Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №1269567

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результат Холтера.А то результат получил,а страх присутствует) Никто не направлял,сам добровольно в платной клинике беспокоит ощущение сердцебиения переодически аритмия.

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжи в шее,грудном отделе,пояснице

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ отмечается большое количество наджелудочковых экстрасистол.

Над желудочковая экстрасистолия - доброкачественное нарушение ритма, не требующее лечения.

если она вас беспокоит, то необходим приём бета-блокаторов , например, небиволол 2,5 мг утром один раз в день.

Также отмечаются эпизоды депрессии сегмента ST.

По холтер ЭКГ депрессия st - не специфичные изменения - это не говорит об ишемической болезни сердца.

необходимо сделать стресс эхокг- это более качественное обследование на ишемию , либо стресс ЭКГ - тредмил или велоэргометрия.

Приём небиволола начинать после нагрузочных тестов.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Я принимаю с 2011 г эгилок,выпью и в принципе все нормально. Плюс это тревожное расстройство которое у меня осенью 2022 случилось. После него я начал на все обращать внимание

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понятно. Эгилок короткого действия, конечно тахикардию или перебои временно он купирует.

На фоне тревожности могут быть экстрасистолы (но так же важно исключить анемию, гипотиреоз, низкий калий крови, обострение хронических заболеваний).
Клиент
Елена Ивановна, вот про анемию я тоже думал уже. Последнее время сам обычно себе диагнозы ставлю. Просто при физической нагрузке,я начинаю слушать удары сердца и все,мысли а вот если,а вот вдруг...)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Жизнеугрожаемой патологии у вас нет, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, Добрый день.а небиволол можно вместе с эгилоком принимать? И сколько по времени
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, принимать что то одно - небиволол или эгилок, вместе не нужно.

Срок приема препарата может быть любой - от месяца до нескольких лет
Клиент
Елена Ивановна, т.е просто завтра не могу начинать его принимать? Обязательно нагрузочные тесты нужны?(просто я на работу уезжаю, возможности не будет)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно начать прием небиволола, но эгилок принимать на нужно - что то одно из препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
Изменения сегмента st, связаны с повышением пульсаи повышенной тревожностью.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать уровень щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое. От тревоги после ковида( скорее всего,потому что антител 26 или 260,а прививку не делал) я чуть с ума не сошел) месяц как ошпаренный бегал по врачам,там и давление зашкаливало.
Клиент
Регина, сегодня сдал кровь на общий анализ. Результат завтра будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты позже, оценю.
Клиент
Регина, хорошо обязательно. Там ещё на гармоны прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас экстрасистолы, сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Кровь сдаю раз в два месяца. Ферритин и ТТГ норма.
Кардиолог
Повышенная тревожность есть?
Клиент
Гульнара, доброе утро. Да,тревожность небольшая ещё остаётся.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию холтера есть экстрасистолы.
Надо обследовать щитовидную железу, пройдите УЗИ, сдайте анализ на гормоны (ТТГ, Т4)
Клиент
Динар, спасибо большое. На гармоны сдал меньше недели назад. Все искал причину непонятного самочувствия)
Педиатр
И как с гормонами?
Клиент
Динар, сейчас прикреплю результат
Клиент
Динар, прикрепил
Педиатр
Да, все в норме.
Другая причина это все таки стресс, тревожность.
Все эти экстрасистолы могут быть проявлением вегетативной дисфункции. Нужно посетить психолога, узнать причину тревожности.
При ощущении сердцебиения можете принимать Бисопролол или метопролол.
Курс препараты Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Динар, я с 2011 года эгилок принимаю. Дошло дело уже было и до психиатра,после консультации назначил Пароксетин и атеракс. Пароксетин Я заменил Фенибутом. После этого пришел в норму немного)
Педиатр
Это психосоматическая патология, чаще всего
Принятый ответ
Кардиолог
Не других причин нарушений ритма кроме тревоги у вас нет, нужно лечить в первую очередь нервы
Клиент
Гульнара, т.е эти ощущения могут быть от нервов?
Кардиолог
Да именно так