Копрограмма, отсутствие стеркобилина
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на ИВ. С 2 до 3 месяцев были срыгивания, сейчас прошли. В 2,5 месяца была единожды черная слизь в кале. И в 4 месяца черные прожилки. Прикорм не вводили. Около месяца назад появилась сыпь на теле, мажу эмолентами, становится лучше. Сдали анализы на скрытую кровь и копрограмму. Результат анализа на скрытую кровь слабоположительный. Копрограмма: слизь в большом количестве, ph-5,5, жирные кислоты-умеренно, нейтральные жиры-единично, билирубин-положительно. По совету врача начали принимать Лактазар. Сыпь прошла, стул стал лучше. Переделали копрограмму и анализ на скрытую кровь. Кровь отрицательный результат. А вот в новой копрограмму присутствуют мыла в незначительном количестве и слизь в небольшом количестве. Также присутствует билирубин и отсутствует стеркобилин. О чем это может свидетельствовать? И о чем говорит показатель «умеренно» неокрашенной флоры? И может ли у ребенка быть ЛН или АБКМ? Стоит ли давать нашу обычную смесь и Лактазар? Результат новой копрограммы подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, данные отклонения связаны с физиологической недостаточностью поджелудочной железы, это норма для малышей.
Раз есть эффект от лактазара, то вероятнее всего у ребёнка имеется ЛН, а вот при абкм эффекта бы не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без патологий, соответствует возрасту.
стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. Если кажется, что стул на ферменте лучше, то продолжайте прием.
По анализу воспаления нет, так что нет показаний для смены смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Копрограмма - вариант возрастной нормы, есть признаки лактазной недостаточности. Рекомендую прием Лактазар в каждое кормление продолжать. Смесь менять не вижу необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма полностью в пределах возрастной нормы.
Сдавали ли кал на углеводы?
При положительной динамики от препарата лактазы продолжайте прием