Консультация психолога /

Муж уверен, что я изменяла ему — вопрос №2371081

Муж считает, что я ему изменяла, хотя это не так. Когда я объясняю ему, что я люблю его и не делала этого, он не верит. + Каждый раз в ссорах, он припоминает мне все ошибки прошлого. Спрашиваю "при чем тут это?" То, что это разрушает отношения и не ведёт ни к чему хорошему, не помогает, всё повторяется. Он все время общается обвинениями, укором, и со мной, и с дочкой, и с сыном. Постоянное чувство тревоги к меня и каждом его вздохе и недовольном пыхчении. В любых действиях и словах, с моей стороны, со стороны детей, он видит унижение и оскорбление его. Своей маме с намеком на меня говорит, что давно разочаровался в людях. Я иногда не выдерживаю и обршиваюсь на него волной обиды, раздражения и крайне неприятных слов на весь этот бред ревности и негатив ко мне и детям с его стороны. Все это крайне достало. Я его очень люблю и мне очень грустно, что обо мне плохо думают, и что отношения совсем не клеяться. Любая ситуация триггерит его на подозрения. Ошиблись, принесли нам букет на 8 марта с запиской "любимой бабушке от Насти, Кати и Наташи" и дом соседний указан. Он уверен вот уже полгода, что это мне кто-то прислал. Считает, что я спала с его друзьями, разорвал с ними отношения. На своих прошлых и настоящих работах, тоже всех во всем подозревает. Весь мир против него, все люди говно. Все хотят его обмануть и причинить вред. Я считаю, что у него паранойя. Он так не считает и обижается и на это. Спим в разных комнатах с того 8 марта с букетом. Думаю о разводе. Это пытка ходить мимо, не имея возможности дотронуться. Как достучаться до человека или это невозможно и нужно отпустить ситуацию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Вита, здравствуйте!
То что вы описываете- очень тревожно и болезненно) Конечно, вы расстроены и так жить невыносимо. Но как так сложилось, что муж стал вас подозревать? У него всегда был такой ревнивый характер? Или что то произошло между вами и потом стало накаляться?
Что он сам говорит? В чем видит решение?
Тут вопрос в том- если муж уже доходит действительно до точки- и ревнуетк каждому столбу и еще постоянно накаляет обстановку и даже не говорит про то что надо решать что то...к сожалению - без его желания что то изменить. если он не видит- что у него есть серьезщная зависимость от ревности- самостоятельно изменить ситуацию будет очень трудно.
Он хотя бы готов на то. чтобы вместе пойти к специалисту. попробовать наладить отношения? Снять это напряжение между вами? Или - виноваты только вы? Если все только в вашу сторону....к сожалению...тут тяжело в одиночку справиться с его ревностью
Поделитесь. что Вы уже пробовали с вашей стороны и как он реагирует?
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Кроме домашних выяснений отношений ничего не было сделано с нашей стороны для улучшения отношений. Однажды по моей просьбе он сходил к психологу, вернулся и сказал, что да у меня много было пережито, много проблем и психолог объяснял ему, как ему стоит относиться к моим изменам и тд... Мне хотелось найти этого замечательного человека и разгромить его офис от обиды.
Что послужило началом. В прошлом, действительно , было несколько абсолютно неправильных моментов с моей стороны. Я была ребенком и я сама себе это прощаю из-за того, что была слишком мала. Мы встречались с моих 14 лет. Ребенок, ветер в голове. Через месяц после отношений я разорвала отношения и честно сказала, что буду встречаться с другим. Но позже поняла, что люблю его, будущего мужа, и инициировала примирение. Спустя 1,5 года, мне уже 16 лет, решила погулять с турком на совместном отдыхе, я увлекалась иностранными языками, с чем и связала свой род деятельности, и на тот момент это был мой первый опыт общения на английском языке с иностранцем и именно это мне было интересно в этом общении. Турку я, конечно, просто нравилась и он меня даже поцеловал, но с моей стороны был чисто лингвистический интерес. Да, это неправильно и полностью моя ошибка, я это признаю. И вот он все время это припоминает. Далее: я была привлекательной девушкой, на меня обращали внимание, что вызывало его ревность. Друг его тоже общался флиртом, но мне он нравился только как друг. Однажды он приехал раньше,чем договаривались и я была одна дома, приехал будущий муж и подумал, что что-то явно было. Он ошибался. Лет в 19 мы парочками и друзьями ходили в сауну, решила голышом в бассейне покупаться, это мне тоже припоминают. В любовном плане, это все грехи с моей стороны. А приписывают мне, что спала с несколькими его друзьями. Однажды пришел из сауны с друзьями и говорит: а ты знаешь, что на ДР друга его брат переспал с женой его друга. Я в полном интересе от данной сплетни, удивляюсь, спрашиваю кто, он не говорит, я очень прошу мне рассказать, почти умоляю, обещаю, что никому не скажу, и тут он зло смотрит на меня с вопросом "и кто же это был?" И тут до меня доходит, что он имеет ввиду меня, я возмутилась, был жёсткий скандал. И он до сих пор реально думает, что это я. И про того флиртующего друга: он флиртовал в бане, я помню отключилась от пары бокалов, потому что была маленькая, 19 лет, не пила раньше, пошла в спальню сауны, полежать, заснула. Муж уверен, что я спала в тот момент и с другом и с его другом, жееесть. Потому что они сидели в сауне, и их не было на виду, и меня. И тоже это мне припоминает. Его другой друг делал у нас ремонт, когда мы были уже женаты и я была на 8 месяце беременности. Муж считае , что я спала с ним, по ому что мне очень хотелось, а муж боялся заниматься любовью с беременной. Причем почти со всеми этими друзьями мы общались 10-15 лет, а потом мужа переклинило, пришло "озарение" и он и мне, и им это высказал. Ща них мне тоже очень обидно. Это полная жесть, когда тебе такое друг говорит и разрывает с тобой общение на ровном месте. Пот ещё этот букет на 8 марта подъехал. Ошибка была только у одного друга, который общался флиртом со всеми представителями женского пола. Ну а другие вообще ни в чем не виноваты. В общем, я виновата в том, что было в 14, 16, но никогда не изменяла ему в постели, а уж тем более после свадьбы. Брак для меня святое. И я бы сейчас, со своим мировоззрением ни за что бы не допустила тех ошибок юности, мне 34, скромно одеваюсь, закрыто, скромно общаюсь с противоположным полом, у меня 2 ребенка, муж, семья, мне и внимания уже никакого не нужно как раньше в молодости. В любом случае, я все ещё немного привлекательна, и от друзей мужского пола бывают знаки внимания или комплименты, или при встрече обнимут - и это тоже вызывает ревность. Мне обидно, что вот уже 20 лет я явно ни в чем не косячу, но мне все приписывают и обвиняют. Был косяк, когда я взяла кредит на свадьбу и н сказала. Потом сообщила и это сильно омрачило наши отношения. Возможно, именно тогда и все пошло не так, думаю да, с этого момента. Мы периодически некоторое время жили хорошо, до первой ссоры, недолго , но черных полос было намного больше.

