Консультация травматолога /

Хруст в ключице спустя два месяца после перелома — вопрос №2437530

Здравствуйте. 12.07 упала, оскольчатый перелом ключицы со смещением, 17.07. была операция, поставили пластину, осколки собрали. На следующий день наложили гипс, очень плотно, вся рука вместе с кистью была под гипсом согнута до груди, очень болело, через 3 дня разрешили сменить гипс на повязку ортез дезо, стало гораздо легче. 10.09 сделали рентген, сказал вроде все хорошо, разрешили снять повязку, сняла, руку стараюсь не напрягать, поднимать пока не могу, очень пугают щелчки и хруст, как-будто именно в месте перелома, сустав тоже щелкает, но ещё щелкает и там где пластина. Щелчки были ещё когда был гипс, по реже, когда ложилась или поворачивала голову, сейчас гораздо чаще. Щелчки и тогда и сейчас абсолютно безболезненные, но может потому что ниже шва сантиметра на 3-4 кожа онемевшая до сих пор. И щелкает когда какие-то незначительные движения, глубокий вздох, поворот головы, ложусь, встаю, а когда рукой шевелю, вперёд назад, поднимаю немного, почти никаких звуков нет. Переживаю что не срослось потому что сняла гипс, хотя когда гипс ещё был щелчки тоже были.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Добрый день. Металлоостеосинтез проведен успешно, пластина стоит удовлетворительно, никаких смещений костных отломков не может быть. Все хорошо зафиксировано.
В настоящее время пора заниматься восстановлением функции верхней конечности, объема движений в плечевом суставе. Сроки уже затянуты. Может развиться стойкая контрактура плечевого сустава. Для восстановления рекомендую найти врача и (или) инструктора ЛФК чтобы заниматься под его контролем. Придется пройти через усиление болей, отек конечности. Поэтому лучше, чтобы программу Вам разработали под Вас и занимались с Вами, хотя бы на первых этапах.
Клиент
Спасибо большое, а хруст и щелчки откуда могут быть? Или это норма? Они просто громкие, если рядом кто-то находится ему их хорошо слышно. Знаю как нужно пошевелиться чтоб шелкнуло, кладу руку на ключицу, щелкает прям где пластина, в середине.

Клиент
Руку поднять не могу больше чем на половину, надо разрабатывать, а я нагружать из-за этих звуков боюсь, не хочется сделать хуже.
Травматолог
Добрый день. На этапе восстановления объема движений возможны и щелчки, и хруст, причем достаточно громкие.
Мышцы плечевого пояса после иммобилизации атрофированы. Не показаны силовые нагрузки, а объем движений нужно восстанавливать. Лучше под присмотром инструктора.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.
Для определения степени консолидации перелома необходимо выполнить кт - ключицы.
На данных рентгенограммах плохо видно место перелома( перекрывается пластиной)
Ортопед, Травматолог
После кт будет понятно, какая степень консолидации , срастается ли перелом.
Также можно выполнить рентгенографию ключицы в аксиальной проекции.