Консультация детского невролога /

В 3,5 года не говорит — вопрос №2582367

Мальчик. 3,5 года. Не говорит, совсем, ни одного слова. Возможно что-то на своем.
Развивается. Указательный жест только по требованию " покажи", если сто раз попросить. Берет за руку и ведет, потом моей рукой показывает. Хочет есть, несет тарелку и ложку, пить- ведет к бутылке, гулять -несет кроссовки. Внимание очень кратковременное. В основном бегает туда-сюда. Подражания и повторения нет, хотя плавание на матрасе и в жилете освоил сам, смотря на других. В игрушки, исключая несколько, не играет. Книжку с лабиринтами смотрит...головоломку куб крутит, бизиборд редко, машину может покатать. На улице любимая игра на велосипеде скатываться с горы ( педали не крутит).
Слух 100%, прошли полное обследование, мрт в норме.
В детсад ходит обычный. С детьми не общается, но и не боится. Со взрослыми так же. Может легко подойти к любому человеку, если в кругу знакомых ( с мамой стоит рядом). В детсаду в основном только бегает, устанет-сидит. Театр смотрит, но на руках у воспитателя.
Ест все, на горшок ходит сам.
В 2 года психиатр поставил сдвг. Живем в деревне. Запись к врачам за два месяца.
Не понимаю, что делать и какой может быть диагноз?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Нет ли повторяющих движений , самостимуляций ?
Просьбы выполняет ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, повторяющихся движений нет. Просьбы принеси, дай....совсем не пойму...может дать, может нет...чаще реагирует так, словно не слышит...упавший предмет может сам поднять и дать, может пройти мимо. Стимулирующие движения? Что это?

Невролог
Движения руками у лица при эмоциях или любит кружиться , махать руками ( как крылышки)
Клиент
Алена Алексеевна, иногда поднимает ладонь к лицу ( как книжку читает). Кружится, не часто...может раз в три дня...ему нравится, когда мир вокруг кружится...сам кружится, потом останавливается и смеется
Невролог
По описанию можно заподозрить РАС
В таком случае рекомендую очно консультацию детского психиатра
Начните занятия с нейропсихологом
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Клиент
Алена Алексеевна, по каким признакам склоняетесь к РАС? До ближайшего нейропсихолога 350км. Дет психиатор уволился полгода назад. Мне самой нужно понять хоть что-то.
Невролог
Без очного осмотра диагноз поставить невозможно
Если нарушена коммуникация , не говорит и есть стереотипии ( смотрит на Ладони , кружится ) можно заподозрить РАС
Детский невролог
Доброй ночи. Для наглядности прикрепите пожалуйста видео в яндекс диск (ссылку можно закрепить в ответ).
Скажите ребёнок может собирать пазлы, сортеры? Если рисует солнышко, круг сможет нарисовать? Есть любимые игры, занятия, что его увлекает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/rzFGWmY4J6tunw
Клиент
Анна Валерьевна, сортеры может собрать не все..сейчас вкладыши собирает. Заниматься тяжело, внимание не держит. Не более минуты. Может одеть фигурки на штыри..собрать пирамидку...но не ридерживаясь правильности кругов. Любимые занятия бегать и есть. Если видит еду, все собирает, пластилин скрепляет, игрушки убирает. Пазлы не собирает, не интересно.
Детский невролог
Анна, на видео Ваш ребёнок, который ходит?
Детский невролог
Добрый день, Анна. Объективно сказать сложно есть ли действительно аутистические черты. Нужен очный осмотр и желательно детского психиатра это для оценки поведения ребёнка, его психического развития. Потому что в любом случае ребёнок уже и пирамидку должен собирать, если его учили и также немного, но заниматься чем-нибудь, не вставая резко и не убегая.
Клиент
Анна Валерьевна, да, мой
Детский невролог
Ещё раз пересмотрю внимательно и отвечу. Не сразу поняла на какого ребёнка нужно обратить внимание. Пока смотрю Скажите пожалуйста у Вас есть возможность вобще сейчас показать ребенка психиатру детскому? Вы из какого города? (Области).
Детский невролог
Анна, пересмотрела видео. В поведении действительно есть элементы "полевого поведения", то есть когда ребёнок делает что-то без цели. Просто делает и всё. Захотел пошёл, захотел сёл. Он не слышит просьбы взрослого. То есть вот такой вот как сам по себе. Поэтому тут точно нужно разговаривать с детским психиатром. Потому что очень много есть видов аутизма, если говорить об этом. Но также есть и различные генетические заболевания в плане психиатрии, которые тоже могут давать вот такую картину. Пока ребёнок маленький очень Вам советую не затягивать с консультацией данного врача. Потому что именно поведенческими нарушениями занимается конкретно этот врач. Бояться его не стоит. На учёт они сразу не ставят и даже чтобы поставить нужно огромное обследование и комиссионный осмотр. А в плане помощи ребёнку они делают огромную роль. Поэтому обратитесь обязательно.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Буду искать.
Детский невролог
Вы не расстраивайтесь. Самое главное, что знаете куда дальше двигаться. Дай Бог все наладится. Выздоравливайте ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
СДВГ в таком возрасте не может быть.
Диагноз выставлен, скорее всего, неверно.
Клинически у ребенка отмечаются проявления задержки психо-речевого развития, с аутистическими чертами. Сенсо-моторная алалия под вопросом.
Что еще из обследований проходили? ЭЭГ, кровь на нейровоспаление, УЗДГ БЦС, АСВП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Из этого ничего не назначали. Ээг было. Показало , как мне объяснили, склонность к эпилепсии. Проверяться раз в год. Здесь, на сайте, ее выкладывала. Все пришли к мнению, что она сделана неправильно. Остальное, не знаб, что такое. Будем сдавать.