Моей дочери 14 лет и у неё нервная анорексия

Около двух лет мой ребенок страдает нервной анорексией, я застала её в туолете за рвотой после ужина, она всё рассказала, что она не красивая, что толстая, сейчас её вес составляет 40 кг. при росте 167, месячных нет, лещут волосы, ногти ломаются, постоянно холодные конечности, упадок сил, настроение меняется. Мы работаем с психологом, ездили на приём к психиатру, назначили заласту 0.005 пол таблетки на ночь, после месяца приема у неё началась страшная аллергия, препарат отменили, сейчас назначили золофт по схеме и рисперидон в каплях, как принимать сразу всё или начать с одного препарата? Ест сейчас нормально, но вес не увеличивается, всё равно смотрит на калорийность и выбирает диетические продукты. И вообще целесообразно выбранная программа лечения?

Аллергия
14 лет

Здравствуйте! При таком весе и выраженных физиологических нарушениях самым оптимальным решением является госпитализация в стационар. Сейчас дочь может Вас обманывать, что ест, тайно вызывать рвоту. К сожалению такое поведение достаточно типично при нервной анорексии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, нам предлагают госпитализацию, но только на конец октября, до того надо начать лечение препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стоит ли пить золофт и риспиридон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

?

По поводу антидепрессантов довольно спорная тема. Изначально их считали эффективными и назначали из числа СИОЗС, к которым относится и сертралин (золофт). Потом появились исследования с данными о том, что антидепрессанты не очень помогают, а эффект улучшений временный и их отмена приводит к рецидиву. Но ясности в этом вопросе мало. Эффективны при анорексии некоторые нейролептики, например оланзапин. В любом случае выбор схемы лечения за врачом-психиатром, который наблюдает Вашу дочь и знает все особенности ее текущего состояния. Самостоятельно что-то отменять или менять дозировки не стоит.

Вы упомянули о работе с психологом. Что именно это за работа? Психотерапия или просто консультирование? Если психотерапия, то в каком подходе/методе? Как давно идет работа с психологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На оланзапин у нас аллергия, а по поводу методов не скажу, психотерапия, где то два месяца

Принятый ответ

Вам обязательно нужно этот вопрос прояснить, потому что психотерапия это значимая часть лечения анорексии. Эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), это психотерапия первого выбора! Причем даже в КПТ желательно чтобы специалист знал протокол работы FBT. Этот протокол эффективен именно при нервной анорексии и у подростков. Или владел трансдиагностической когнитивно‑поведенческой терапией (CBT‑E).

Доброй ночи!
Схема Золофт+Респиридон капли очень неплохая. Во-первых антидепрессант мягкий, считается препаратом выбора номер 1. С постепенным подъемом дозировки, начиная с 25 мг.
Во-вторых, Респиридон тоже хороший нейролептик, хорошо работающий на дисморфоманическую симптоматику (непринятие себя, попытки изменить себя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А эти препараты можно пить одновременно? До этого нам назначали один нейролептик без антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброй ночи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только потом спустя месяц выписали антидепрессант, антидепрессанты вообще не разу не пили

Золофт лучше принимать в первой половине дня, а Респиридон на ночь. И сон улучшит, и максимальная его работа уйдет на ночное время.
Одним нейролептиком можно не справиться. В дальнейшем даже можно будет убрать нейролептик и остаться на антидепрессанте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что скажите про препарат Симбалта, который назначили нам первоначально? Дочке всего 14,там противопоказания от 18?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Симбалта 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смотрите, но риспиридон нам назначили 3 раза в день, не на ночь

А практически все антидепрессанты, по инструкции назначаются с 18 лет. Тут мы уже идём по практической работе и положительному ответу от лечения.
Симбалта-прекрасный антидепрессант. Но! Я бы рекомендовала его использовать после того, как поймете, что Золофт не справляется (эффект от 100 мг).

У Рисперидона есть седативный эффект, может вызвать сонливость/вялость. Какая у вас суточная дозировка? Сколько мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

0.2 мл. 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

1мг/1мл.

Начните с 0,2 мл раз в день. Дальше смотрите-если переносится хорошо, то через 2-3 дня можете сделать 2 раза в день. И так далее. Так будет максимально мягко и постепенно

Главное, не превышать 1 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, а золофт можно начать с четвертинки таблетки? Чтоб было легче входить? Или не нужно

Конечно. Можете тоже прям по крохе добавлять, пока не поймете, что все переносит хорошо. Но подъем тогда делайте раз в неделю. Необходимо выйти в 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. При расстройствах пищевого поведения должно производится комплексное лечение, с участием психолога или психотерапевта , диетолога и психиатра для назначения медикаментозного лечения. Упор при таких состояниях производится на психотерапию. Медикаментозное лечение может включать антидепрессант (золофт) и нейролептик (рисперидон). Прием обычно рекомендуется производить одновременно для более интенсивного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Лечение анорексии обычно комплексное:психотерапия терапия и медикаментозная коррекция. Сертралин - один из самых безопасных антидепрессантов для детей и подростков, эффективен при депрессии и анорексии. Рисперидон-нейролептик, который часто используется и эффективен для лечения анорексии, как побочное действие может увеличивать аппетит. Госпитализация-правильное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, я приложила анализы, стоит нам пить плюсом железо и какие витамины добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доьрое утро!!!

Для приема препаратов железа, думаю, есть показания. Лучше посоветоваться с педиатром на этот счёт. Дополнительно витаминов пока не нужно. Главное-полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Золофт и Рисперидон начинают принимать вместе. В первое время от золофта может усилиться тревога и тошнота - это нормально. Поэтому назначается транквилизатор, чтобы курировать эти побочные эффекты.
Анорексия не лечится быстро, с мыслями надо будет длительно работать - периодически они будут возвращаться