Расшифровка холтер
Добрый день.Расшифруйте пожалуйста результат холтера.Делала до этого ЭКГ-феномен WPW.Очень переживаю,о результате
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое, в норме.
Нарушений ритма нет. Пауз значимых, блока д нет.
Можете показать саму пленку экг с заключением о феномене впв?
Загрузила
По экг, действительно, есть признаки предвожбуждения- феномен впв, что и подтверждается по Холтеру. Но почему то это не указано в заключении.
Феномен ВПВ не опасен. Если нет жалоб, то только его наблюдаем.
Не было обмороков?
Нет,но бывает как спазм справа.Но когда делала узи сердца,врач уточняла,нет ли сколиоза у меня. Слышал про РЧА,в моем случает в нем нет необходимости,?
Если нет жалоб на приступы сердцебиения, и не планируете спорт либо профессию пилота - то РЧА нет необходимости делать
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо , ритм синусовый, пульс адекватный, значимых блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество в рамках проведенного обследования ;по ЭКГ феномен впв;Важно чтобы не было клиники : аритмии, обмороки/головокружения/одышка , если никаких проявлений нет -просто феномен ЭКГ ;
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
По представленной ЭКГ есть феномен WPW . Есть жалобы по самочувствию?
Иногда спазм в груди справа возникает,поэтому и делала узи,ЭКГ.И по вашему совету холтер.Этот феномен нужно/можно лечить ?
Правильно это выполнить Электрофизиологическое исследование - чтобы определить пучок этот активный или нет. Не все дополнительные пучки при WPW активны . Но если пучок активный и пропускает импульсы проводится прижигание- это операция без разреза и наркоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Действительно есть признаки феномена wpw, однако феномен отличается от синдрома в том, что при нём нет опасных нарушений ритма.
Скажите пожалуйста, беспокоили ли эпизоды нарушения ритма, усиленного сердцебиения?
Бывает учащается пульс,когда начинаю нервничать
До каких значений?
120-130
Но это если прям очень разнервничалась.
В такой ситуации, чтобы окончательно понять, есть ли влияние пучка на ритм или нет, обычно рекомендуется ЧП эфи. Там уже точно будет видно, активен он или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита, по представленным данным электрокардиограммы и Холтеровского мониторирования описаны признаки феномена wpw, но при этом нет пароксизмов наджелудочковой тахикардии, что является благоприятным вариантом, только небольшое количество экстрасистол, они не опасны и не требуют лечения