Психолог
Вита, конечно, Вам тяжело постоянно испытывать на себе такие "претензии" от мужа. Но тут скорее играет роль то, что очень рано вы стали парой, а у него на тот момент... да и сейчас, не хватает уверенности в себе и отсюда... веры в честные отношения между вами. И по факту - любая недоговоренность и маленькая тайна для него рождается в большое недоверие и измену-самое страшное для него.
Тут нужна длительная работа с 2хсторон))и шаги на встречу. Но прежде-это поговорить серьёзно вдвоём и признать, что та ситуация, которая сейчас между вами уже не выносимая и она разрушит семью. Скажите со своей стороны то что чувствуете - что любите его, дорожите семьёй и точно не хотите терять семью, но одна не справитесь. Попросите его вместе решиться на эту работу и справиться с тем недоверием, которое рпзркшан вашу жизнь. Тут самостоятельно трудно будет справиться, хорошо бы вместе в парную терапию по проработки внутренних переживаний, восстановления эмоциональной близости и доверия между вами. С Вашей стороны... Понимаю, что очень устали уже от его претензий и не за что вообще извиняться, но тут важно понять, что если любите его и так сложилось, что он очень ранен внутри, своей тревожностью, своей какой то неуверенность, то тут Вам предстоит ещё не раз говорить слова поддержки и искать подходы, чтобы создать ему эту опору от Вас. Но и ему-то же работать над своими страхами, неуверенность и учиться меньше ранить Вас своими словами, учиться постепенно сдерживать то, что. Пугает и находить другое решение. Чаще в моменты его недоверия не реагируй те на его фразы(это его страх кричит), а примите его эмоцию, понимаю, что что то тебя сейчас расстроило и ты так это воспринимаешь, чем я могу тебе помочь почувствовать мою любовь... Да, это не просто, но если и он готов, то шаг за шагом есть возм9спрааиться)) и создать уверенность и спокойствие в вашей семье.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вашему мужу нужно пройти консультацию у психотерапевта для проведения диагностики. Когда человек повсюду видит угрозы что весь мир против него и страдает патологической ревностью, это может быть тревожным звоночком. Но для начала хотя бы к семейному психологу. Одна вы не измените ничего и само по себе не пройдёт иначе бы уже прошло. Если муж откажется идти к специалисту а такая жизнь вас не устраивает, то решение увы только одно, развод. Вы не можете изменить ничего без желания мужа но и не обязаны жить так как вам не нравится.
Психолог
Вита, добрый день!

