Муж уверен, что я изменяла ему

Муж считает, что я ему изменяла, хотя это не так. Когда я объясняю ему, что я люблю его и не делала этого, он не верит. + Каждый раз в ссорах, он припоминает мне все ошибки прошлого. Спрашиваю "при чем тут это?" То, что это разрушает отношения и не ведёт ни к чему хорошему, не помогает, всё повторяется. Он все время общается обвинениями, укором, и со мной, и с дочкой, и с сыном. Постоянное чувство тревоги к меня и каждом его вздохе и недовольном пыхчении. В любых действиях и словах, с моей стороны, со стороны детей, он видит унижение и оскорбление его. Своей маме с намеком на меня говорит, что давно разочаровался в людях. Я иногда не выдерживаю и обршиваюсь на него волной обиды, раздражения и крайне неприятных слов на весь этот бред ревности и негатив ко мне и детям с его стороны. Все это крайне достало. Я его очень люблю и мне очень грустно, что обо мне плохо думают, и что отношения совсем не клеяться. Любая ситуация триггерит его на подозрения. Ошиблись, принесли нам букет на 8 марта с запиской "любимой бабушке от Насти, Кати и Наташи" и дом соседний указан. Он уверен вот уже полгода, что это мне кто-то прислал. Считает, что я спала с его друзьями, разорвал с ними отношения. На своих прошлых и настоящих работах, тоже всех во всем подозревает. Весь мир против него, все люди говно. Все хотят его обмануть и причинить вред. Я считаю, что у него паранойя. Он так не считает и обижается и на это. Спим в разных комнатах с того 8 марта с букетом. Думаю о разводе. Это пытка ходить мимо, не имея возможности дотронуться. Как достучаться до человека или это невозможно и нужно отпустить ситуацию?

