Консультация психиатра /

Что это за диагноз — вопрос №1269985

Здравствуйте. Мне даже писАть такое стыдно, но я хочу и могу быть откровенной именно в таком формате, и очень сильно прошу совета/ помощи разобраться что со мной, и как это изменить.
Я 2 года замужем за чудесным человеком, не дает причин к ревности или тп.
Его бывшая женщина ( они не были женаты, но есть совместный сын),- живет тоже давно с мужчиной, и проблем не доставляет.

Проблема ВО МНЕ. Меня перемкнуто слепое, бесконтрольное чувство ревности/ агрессии/ бог знает чего.. - накатывает агрессия когда думаю о них. Плачу, выношу мозг мужу.
Ненависть чувствую и к ней, и к ее сыну- хотя не вижу их вообще в последнее время!!
Я устала от этой ненависти, я реву каждый раз после такого беспричинного « наплыва» эмоций.

Я ПОНИМАЮ что ни она, ни ребенок ничего плохого не сделали.
И муж тоже. ( он зачем- то мне всегда говорил что это была не любовь , а случайный секс и сразу беременность, и они жили как соседи но ребенка он растил всегда ответственно.)

Я не понимаю, какие причины вызывают у меня такое дурное поведение, слезы, и реальную боль внутри.
Я понимаю, что причина во мне, не в них.
Я переживаю что у меня начался какой - то диагноз расстройства мозга/ психики🥺
Я всегда была невероятно добрым человеком, а детей ненавидеть- это вообще… пишу и плачу

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александра, здравствуйте! Иногда наше сознание и подсознание работают порознь ;) Предлагаю сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Психотерапия Вам точно показана, чтобы разобраться в причинах этой ревности. + если будет необходимо, Вам назначат препараты, чтобы Вы стали спокойнее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете, похоже на тревожную симптоматику, неустойчивость настроения. Точнее диагноз можно определить только на приеме.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Клиент
Екатерина, сегодня случилось на прогулке. В прошлый раз недели две назад, тоже на прогулке. ( к слову на том же месте)
Накатило резко, настроение испорчено на весь день.. в остальное время все хооошо, но я в целом человек тревожный с детства
Психиатр, Психотерапевт
Можете подобрее описать состояние в момент когда « накатило»?
Клиент
Екатерина, куча мыслей.. вместо того чтобы наслаждаться прогулкой семьей- пошли навязчивые мысли вдруг: а как это так мой муж, такой высокоморальный встретил бывшую в марте, и через 9 мес она родила ( т.е переспал не встречаясь), захотелось сказать ему что это низко с ее стороны ( как то очернить ее в его глазах. Глупо, но так чувствовала в моменте. Хотелось кричать, плакать, не видеть его хоть на часик побыть одной, хотелось перестать думать об этом. Одновременно с нееавистью к той женщине злость и на ее ребенка, плюс желание встретить их в этом парке прямо сейчас, поговорит и перестать ненавидеть.
Ненависть к себе, тк чувство вины за свои негативные эмоции

Такой букет эмоций и чувств. Прошло все только когда вернулась домой и поплакала чтобы не видела дочь. И муж ушел. на оаботу.. стало легче мгновенно.
Психиатр, Психотерапевт
Похоже на формирование тревожного расстройства. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психотерапевту . Сейчас можете помочь себе методиками по релаксации, медитации и осознанности ( релаксация по Джекобсону); обратите внимание на книги Роберта Лихи « ревность», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ?уже скачиваю книги❤️
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Вы замужем 2 года. А когда именно Вас "перемкнуло"? Что было ДО того, как Вы стали думать об этой ситуации?
Вы пишите: "Одновременно с нееавистью к той женщине злость и на ее ребенка, плюс желание встретить их в этом парке прямо сейчас, поговорит и перестать ненавидеть." - Если Вы бы встретили их в парке, то что Вы бы сказали им? Что Вы хотите узнать?
Чтобы "перестать ненавидеть" их, что они должны сделать? Что они должны Вам сказать?
Клиент
Наталья, хороший вопрос.. вызывает слезы у меня, тк я не знаю.хотела бы доказать своему мозгу, что они хорошие люди… а узнать- я бы никогда не спросила, и не получила бы адекватного ответа- но наверное я бы хотела знать правду. Я считаю муж любил ее , и мне было всегда сложно слушать как по сто раз он повторял что никогда не любил, все случайно, сразу понял какой она ужасный человек, остался из за ребенка и тд
Я возможно злюсь на мужа, тк он лжет зачем- то что не любил ее никогда.
Или злюсь на то, что любил сильнее чем меня..?
Клиент
Наталья, а впервые перемкнуло.. хм, наверное когда впервые встретилась с ней подтора года назад, когда брали их сына к себе на сутки. И видела мужа.. с радостью в глазах, счастливого рядом с ней
Психолог
Возможно, муж Вам не говорит правду, т.е. знает Вашу реакцию, боится обидеть, расстроить Вас, ему проще не говорить Вам правду, чем ссориться с Вами. Важно Вам понимать, как Вы реагируете на правду, даже на ту правду, которая Вам не нравится.
А что меняет тот факт, что он, допустим, любил её?
"Или злюсь на то, что любил сильнее чем меня..?" - Вы не знаете этого. Эти отношения в прошлом, это было "тогда". А "сейчас" он с Вами в отношениях, не с той женщиной, значит, Вы лучшая, он выбирает Вас.
Возможно, в Вас говорит страх, Вы боитесь быть недостаточно... любимой, идеальной, сравниваете себя с другой. А это уже говорит о том, что нужно работать над собой, повышать уверенность в себе, работать над самооценкой. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
Клиент
Наталья, да я и уверена на 100% что любил.. как иначе жил с женщиной 6 лет. Злюсь что повторял постоянно что не любил и мучился.
Вы совершенно правы что у меня самооценка низкая и постоянно себя гноблю.. пытаюсь уже 3 года работать с этим.

Психолог
А как Вы работаете над самооценкой? С психологом работаете?
Клиент
Наталья, нет, с психологами пробовала разово раз 7 с разными. Ступор, молчу и не знаю что говорить. Самооценку повышала саморазвитием, активным обучением, слушала книг много и работала с внешностью
Психолог
Не останавливайтесь в работе над собой, попробуйте найти психолог, который Вас бы устроил.
Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить всё, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Вы пишите о внешности, что Вы работали над этим. Но, для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе может идти еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это своему мужчине, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
3. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
5. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на этом, и сами фиксируете ЕГО внимание на ней, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.
Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.
Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.
И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.
Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.
Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, похоже на симптоматику тревожного р-ва для подтверждения или опровержения данного диагноза рекомендовано дообследование:патопсихологическое обследование+ЭЭГ+очная консультация психиатра.