Консультация кардиолога /

Результат холтер мониторинга — вопрос №1349071

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, результат холтер. Обделала в декабре, в заключении была тахизависимая депрессия, сейчас уже пишут депрессия ST на протяжении всего периода. Из жалоб нехватка воздуха, вздохи, зевание. Одышки сильной нет, но постоянное ощущение нехватки воздуха есть. Какие обследования вы бы мне рекомендовали, или препараты.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Кардиолог
Добрый день, Анна.
По данным холтер- экг опасного ничего нет. Клинически значимые аритмии, блокады, паузы отсутствуют.
Единичные экстрасистолы- вариант нормы
По поводу изменений сегмента ST необходимо дообследование- проверьте ферритин и сыв железо крови, чтобы исключить анемию, а также калий и магний, гормоны- ттг и т4 своб.
Для исключения органических изменений, рекомендую выполнить узи сердца, если не выполняли ранее. Стресс- тест ( вэм или тредмил- тест) , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда- более информативное исследование, чем холтер- экг
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Критических изменений по монитору нет
Количество экстрасистол допустимое
Пауз, блокад проведения нет
Депрессия ST -необходимо сделать дообследования- эхокс ( узи сердца) , ВЭМ.
Проблем с гормонами щитовидной железы раньше не было? Анемию Вам не ставили?
Какие цифры давления?

Клиент
Анастасия, по эхо кг все в норме, гормоны сдавала осенью, тоже были в норме. С щитовидкой никогда не было проблем, узи всегда хорошее. Но хочу пересдать гормоны в ближайшее время. Давление всегда низкое , 95-107( верхнее); нижнее 67-75 - примерно такие цифры. Ферритин 20 сдавала месяц назад.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин низкий , должен быть минимум 30 , а в идеале равен вашему весу
Начинали препараты железа??
Клиент
Анастасия, не назначали никогда. Я сама периодически пью ферлатум фол, но больше 40 ферритин не поднимался(а мой все 60кг), даже когда я его усиленно пила. Сейчас изредка пью ферлатум фол, но он, видимо, совсем не увеличивается, надо попробовать снова системно пить.
Кардиолог, Терапевт
Давайте сейчас начинать, потому что имеется дефицит железа ( Из-за этого могут быть и вздохи и зевание)
Попробуйте феррум лек 1 т *2 рд, регулярно в течение 1 мес и далее можете один ферритин проконтролировать
Клиент
Анастасия, большое спасибо за рекомендации , начала системно принимать железо. Главное, чтобы оно сильнее не загущало кровь, сдавала анализы, там превышение было. Гемоглобин 140 и тромбоциты всегда примерно 300 у меня.
Кардиолог, Терапевт
В течение 1 месяца и проконтролируйте ферритин + достаточно употребляйте жидкости ( 30 мл /кг)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Изменения сегмента st неспецифично, учитывая, что отмечается весь период исследования- это не ишемические изменения. Они могут быть связаны с анемией, патологией щитовидной железы, нарушением электролитов и т.п.

Нужно сделать УЗИ сердца, общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, калий, магний, ТТГ крови.
Клиент
Елена, эхо кг от 29 марта прикрепила. Ферритин у меня низкий 20 и калий понижен 3,2. ( так как пол года мучают приступы тахикардии) сильно расходуется, пью панангин.Другие пока не сдавала, но планирую. По поводу щитовидной записалась к эндокринологу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно принимать препараты железа - тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день 2 мес. Потом контроль ферритина . Цели 40-60.

Принимайте панангин форте 1 таб 2 раза в день 2 недели. Потом контроль калия.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации. Начала принимать железо, главное чтобы еще больше не загустить кровь. Гемоглобин у меня 140 и тромбоциты всегда примерно 300 держатся…
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кровь от железа не густеет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По холтер экг,изменения сегмента st не ишемического характера.
Возможно связано с анемией, и гормональными изменениями.,со стрессом
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по монитору тахизависимая депрессия сегмента st.
Критических изменений не выявлено.
Нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭХО-КГ-норма.
По холтеру ЭКГ-ритм синусовый, экстрасистол немного.
По поводу депрессии ST-нужно дообследоваться, пройти велоэргометрию или тредмил-тест.
К обследованию: общий анализ крови (исключить анемию), кровь на ферритин, глюкозу, калий, магний, белок общий, ттг, т4 своб, вит д25он.