Шея, голова. Обморок с тонусом. Что это было?

Три недели назад случился приступ. Накануне вечером сходила на тренировку но закончила пораньше из за того что был сильный прострел в голове (это у меня бывает периодически, раз в месяц), после прострела обычно небольшой шок, головокружение, на секунду как будто отключаюсь, страх, паника, но через 10 мин все обычно проходит. после зала я пошла поужинала, выпила пол бокала вина, все было отлично, и вот на след день плохое самочувствие было уже с утра, как будто не выспалась, не находила себе места, была раздражительная, и сильная головная боль и боль в шее не давали покоя весь день, хотелось пойти на массаж, промять сильно шею, но я терпела, пила кофе весь день чтобы взбодриться, прийти в себя, пришла значит вечером в кафе, выпила еще раз кофе и тут важный звонок по работе, я пока разговаривала понимала что меня накрывает, внутри головы как будто что то переворачивалось, этот прострел а голове как будто был мощнее в 10 раз, была тошнота, ком в горле, потемнение в глазах и я понимаю что все сейчас что то будет, стало очень страшно! Я сказала «я вам перезвоню» и я откинулась назад. То есть по словам свидетелей голова резко откинулась назад, от этого я вместе со стулом упала назад, кисти были скручены, ноги были вытянуты, кто-то говорил что вроде были небольшие судороги ног, но другие утверждают что не было. Взгляд был стеклянный, не реагировала ни на что. Еще сказали что еле подняли и усадили обратно на стул, потому что колени не разгибались. То есть был тонус! Перепугались все, это не классический красивый киношный обморок! Через минуту я пришла в себя было такое ощущение что я просто уснула, и все это во сне, я где то вдалеке слышала как зовут меня, но открыла глаза и поняла что потеряла сознание,и это не сон, я сразу спросила что произошло? Я осознавала где я и кто я. Попросила вызвать скорую. Была дикая слабость, приехала скорая давление было 150 на 90, причём у меня свое рабочее 110, ну пониженное всю жизнь. Еще была дикая тошнота где то минут 40, провели полностью обследование все абсолютно в норме и отпустили домой. После этого дней 10 мучила головная боль в разных местах, пару раз выпила нурофен. Сделала ээг на 4 часа, ээг ночной делала, все в норме, МРТ по эпи протоколу тоже все в норме, МРТ в ангео режиме сосудов тоже в норме. Сдала анализы - все в норме кроме витамина д. Смад тоже в норме. Единственное у меня давно есть брадикардия 44, и нижнее давление всегда повышено (87), при верхнем 110-115. В целом все в норме!!! Пошла на прием к эпилептологу, она сказала это не эпилепсия, это гипертонический криз!!!! Я конечно рада что это не эпилепсия, но разве теряют сознание от гипертонического криза? А если теряют то наверняка же не с прямыми вытянутыми ногами!! И не с открытыми глазами? И не с давлением 150 же? А может оно наоборот сильно упало и от этого я потеряла сознание? а потом перед скорой резко поднялось? В общем начала отслеживать давление и поняла что в моменты стресса давление действительно поднимается до 150, но буквально через полчаса само понижается. Что то похожее было 2,5 года назад, я пришла домой, выпила кофе чтобы взбодриться, включила кино, перевозбудидась сильно и просто шум в ушах, и те же ощущения что в голове что то происходит и я потеряла сознание, когда я очнулась, руки были онемевшие, гул в ушах, страх смерти и лопнувшие сосуды в одном глазу и на лице. Приехала скорая давление было тоже 150. Тогда мне сказали что это всд и отпустили. Обратилась тогда к неврологу - сказали у вас был микроинсульт!!! так как лопнул сосуд в одном глазу, назначили иглоукалывание, Магне б6, корвалол и Капотен если повышается. Сделала МРТ позвоночника есть остеохондроз шейный, и протрузии, грыжа в пояснице. Но больше не повторялось до ситуации в кафе . То есть почти 2,5-3 года. Уважаемые врачи, так что со мной произошло 3 недели назад ? Человек который сидел рядом говорит что это не просто обморок, картина была страшная! Гипертонический криз? Панические атаки? Может защемление нерва? У меня часто болит шея и плечи (жгучая боль) Мне хочется знать что происходит с моим организмом и насколько это опасно? Почему обморок был такой страшный? И почему вообще он был? Надо пропить таблетки? Тираледжин, пантогам, стрезам, афобазол, глицин. Все советуют разное! Как понять что поможет и главное чтоб не стало хуже! Какие сделать еще обследования? Можно ли мне пить кофе ? Можно ли пить вино (раз в неделю полбокала вина) ? Можно ли возвращаться на спорт? Может ли это привести к инсульту?

Остеохондроз Дискензия желч Брадикардия Скачки давления
37 лет
1 Марта ·Просмотров: 710·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на эпиприпадок. Не всегда эпиактивность получается «поймать» на ээг, часто приходится повторять данное ислледование несколько раз.