К сожалению, история с патологической подозрительностью, иногда ее бредом, поиском фактов, подтверждающим измену, беспочвенные обвинения, не имеющие под собой никаких оснований, доказательств, не редкость. И главная печаль, всей этой истории заключается в том, что какие бы попытки защититься "обвиняемый" не предпринимал, как бы не убеждал, как бы не взывал к разуму, к логике, все они будут тщетны и разобьются о стену деструктивных убеждений того, кому измена мерещится на каждом углу. Это действительно, несколько параноидальные, бредовые идеи, в которых трудно разубедить: у него своя правда.
Конечно, это особенность личности вашего супруга, и без его работой над собой она никуда не денется. Вы и сами пишете, что она распространяется не только на вас. Кругом все плохие, а он жертва обмана и лжи. Это особенности мышления, восприятия окружающего мира, людей.
Я понимаю, как тяжело жить в вечных оправданиях, как сложно испытывать давление и жить по его правилам.
Что тут можно сказать? Либо вы подсвечиваете его достоинства и живете с тем, что есть, или думаете, насколько вас хватит выносить этот бред подозрений и ревности. Женщины часто делают выбор в пользу развода, не в силах терпеть такие нездоровые отношения, от которых они очень устают.
Конечно, в поведении мужа фонит психологическим неблагополучием, а возможно, и психическим.
Психолог
Здравствуйте, патологическая ревность довольно серьёзный симптом, который может быть, как особенностью человека, так и маркером, какого-то психическая отклонения. В любом случае это усложняет и отравляет семейную жизнь. Каки-то аргументы и логические доводы в таких случаях чаще всего бессильны. Есть ли возможность, что он согласится посетить совместно психолога или может сходит сам?
Психолог
Вита, добрый день.
Человек есть то, во что он верит, и переубедить его просто так какими-то громкими словами, клятвами, чувствами и всем остальным невозможно до тех пор, пока он сам не захочет поверить во что-то иное.

То, что вы описываете, очень похоже на то, что у вашего мужа что-то случилось в жизни. Если он разочаровался во всех, в друзьях, в вас, что он всё время ищет какие-то поводы для скандалов для того, чтобы задеть и оскорбить, это говорит о том, что внутри его идут не самые конструктивные и позитивные процессы, и ему было бы очень полезно обратиться к специалисту.

Скажите, пожалуйста, а вы живёте в его квартире или в вашей квартире снимаете ли? Почему спрашиваю, здесь очень важно узнать, почему же он тогда не уходит, если он так уверен в своей правоте, что вы ему изменили, почему он остаётся?
А вы ему говорили о том, что вы хотите подать на развод, закончить эти отношения и жить уже отдельной жизнью друг от друга, какая была его реакция на это?