и постепенно отпускает. Также ощущаю дискомфорт в тазу: в низу живота ощущение распирания, тяжести. Отдает в крестец и бывает в ноги. Терапевт отправила на общий чекапп и к хирургу. Хирург назначил исследование вен на ногах, но пока я ожидаю запись. Прошу вас прокомментировать все анализы, которые я сдала. Особенно меня беспокоит биохимический анализ крови (повышение алт и лпнп). Также прошу дать мне рекомендации по поводу моих жалоб и дальнейших действий.

ГТР
43 года
31 Марта ·Просмотров: 130·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, ЛПНП могут считаться нормальными, если у человека нет хронических заболеваний (сахарный диабет, не было инфаркта, инсульта), рекомендуется норма у здоровых людей до 3.
АЛТ обычно считается норма до 40 ед, в анализе этот показатель повышен, но незначительно. Другие показатели в норме, нет признаков воспаления.

По поводу болей в ногах действительно может назначаться УЗИ сосудов, застой крови в ногах может вызывать усталость.
Температура не повышалась?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, температура в норме. Сильных отеков ног не наблюдалось. У меня тревожное расстройство. Мышцы в области шеи и плеч постоянно в напряжении. Я на постоянной основе мажу траумелем и вальтореном, чтобы облегчить боль напряжения. Могут ли приступообразные боли быть следствием тревожного расстройства?
Мое повышение алт может указывать на проблемы с печенью? Из-за постоянных болей напряжения, я очень часто применяла парацетамол. Я знаю, что он токсичен для печени. Я отказалась от обезболивающих около двух месяцев назад. Но постоянно пью новопассит в сиропе. Мог ли прием данных препаратов отразится на печени патологически?

Да, препараты могут влиять на печень, но такое повышение незначительное.
Да, при эмоциональном напряжении мышцы напрягаются, это может создавать болевой синдром. В таком случае лечение должно быть направлено на причину (тревогу), а для расслабления мышц могут назгачаться миорелаксанты (толперизон например), препараты магния с витамином В6.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, 45 это небольшое повышение, но требует внимания, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов (Парацетамол, Вольтарен - действующее вещество диклофенак - при длительном приёме могут влиять на трансаминазы - проникает трансдермально).

Ново-пассит -обычно он не главная причина, но если принимаете его длительно, то учитываем суммарную лекарственную нагрузку.

Также при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.

Боли может усиливать состояние тревоги и мышечное напряжение. Пояснично-крестцовая проблема тоже может быть причиной.

Рекомендовал бы проверить дефициты - железо и его депо ферритин, витамин В12, В1, Д если имеется их дефицит могут быть боли, магний тоже проверить актуально. ТТГ - гормон щитовидной железы.

Сейчас важно - дождаться УЗИ вен, также полезно получить осмотр невролога, провести оценку поясницы и таза, при необходимости УЗИ органов малого таза у гинеколога.

По анализам есть смысл проверить ОАК, ферритин, В12, В1 (при его недостатке могут быть парестезии), В6, витамин Д, магний, ТТГ, глюкозу, в динамике АЛТ, АСТ, ТТГ, билирубин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за подробный, развернутый ответ. Оак прикреплен в файлах. Остальные рекомендованные вами исследования пройду обязательно.

Пожалуйста, рад был помочь. Я смотрел его, анализ без воспалительных изменений, немного снижены эозинофилы - эозинопения может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с воспалением расходуется много витаминов, минералов и белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. Такие цифры ЛПНП для женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза.
Однако в таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

2. Такие цифры АЛТ это минимальное повышение, могут быть после приема лекарств, на фоне жировой инфильтрации печени.
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак. По результатам принимаем решение о терапии, может потребоваться курс урсодезоксихолевой кислоты 250-500 мг на ночь на 4 недели с последующим контролем АЛТ, АСТ

Такие проявления могут быть связаны с вегетативными кризами, то есть нарушением работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также при таких проявлениях оптимально дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме

Из препаратов в таких случаях оптимально рассмотреть магнеВ6 по 2 таблетки вечером, оптимально после сдачи анализа

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Боли в ногах могут идти как от венозного застоя, так и от позвоночника, также от позвоночника боли могут идти в таз и крестец. С руками же сложнее - такие состояния могут быть как проявлением панической атаки, так и вызывать паническую атаку. Например, такие острые приступы может дать работа за компьютером, когда руки лежат на клавиатуре и избыточно напрягаются, также ношение тяжести, например ребенка либо же при физической работе. Если приступы беспокоят часто, то можно обсудить с неврологом необходимость проведения ЭМНГ с рук, чтобы оценить, нет ли где-то повреждения нервного волокна.
По анализу крови нет признаков активного воспаления. Липопротеиды низкой плотности повышены в рамках десятых долей, в таком случае рекомендуется нормализовать вес (если есть избыток), увеличить потребление овощей, фруктов, натуральны масел, рыбы, орехов, а снизить кондитерские жиры, фастфуд, жирное мясо, майонез.
АЛТ повышена совсем немного, что скорее всего является проходящей реакций печени, например, на НПВС, антибиотик, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.

Незначительное повышение АЛТ может быть временным и связано с физической нагрузкой, стрессом или хроническим переутомлением, погрешностью в диете.

Повышение ЛПНП может быть связано с неправильным питанием. Частое употребление насыщенных и трансжиров, жирного мяса, колбас, сливочного масла и фастфуда.

Боли в ногах могут быть связаны с нарушениями кровообращения. Например, хронической венозной недостаточностью, атеросклерозом периферических артерий. Сдавливанием нервов, например, при остеохондрозе поясничного отдела . Мышечным перенапряжением или воспалением. Особенно если есть связь с физической нагрузкой или стрессом.
Приступы боли в плечах, руках и ногах, сопровождающиеся тревогой, могут указывать на невралгию, синдром верхней апертуры грудной клетки или другие проблемы с нервами.