И проходили ли вы холтеровское мониторирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер нет еще.
Как полностью исключить эпилепсию?
Я специально сделала два раза.
Несколько невролог сказали что это не эпи.

Какие еще могут быть варианты?

Нарушения сердечного ритма также могут быть причиной подобных приступов. Холтеровское мониторирование нужно именно для исключения данного фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если по Холтеру все будет хорошо значит эпилепсия?

Нельзя сказать однозначно. Вероятно, нужно будет еще раз повторить ээг-видеомониторинг и получить мнение эпилептолога. Кстати, в некоторых клиниках есть совмещенная процедура ээг-мониторинга и холтеровского мониторирования.

По поводу ваших вопросов в основном посте: до момента уточнения диагноза лучше исключить алкоголь, интенсивные занятия спортом и минимизировать прием кофе (не более 1-2 чашки в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У эпилептолога уже была, эпилепсию исключили. В ЭЭГ делали с Холтером. Нарушений не нашли

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом проведенных обследований я бы предположила сосудистый спазм, особенно после выпитого кофе, повышенное давление также часто связано со спазмом сосудов, вторая цифра, стремящаяся к 90 мм рт ст, как раз характерна для спазма. Спазм нередко возникает на фоне стресса, утомления, переживаний, большой загруженности, т.е. тогда, когда нервная система устает. Приступы могут быть разными - дереализация (когда кажется, что все вокруг нереальное), головокружение, судороги, тики. Возможно также, что мозг так отреагировал на нетипично высокие цифры давления, поскольку неизвестно, сколько было в самый пик. Скачок давления - это не обязательно инсульт, сам по себе такой криз может дать судороги, слабость мышц, нечеткость зрения - все это временное, полностью проходит. Кстати, понятия микроинсульта уже нет, поскольку острое нарушение кровообращения либо есть, либо нет. Если на МРТ головного мозга все в порядке, то инсульта не было.
По поводу вопросов - кофе я бы максимально ограничила, поскольку не нужно провоцировать ни спазм сосудов, ни повышенную возбудимость нервной системы. Вино - в указанном объеме не запрещала бы. Половина бокала расслабит сосуды и нервную систему, гормоны стресса не будут выбрасываться. Если же больше и чаще, то реакция может быть обратной, что уже не полезно. Спорт оставила бы, поскольку спорт укрепляет мышцы, с том числе в стенках сосудов и помогает успокоить нервы.
По поводу того, что делать сейчас - не накручивать себя и не бояться. Понятно, что сказать просто, а сделать сложно, но на эпиприступ при хороших результатах обследования это не похоже. Оптимально - стараться жить также, как и раньше, помнить о своих особенностях нервной системы и стараться не перевозбуждать ее. Если присутствует тревожность, то рекомендуется подключить противотревожную терапию - Атаракс, Элицею, кому-то и Фенибут хорошо помогает. Препараты рецептурные, работающие, выписывает невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной картине это больше похоже на синкопальное состояние с судорожным компонентом, а не на эпилепсию и не на микроинсульт. Давление 150/90 не является гипертоническим кризом и само по себе не объясняет потерю сознания; критично исключить аритмогенную причину с учетом брадикардии 44. При нормальном МРТ и ЭЭГ структурной церебральной причины не выявлено, поэтому приоритет — кардиологическое дообследование с длительным мониторированием ритма. Седативные и сосудистые препараты без установленного механизма приступа принимать нецелесообразно. До уточнения причины — щадящий режим, без перегрузок, ограничить кофе и алкоголь, при повторном эпизоде — фиксация ритма и АД в момент события.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Завтра же поставлю Холтер.

То есть сейчас даже пустырник не надо пить ?
И как часто бывает что при брадикардии бывает тонический припадок? Еще и с открытыми глазами?..

Пустырник сейчас не нужен — он не предотвращает синкопе и может дополнительно снижать давление.
При выраженной брадикардии и паузах ритма возможна синкопа с тоническим напряжением и открытыми глазами — это описанный вариант «convulsive syncope», не эпилепсия.
Частота зависит от причины брадикардии; ключевое — зафиксировать ритм в момент эпизода на Холтере или длительном мониторировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию, вы перенесли так называемый судорожный обморок. Это состояние часто путают с эпилепсией из-за сильного напряжения мышц, но природа у него совсем другая.

Из-за низкого пульса+большого количества кофе и стресса мозг на секунду недополучил кислород.
В этот момент возникло напряжние в ногах и руках. Тонус в ногах - это типичная реакция при глубоком обмороке.
Это НЕ эпилептический припадок, а сигнал от ствола мозга о нехватке кислорода

А давление 150 -это уже реакция организма на испуг после того, как вы пришли в себя. Это НЕ гипертонический криз
Ваши сосуды здоровы, риска инсульта нет. Эпилепсия по данным ЭЭГ тоже полностью исключена
Да, сделайте Холтер и ограничьте кофе.
+Желательно пройти Тилт-тест

Принимайте Магний и Тералиджен, чтобы успокоить вегетативную систему

Принятый ответ

здравствуйте. Какие сделать еще обследования? -холтеровское мониторирование экг.

