Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1269393

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 мес. с роддома на смешанном, на данный момент полностью на ив. Периодически в течение дня появляются красные пятна в середине папула, преимущественно на груди и животе, через некоторое время они светлеют и исчезают. Заметила, что появляются после кормления или купания. Впервые эти пятна появились в роддоме на 2 сутки, педиатр сказал, что это токсическая эритема, её не лечат, тк она сама пройдёт. Действительно ли эта эритема? Может быть аллергия на смесь? Что с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Динара
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А на лице есть?
Клиент
Дарья Николаевна, нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это потница
Токсическая эритема появляется на 2-5 сутки после родов и проходит в течение нескольких дней, а вам уже 1,5 мес и она не может проходить и появлятся
Поэтому это потница, наружно неотанин 3р в день до выздоровления и старайтесь не перегревать ребёнка, не кутать
Клиент
Дарья Николаевна, в какой форме неотанин лучше ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клиент
Дарья Николаевн, а от шелушения его можно использовать, у ребёнка области бровей сухость? Что скажите по поводу липобейза, может его купить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно на брови и можно липобейз-это хороший эмолент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Динара
Я не вижу потницы
Это похоже на многоформную экссудативную эритему. Вариант токсико - аллергической реакции
Она появляется на фоне интоксикации, приема чего либо, на фоне вирусной инфекции
Вопросы питания надо обсудиться с педиатром, получить консультацию аллерголога
-фенистил 3 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
Рекомендую для точной постановки диагноза обратиться к дерматологу очно
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации,тоже считаю ,что не потница!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, а может быть реакция на эспумизан? Даю в каждое кормление, пучит бедолагу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть на любой препарат
Замените на укропную водичку из аптеки и посмотрите как раз
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Потницу не вижу, на что то реакция. У ребенка признаков ОРВИ сейчас нет?
Порошок, крема для малыша не меняли?
Клиент
Юлия, признаков ОРВИ нет, порошок меняла, да, был ушастый нянь, сейчас синергетик, но тоже детский, без отдушек
Клиент
Юлия, может на эспумизан?
Поставьте на двойное полоскание или замените на ушастый нянь опять.
Сейчас можно неотанин крем или спрей или судокрем тонким слоем 2 р в день, до нормализации.
Фенистил 3 капли 3-5 дней.
Возможно на эспумизан, он с добавками. Лучше выкладывайте на животик и носите столбиком. Газы у малышей это физиологично. Если очень беспокоит, плантек с лучше( это натурально) по инструкции.
Клиент
Юлия, тогда почему высыпания только на животе и груди, больше нигде нет?
Токсико аллергическая реакция может возникнуть где угодно, есть ограниченные формы, есть распространенные. Много факторов.
Клиент
Юлия, всегда ставлю на суперполоскание
Ребенок маленький, организм может реагировать, на что, это мы и выясняем и наблюдаем.
Клиент
Юлия, к сожалению, у планета есть противопоказание - лактаз. недост., у нас она есть
Клиент
Юлия, фенистил по 3 к. 1 р. в день, я правильно поняла?
Да, по 3 капли 1 раз в день.
Поняла вас, тогда подбор с педиатром.Применяйте выкладывание на животик и столбик.
Клиент
Юлия, благодарю?
Всего доброго, не болейте
Клиент
Юлия, последний вопрос, а почему эти высыпания сами собой проходят? Можно утверждать,что это всё таки внешний фактор , а не пищевой?
В этой ситуации трудно утверждать, минимизируем или убираем факторы, которые могут давать реакцию. Когда пройдет будете наблюдать, будет ли появляться и фиксировать на что могло.
Если от этих действий всё равно будет появляться, необходимо обсудить с педиатром вопрос смеси.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла Вас, ещё раз благодарю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Динара,здравствуйте!
На фото аллергическая реакция
Рекомендую :
-фенистил по 3 кап 3 р в день 7 дней
-крем неотанин 2 р в день до исчезновения
минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Аллерген может поступать как снаружи ,так и изнутри
Клиент
Светлана Александровна, не поняла про контакт с водой? Не купать каждый день? Или качество воды?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Динара,да,купать пореже и не долго(минут 5)
Вода обладает дополнительным раздражающим фактором
Клиент
Светлана Александровна, а почему тогда эти высыпания сами собой проходят, буквально мин. 15-20 и их нет, зачем тогда их мазать кремами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Динара,вы указали ,что они «через некоторое время светлеют и исчезают»,если это происходит в течение нескольких минут-часов,то ,конечно,мазать не надо,если в течение пару дней,то для ускорения исчезновения мазать
Если вы связываете это с кормлением или купанием,то получается кожа реагирует на аллерген,а затем аллергена нет и высыпания исчезают
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, благодарю?