Консультация кардиолога /

Нижнее давление не снижается — вопрос №1269108

Здравствуйте. Беременность 18 недель. До беременности давление повышалось, но не мониторила его постоянно. Могло повыситься до 130-150/90-100. До бер-ти год назад было сделано УЗИ сердца, сказали всё в порядке и кт почек и надпочечников, и тоже всё в порядке. Ттг в норме.
По результату первого скрининга(высокий риск преэклампсии) с 12 недели назначили допегит 2 т.в день и кардиомагнил 150.сейчас давление держится 115/83-90.иногда бывают скачки в большую сторону.
Почему нижнее давление постоянно высокое и даже приём таблеток на него не влияет? Что ещё можно проверить?

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Повышение нижнего ( диастолического ) давления связано со спазмом периферических сосудов. Чтобы снять этот спазм , необходимо принимать курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
В основе развития преэклампсии и эклампсии - вазоспазм, вам нужно принимать перпараты магния крусами в течение всей беременности.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне повышения объема жидкости в сосудах при беременности диастолическое давление может повышаться.

Цели давления при беременности - менее 140/90.

Соблюдайте ежедневное движение, контроль веса, ограничьте соль.

Если в дальнейшем давление будет повышаться- добавьте утром - Нифедипин продлённого действия 30 мг 1/2 таб.

Сейчас давление у вас целевое.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо проверить работу почек анализы мочи, УЗИ почек.
Исследовать УЗИ сердца, суточное мониторирование ад.
При частом повышении ад принимать препарат регулярно допечатная, и госпитализация с полным обследованием.
Контроль давления и пульса.
Следить за набором веса и отеками.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне периферического вазоспазма будет повышаться нижнее диастолическое давление.
Принимайте магнев6 2т 3 раза день 4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае обязателен приём препаратов магния, также можно увеличить дозу допегита