Можно ли мне пить кофе ? -1- чашки в день можно
Можно ли пить вино (раз в неделю полбокала вина) ? -пока не рекомендовано
Можно ли возвращаться на спорт? -можно. Исключь на данный момент плавание. Может ли это привести к инсульту?-данных за это нет.
на фоне сниженного давления мог быть приступ ,также нельзя исключить паническую атаку.

Здравствуйте.По описанию ситуации и результатам обследований можно предположить, что наиболее вероятен рефлекторный синкопальный эпизод с судорожным компонентом. При таком состоянии сначала возникает резкая вегетативная реакция: головокружение, «прострел» или давление в голове, тошнота, ком в горле, потемнение в глазах, тревога. Далее на фоне кратковременного падения мозгового кровотока человек может потерять сознание. Со стороны это может выглядеть очень похоже на эпилептический приступ, но при синкопе обычно быстрое восстановление сознания, сохранена ориентация и нет постприступной спутанности, что совпадает с вашим описанием. Нормальные ЭЭГ и МРТ также делают эпилепсию маловероятной. Гипертонический криз при давлении около 150 мм рт. ст. сам по себе обычно не вызывает потерю сознания, поэтому эта версия менее убедительна. Возможными пусковыми факторами могли быть переутомление, недосып, кофеин, стресс, боль в шее, тренировка, обезвоживание. Кофе и алкоголь иногда усиливают вегетативные реакции. Сама брадикардия также может повышать вероятность синкопальных эпизодов. Такие обмороки неприятны, но чаще всего не связаны с инсультом или опасным поражением мозга, особенно при нормальных МРТ и ЭЭГ. Дополнительно обычно рекомендуют оценить сердечный ритм и вегетативную регуляцию: Холтер-мониторирование ЭКГ 24–48 часов, ортостатическую пробу или тилт-тест, иногда консультацию кардиолога.К спорту обычно можно возвращаться постепенно после консультации врача. Препараты вроде афобазола, стрезама, пантогама или глицина применяются только по показаниям и не являются обязательными при единичном эпизоде. В целом по имеющимся данным риск инсульта выглядит низким, но окончательную оценку должен дать очный невролог совместно с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А может быть такое что давление было очень высокое в момент падения даже ближе к 200, а потом спустя минут 10 когда приехала скорая уже была снижена до 150?

Или наоборот, оно опустилось до минимума, и к моменту приезда скорой уже из за страха и адреналина повысилось до 150?

При домашнем наблюдении установила что в периоды страха, давление действительно доходит до 140, иногда стремится к 160. Говорит ли это о том что это может перерасти в гипертонию? Свое давление всегда чуть понижено было всегда.

И второе может ли длительная боль в шее и в голове стать причиной обморока? Или это должна быть слишком сильная острая боль?

Из доп анализов: низкий феритин 36, высокий холестерин 8.1, витамин д 14.

Невролог при очном осмотре выписано стрезам на 2 месяца, чтобы я перестала беспокоиться и забыла об этом эпизоде и начала нормально спать. Говорит это легкий препарат вреда не будет.

Вы считаете это лишнее?
Я чувствую что с каждым днём у меня самочувствие улучшается и я начала спать, может и правда не надо?

Здравствуйте.Кратковременная потеря сознания чаще связана с резким падением давления, а затем на фоне стресса и выброса адреналина давление может повыситься до 150.Поэтому показатель, который измерила скорая, скорее отражает реакцию организма после эпизода, а не его причину.Вариант кратковременного подъёма давления тоже возможен, но при гипертоническом кризе обычно бывают более высокие цифры и более длительное ухудшение состояния.Повышение давления до 140–160 во время стресса встречается часто и само по себе не означает гипертонию.Говорят о ней только при стойких показателях выше 140/90 в покое.Боль в шее может усиливать вегетативные реакции и быть пусковым фактором, но сама по себе редко вызывает обморок.Низкий витамин D и ферритин могут усиливать слабость.Стрезам не обязателен,если сон и самочувствие уже улучшаются, но все таки лучше проконсультироваться с врачом при отмене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменять пока нечего, я пока еще ничего не пью, только ромашку на ночь и Магне б6.

Еще вопрос: один невролог на приеме посмотрев на все мои анализы сказал, это просто рефлекторный обморок, то есть вот такая реакция организма на стресс, произошел спазм сосудов. Это не опасно, надо просто чаще отдыхать.
Вы согласны с его мнением?

Да, такая версия вполне вероятна.Основное сейчас — нормализовать сон, снизить стресс и контролировать ферритин и витамин D.