Консультация ортодонта /

Щелчки в челюсти при жевании слева — вопрос №2961928

Здравствуйте, давно начала ощущать щелчки в челюсти слева при жевании, ранее это меня не беспокоило. Недавно стала чувствовать напряжение в челюсти и как следствие головную боль. Сделала КТ и МРТ ВНЧС. Результаты прилагаю. Что делать, подскажите пожалуйста?

Возраст: 25

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, когда зеваете сильно рот открываете? У гнатолога были?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, рот могу открыть полностью, без боли, зевать также могу полностью открытым ртом. У Гнатолога была, хочу услышать мнение врачей тут.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я каких-то проблем с внчс критичных и глобальных не вижу. Но момент с щелчками бывает связан очень часто с тем, что пациенты при зевании очень сильно открывают рот. Лечение часто связано с фиксацией аппарата , который сдерживает амплитуду открывания рта (ограничивающий аппарат А. Н. Сидоренко и его аналоги). Аппараты эти очень неудобные, и иногда когда ситуация не сильно запущена рекомендую 3 месяца строгого контроля степени открывания рта. Никаких сильных зеваний и просто не открывать рот на полную амплитуду. И буквально через 3 месяца щелчки пропадают . Рекомендую попробовать, а так я вас вживую не видела, осмотр не проводили . Поэтому это только информационное мнение.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Когда вы сильно открываете рот связки внчс перерастягиваются , диск смещается и возникают щелчки и почти всегда односторонние
Клиент
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста, а что с суставным диском? На МРТ указано что произошло истирание и смещение его, Что это значит? И почему я чувствую напряжение в верхней челюсти с двух сторон, где уши?
Клиент
Изабела Ваховна, щелчков при широком открывании рта нет, только при жевании. Фото челюсти прикрепила.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Гнатолог проводил депрограммацию нижней челюсти? Тэнс? Капа?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте, была у гнатолога. Предложил лечение. Пока не начинала. Сюда написала, потому что хочу послушать мнение других врачей. Что у меня? Какие рекомендации и лечение?
Только начала разбираться с этим.
Ортодонт, Стоматолог
Напряжение в челюсти и головная боль это мышечный компонент. Сустав это крайне сложная система для которого мрт всего лишь первичный элемент диагностики. По мрт у вас напряжение мышц, по кт снижение высоты прикуса слева и дистальное положение суставной головки справа, челюсть вероятнее всего находится в вынужденном положении, отдает в ухо справа потому что в 2 мм от задней стенки суставной ямки. Никакой речи про то, что вы когда-то широко открыли рот и вам нужен ограничитель открывание рта - не слушайте, такое лечение не применяется уже давно, может угробить ваш диск еще больше.

В данном случае рекомендую пойти по пути депрограммации, это либо тэнс либо передний депрограмматор койса (естественно все это делает врач), после депрограммация мышцы забывают свое положение и челюсть занимает комфортную для нее позицию, после этого отталкиваться в тактике лечения, скорее всего это будет анатомический ортотик на 3-6 месяцев
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо большое, но в ухо мне не отдает, только щелчки слева при жевании, завтра иду к гнатологу.
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь!
Стоматолог
Здравствуйте
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , поставит точный диагноз( дисфункция ВНЧС,
вывих с репозицией( вправляемый), что важнее- установит причину, направит па консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию.
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы) после депрограммации или ортотик, если проблема суставная, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом), можно пиаскледин, витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Принятый ответ
Стоматолог
План лечения врачи на сайте составлять не имеют права даже тогда, когда этт легко,просто и очевидно, т.к. это информационный сайт, а в данном случае это и невозможно
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте. Тут надо работать в комплексе: сначала гнатолог(ортотик сделает скорее всего), затем ортодонтия или ортопедия(коронки, вкладки) все зависит от вашего настроя и финансовых возможностей, а так же показаний к лечению. Чем-то одним обойтись будет невозможно.