Щелчки в суставах
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу моей ситуации. После перенесенного ковида летом, начались проблемы с нвчс - хруст и щелчки, при открывании рта во время приёма пищи. Была на приёме у ревматолога - сдавала анализы на ревмопробы, делала мрт нвчс и шоп. По заключению мрт - начальные проявления остеоартроза правого нвчс. По анализа врач исключил заболевания по своей части. И никакого лечения не назначил. Буквально недели 2-3 назад появились щелчки во всех суставах в теле (крупные и мелкие), сейчас очень переживаю, что тоже начнутся проявления артроза как и с челюстью, не хотелось бы затянуть этот процесс. Грамотного лечения не могу получить от врачей, к сожалению. На этой неделе ходила к терапевту,рассказала историю свою, она назначила курс уколов Хондроитин сульфат 2 мл - 10 дней/ через день. Сказала, что с щелчками в теле должно помочь. А с Нвчс пойду ещё на консультацию к ортодонту. Я слышала, что Хондроитин сульфат не очень эффективный, только если совместно с другими препаратами, тогда возможно будет эффект. Может быть вы посоветуете лечение свое и действенные, проверенные хондропротекторы. Очень жду ваших ответов. Спасибо!
Принятый ответ
Хруст в суставах без боли признаком патологии не является, но может говорить об изменении свойств внутрисуставной жидкости в связи с какими-то обменными нарушениями, изменениями в рационе, повышенной физ нагрузке и другими причинами.
В таких случаях профилактически назначают современные хондропротекторы.
Они являются строительным материалом для хрящевой ткани, их производные входят в состав внутрисуставной жидкости.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Их лучше проколоть, потому что хондроитин неважно всасывается из кишечника. Биодоступность всего 20%.
Дополнить терапию можно спортивным питанием для суставов или БАДами, которые бы содержали коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Например, можно рассмотреть линейку Геладринк или др. https://geladrink.ru/
В зависимости от выбранного продукта - принимать по инструкции.
Гармонично развивает опорно-двигательный аппарат плавание.
Работа суставов с умеренной нагрузкой способствует нормализации свойств внутрисуставной жидкости.
П.С. В приложенных исследованиях и анализах ничего серьезного нет.
Константин, спасибо огромное за ответ! Подскажите ещё, тоже после ковида стали болеть мышцы в теле, пропила витамин В курсом, стало лучше. Сейчас временами, не часто все таки больно задевать мышцы бывает, как после физических нагрузок. С чем это может быть связано? Или это звенья одной цепи?
После ковида в организме остается реактивное воспаление.
Ковид настолько возбуждает иммунитет, что он еще долго после выздоровления успокоиться не может и атакует собственные клетки.
Первой страдает хрящевая ткань, сухожилия.
Нужно время. Бывает до 6 мес.
Принятый ответ
Вы правы на счет эффективности Хондроитина.
Поэтому не вижу смысла рекомендовать его.
Наиболее эффективный препарат этой группы Румалон (по схеме), и это общеизвестно.
Можно применять комплексом «суставные» БАДы, к примеру:
* Капс. ЛонгаДНК по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
* Капс. Эхиностронг по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
* Таб. Кальцид по 1 таб. - 2 раза в день 2 мес.
Также полезно будет:
* Лечебная физкультура ежедневно
* Умеренная соляризация (стимуляция выработки эндогенного вит. D3).
Прием Вит D в профилактических дозировках.
Виталий, спасибо большое за ответ. Подскажите, а йогой можно заниматься, хуже не будет?