Нет
34 года

Вита, здравствуйте!
То что вы описываете- очень тревожно и болезненно) Конечно, вы расстроены и так жить невыносимо. Но как так сложилось, что муж стал вас подозревать? У него всегда был такой ревнивый характер? Или что то произошло между вами и потом стало накаляться?
Что он сам говорит? В чем видит решение?
Тут вопрос в том- если муж уже доходит действительно до точки- и ревнуетк каждому столбу и еще постоянно накаляет обстановку и даже не говорит про то что надо решать что то...к сожалению - без его желания что то изменить. если он не видит- что у него есть серьезщная зависимость от ревности- самостоятельно изменить ситуацию будет очень трудно.
Он хотя бы готов на то. чтобы вместе пойти к специалисту. попробовать наладить отношения? Снять это напряжение между вами? Или - виноваты только вы? Если все только в вашу сторону....к сожалению...тут тяжело в одиночку справиться с его ревностью
Поделитесь. что Вы уже пробовали с вашей стороны и как он реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Кроме домашних выяснений отношений ничего не было сделано с нашей стороны для улучшения отношений. Однажды по моей просьбе он сходил к психологу, вернулся и сказал, что да у меня много было пережито, много проблем и психолог объяснял ему, как ему стоит относиться к моим изменам и тд... Мне хотелось найти этого замечательного человека и разгромить его офис от обиды.
Что послужило началом. В прошлом, действительно , было несколько абсолютно неправильных моментов с моей стороны. Я была ребенком и я сама себе это прощаю из-за того, что была слишком мала. Мы встречались с моих 14 лет. Ребенок, ветер в голове. Через месяц после отношений я разорвала отношения и честно сказала, что буду встречаться с другим. Но позже поняла, что люблю его, будущего мужа, и инициировала примирение. Спустя 1,5 года, мне уже 16 лет, решила погулять с турком на совместном отдыхе, я увлекалась иностранными языками, с чем и связала свой род деятельности, и на тот момент это был мой первый опыт общения на английском языке с иностранцем и именно это мне было интересно в этом общении. Турку я, конечно, просто нравилась и он меня даже поцеловал, но с моей стороны был чисто лингвистический интерес. Да, это неправильно и полностью моя ошибка, я это признаю. И вот он все время это припоминает. Далее: я была привлекательной девушкой, на меня обращали внимание, что вызывало его ревность. Друг его тоже общался флиртом, но мне он нравился только как друг. Однажды он приехал раньше,чем договаривались и я была одна дома, приехал будущий муж и подумал, что что-то явно было. Он ошибался. Лет в 19 мы парочками и друзьями ходили в сауну, решила голышом в бассейне покупаться, это мне тоже припоминают. В любовном плане, это все грехи с моей стороны. А приписывают мне, что спала с несколькими его друзьями. Однажды пришел из сауны с друзьями и говорит: а ты знаешь, что на ДР друга его брат переспал с женой его друга. Я в полном интересе от данной сплетни, удивляюсь, спрашиваю кто, он не говорит, я очень прошу мне рассказать, почти умоляю, обещаю, что никому не скажу, и тут он зло смотрит на меня с вопросом "и кто же это был?" И тут до меня доходит, что он имеет ввиду меня, я возмутилась, был жёсткий скандал. И он до сих пор реально думает, что это я. И про того флиртующего друга: он флиртовал в бане, я помню отключилась от пары бокалов, потому что была маленькая, 19 лет, не пила раньше, пошла в спальню сауны, полежать, заснула. Муж уверен, что я спала в тот момент и с другом и с его другом, жееесть. Потому что они сидели в сауне, и их не было на виду, и меня. И тоже это мне припоминает. Его другой друг делал у нас ремонт, когда мы были уже женаты и я была на 8 месяце беременности. Муж считае , что я спала с ним, по ому что мне очень хотелось, а муж боялся заниматься любовью с беременной. Причем почти со всеми этими друзьями мы общались 10-15 лет, а потом мужа переклинило, пришло "озарение" и он и мне, и им это высказал. Ща них мне тоже очень обидно. Это полная жесть, когда тебе такое друг говорит и разрывает с тобой общение на ровном месте. Пот ещё этот букет на 8 марта подъехал. Ошибка была только у одного друга, который общался флиртом со всеми представителями женского пола. Ну а другие вообще ни в чем не виноваты. В общем, я виновата в том, что было в 14, 16, но никогда не изменяла ему в постели, а уж тем более после свадьбы. Брак для меня святое. И я бы сейчас, со своим мировоззрением ни за что бы не допустила тех ошибок юности, мне 34, скромно одеваюсь, закрыто, скромно общаюсь с противоположным полом, у меня 2 ребенка, муж, семья, мне и внимания уже никакого не нужно как раньше в молодости. В любом случае, я все ещё немного привлекательна, и от друзей мужского пола бывают знаки внимания или комплименты, или при встрече обнимут - и это тоже вызывает ревность. Мне обидно, что вот уже 20 лет я явно ни в чем не косячу, но мне все приписывают и обвиняют. Был косяк, когда я взяла кредит на свадьбу и н сказала. Потом сообщила и это сильно омрачило наши отношения. Возможно, именно тогда и все пошло не так, думаю да, с этого момента. Мы периодически некоторое время жили хорошо, до первой ссоры, недолго , но черных полос было намного больше.

Принятый ответ

Вита, конечно, Вам тяжело постоянно испытывать на себе такие "претензии" от мужа. Но тут скорее играет роль то, что очень рано вы стали парой, а у него на тот момент... да и сейчас, не хватает уверенности в себе и отсюда... веры в честные отношения между вами. И по факту - любая недоговоренность и маленькая тайна для него рождается в большое недоверие и измену-самое страшное для него.
Тут нужна длительная работа с 2хсторон))и шаги на встречу. Но прежде-это поговорить серьёзно вдвоём и признать, что та ситуация, которая сейчас между вами уже не выносимая и она разрушит семью. Скажите со своей стороны то что чувствуете - что любите его, дорожите семьёй и точно не хотите терять семью, но одна не справитесь. Попросите его вместе решиться на эту работу и справиться с тем недоверием, которое рпзркшан вашу жизнь. Тут самостоятельно трудно будет справиться, хорошо бы вместе в парную терапию по проработки внутренних переживаний, восстановления эмоциональной близости и доверия между вами. С Вашей стороны... Понимаю, что очень устали уже от его претензий и не за что вообще извиняться, но тут важно понять, что если любите его и так сложилось, что он очень ранен внутри, своей тревожностью, своей какой то неуверенность, то тут Вам предстоит ещё не раз говорить слова поддержки и искать подходы, чтобы создать ему эту опору от Вас. Но и ему-то же работать над своими страхами, неуверенность и учиться меньше ранить Вас своими словами, учиться постепенно сдерживать то, что. Пугает и находить другое решение. Чаще в моменты его недоверия не реагируй те на его фразы(это его страх кричит), а примите его эмоцию, понимаю, что что то тебя сейчас расстроило и ты так это воспринимаешь, чем я могу тебе помочь почувствовать мою любовь... Да, это не просто, но если и он готов, то шаг за шагом есть возм9спрааиться)) и создать уверенность и спокойствие в вашей семье.

