Консультация кардиолога /

Результаты обследований — вопрос №3130664

Добрый вечер, если можно, нужен совет. Мама прошла обследования, жалобы: боль режущая в области сердца, сдавливание в грудной клетка, скачки давления, кашель редкий, когда боль усиливается (было уже 3 раза) пьет нитроглицерин, бисопролол (если пульс высокий), становится легче. Прошла эти обычные обследования, биохимия еще не пришла. Отправляю ее на прием к кардиологу, говорит, что потом, что все терпимо, отпустило, сначало надо огород посадить и т.д. Прошу, подскажите мне, стоит ли мне бить тревогу и уже более серъезно отнестись к этой ситуации.

Возраст: 70

1000.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
В данном случае рекомендуем ЭКГ,УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Какие препараты она принимает?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, обследования прикрепила, качество не очень, извините. Пьет ларисту, пила статины, но перестала.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
На фоне гипертонии.
Для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Сдать липидограмму.
Контроль артериального давления и пульса,вести дневник.
Кардиолог
Здравствуйте. У сердечной (ишемической) боли существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные бголи особенно колющие режущие , сжимающие это в неврологу .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По представленному УЗИ есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии, а также признаки атеросклероза. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
С учётом того, что нитроглицерин помогает снять боли, это увеличивает вероятность стенокардии, однако все равно для подтверждения может быть назначен стресс тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг склероз аорты, аортального клапана и митрального пролапса
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Увеличение размеров левого предсердия
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь, не переживайте по узи сердца в основном признаки гипертонической болезни и атеросклероза, ну что касается симптомов, то описанная картина похожа на проявление ишемии, для диагностики, её используется метод стресс эхо