Здравствуйте.
Вашему мужу нужно пройти консультацию у психотерапевта для проведения диагностики. Когда человек повсюду видит угрозы что весь мир против него и страдает патологической ревностью, это может быть тревожным звоночком. Но для начала хотя бы к семейному психологу. Одна вы не измените ничего и само по себе не пройдёт иначе бы уже прошло. Если муж откажется идти к специалисту а такая жизнь вас не устраивает, то решение увы только одно, развод. Вы не можете изменить ничего без желания мужа но и не обязаны жить так как вам не нравится.

Вита, добрый день!

К сожалению, история с патологической подозрительностью, иногда ее бредом, поиском фактов, подтверждающим измену, беспочвенные обвинения, не имеющие под собой никаких оснований, доказательств, не редкость. И главная печаль, всей этой истории заключается в том, что какие бы попытки защититься "обвиняемый" не предпринимал, как бы не убеждал, как бы не взывал к разуму, к логике, все они будут тщетны и разобьются о стену деструктивных убеждений того, кому измена мерещится на каждом углу. Это действительно, несколько параноидальные, бредовые идеи, в которых трудно разубедить: у него своя правда.
Конечно, это особенность личности вашего супруга, и без его работой над собой она никуда не денется. Вы и сами пишете, что она распространяется не только на вас. Кругом все плохие, а он жертва обмана и лжи. Это особенности мышления, восприятия окружающего мира, людей.
Я понимаю, как тяжело жить в вечных оправданиях, как сложно испытывать давление и жить по его правилам.
Что тут можно сказать? Либо вы подсвечиваете его достоинства и живете с тем, что есть, или думаете, насколько вас хватит выносить этот бред подозрений и ревности. Женщины часто делают выбор в пользу развода, не в силах терпеть такие нездоровые отношения, от которых они очень устают.
Конечно, в поведении мужа фонит психологическим неблагополучием, а возможно, и психическим.

Здравствуйте, патологическая ревность довольно серьёзный симптом, который может быть, как особенностью человека, так и маркером, какого-то психическая отклонения. В любом случае это усложняет и отравляет семейную жизнь. Каки-то аргументы и логические доводы в таких случаях чаще всего бессильны. Есть ли возможность, что он согласится посетить совместно психолога или может сходит сам?

Вита, добрый день.
Человек есть то, во что он верит, и переубедить его просто так какими-то громкими словами, клятвами, чувствами и всем остальным невозможно до тех пор, пока он сам не захочет поверить во что-то иное.

То, что вы описываете, очень похоже на то, что у вашего мужа что-то случилось в жизни. Если он разочаровался во всех, в друзьях, в вас, что он всё время ищет какие-то поводы для скандалов для того, чтобы задеть и оскорбить, это говорит о том, что внутри его идут не самые конструктивные и позитивные процессы, и ему было бы очень полезно обратиться к специалисту.

Скажите, пожалуйста, а вы живёте в его квартире или в вашей квартире снимаете ли? Почему спрашиваю, здесь очень важно узнать, почему же он тогда не уходит, если он так уверен в своей правоте, что вы ему изменили, почему он остаётся?
А вы ему говорили о том, что вы хотите подать на развод, закончить эти отношения и жить уже отдельной жизнью друг от друга, какая была его реакция на это?