Консультация психолога /

Борьба с ревностью — вопрос №2807200

Маленькая предистория.
Муж работает вахтовым методом 14дней/14 дней.Я нахожусь дома одна с четырехмесячным ребенком. Ревность возникает именно к одной даме . к молодой ,красивой ,достаточно умной девушке )Ревность именно к ней ,возможно чувствую что она в чем то лучше меня .
Супруг никогда не давал повод и не был в чем замечен . Любит нас,заботится.Но его доброжелательность ,общительность и открытость ,не дает мне покоя ,он душа компании. Всегда располагает к себе.
Понимаю головой , что это ревность не в физическом плане даже .А что вот он может довериться другой , и именно ей .Не хочу чтобы он общался ,делился ,дружил с ней .
В голове засел жучек и не дает покоя на протяжении 5 месяцев ,как в коллективе появилась она.Я не была такой ревнивой никогда .Мои мысли меня же сжирают .С мужем разговариваю , он все объясняет , что они коллеги ,хорошие знакомые ,теплые отношения но не более . Я понимаю,становится легче ,отпускаю ситуацию ,но через пару дней жучек снова заводится.
Вплоть до того что беру телефон ,читаю переписки с ней , нашла ее в соц сетях и наблюдаю за ней .Это не нормально . Порой кажется что я помешана .Сама не могу справиться ,с каждым разом становится все хуже .
Что это ? Неуверенность в себе ?
Считаю себя достаточно привлекательной . За короткий срок привела себя в форму .
Какие практики есть ?
Какие вопросы которые я должна задать сама себе ?Как перестать так себя вести ?
Становиться очень страшно от самой себя.Начинаю додумывать ,накручивать .Запретила мужу ездить именно с ней по работе .
Но моя ревность может закончиться не хорошим .

Возраст: 27

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ваши чувства это нормальная реакция в условиях неопределённости и отсутствия близости. Работа мужа вахтовым методом и ваше одиночество могут усиливать неуверенность. Постоянное сравнение с другой женщиной указывает на внутренние страхи и завышенные ожидания от себя. Попробуйте ответить себе на следующие вопросы: что именно вызывает у вас эти чувства? Какие ваши страхи или неуверенности лежат в основе ревности? Как вы можете укрепить свою самооценку отдельно от мужа? Практики для работы с ревностью могут включать ведение дневника, чтобы зафиксировать свои мысли и чувства. Регулярные занятия спортом или хобби для улучшения самоощущения. Общение с подругами о своих переживаниях. Важно также честно обсудить свои чувства с мужем, не обвиняя его, это поможет создать доверие и укрепить ваши отношения. Работайте над собой, чтобы понять, что ваша ценность не зависит от других
Клиент
В декрете , хобби особо не позанимаешься .Общение ушло на минимум с подругами ,практически нет .
С мужем разговариваю , он успокаивает , я успокаиваюсь ,но потом снова все возвращается .

Клиент
Укрепить самооценку свою я смогу , выйдя на работу ,но пока это невозможно ?
Психолог
Здравствуйте!
Ваша необоснованная ревность(муж поводов не дает, не прячет телефон, обо всем открыто говорит), скорее всего связана с временной социальной изоляцией(декрет) и не уверенностью в себе.
Ответьте себе на вопросы:
Мои страхи- это мои комплексы или реальные действия мужа?
Почему коллега мужа вызывает у меня такие эмоции?
Для чего я слежу за ней в соцсетях?
Что я пытаюсь найти в переписке?
Клиент
Я ответила ,мне легче не стало
Психолог
Только ответить, легче не станет. Каждый ответ необходимо разобрать (ваши эмоции, действия), понять причинно-следственную связь, и найти способы их проработать.
Если есть желание, напишите ваши ответы.
Психолог
Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите эту девушку между Вами? Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.
Подумайте, почему Вы ставите девушку между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.
Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.
Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.
Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.
Клиент
Как начать работу над собой ?Вы можете мне помочь ? Можем с вами начать работать?
Клиент
Вы меня верно слышите , и я понимаю о чем вы .
Психолог
На данном сайте есть формат переписки в чате, но вряд ли это формат подойдет для проработки. давать свои контакты запрещено правилами сайта(
Принятый ответ
Психолог
А это не ревность, если правильно понял. Соперничество: 2 особы одного пола соревнуются за 1 другого. Классический почти любовный треугольник: "кто на свете всех милее, всех румяней и белее". Плюс скрытая угроза самоуважению - потери лица в глазах значимого человека, мужа в д.с. и ч-ва собственной исключительности.
То, что описываете, похоже на, так сказать, увлечение борьбой. Вы ввязались в процесс соперничества, он вас захватил и несет уже сам собой.
Чтож, надо выплывать и искать ресурс самоуважения не в телефоне мужа, например.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте! Вы начали своё повествование с сравнения с другой девушкой, то есть нет уверенности в себе. С этим и нужно работать, повышать свою значимость в собственных глазах, любить себя, ведь у каждого есть свой уникальный набор качеств, как положительных, так и отрицательных. То, что Вам кажется, что, например, у кого-то глаза красивее или ноги длиннее, это совершенно не означает, что Вы хуже и муж Вас будет меньше любить. Очевидно, если мужчина выбрал именно Вас, значит, ему нужна такая, как Вы.
Психолог
Здравствуйте. Судя по описанию, молодая, красивая и умная девушка- это Вы. Это даже не ревность. У Вас внутреннее раздражение и негодование от того, что сейчас эта девушка свободна, работает, наслаждается жизнью, а Вы , как Вам кажется, потеряли себя. На ее месте могла бы быть любая, и Вам бы казалось, что ее жизнь интереснее, а Вы чего-то упускаете.

Дома с ребёнком, нет притока новой информации, сами себе не принадлежите и чувствуете, что теряете себя. Что Вы делаете в этом случае? Остаётся только вспоминать о свободе, которая недоступна и обесценивать себя.

Надо сказать, что сейчас основная Ваша роль- это роль матери, потому что ребенок отнимает все свободное время. Если бы Вы ездили вахтовым методом по 14/14, а муж бы сидел с ребёнком, я думаю, он бы искал пятый угол и изводил себе ревностью, отсутствием собственной значимости в глазах других и одиночеством. Но женщины в этом смысле более устойчивы, поэтому Вы со всем справитесь Им хватает выдержки потерять себя, а затем вновь обрести свою ценность. Прежде всего в своих собственных глазах.

Признайте то, что на этом пути для Вас нет равных, Вы теперь уже не только красивая и умная девушка, но еще и мама, Вы произвели на свет нового человека, и это повод для гордости. Вы обязательно все успеете, в этой жизни невозможно никуда опоздать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Вы ответили сами, в чём причина: она лучше (по вашему мнению)! Всегда найдется кто-то моложе, красивее, умнее, быстрее, сильнее, талантливее, и всё это иллюзия личного восприятия через призму личных ценностей и стереотипов.

Почему вы в браке со своим мужчиной, неужели не встречали лучше? Химия отношений работает по-другому. Вот у вас по отношению к этой женщине произошла тоже своего рода химия. Сейчас вы ее «навязываете» супругу своей зацикленностью. Она вам нравится, а не ему.

По опыту консультаций, возможно, удивлю вас, но часто жены не понимают, почему супруг от них ушел к женщине, которая оказалась старше, толще, глупее, страшнее. Знаете, какая фраза повторяется из раза в раз? «Ну, я бы поняла, если бы она была...» И дальше оставленные жены описывают женщину, которая должна быть во вкусе мужа-изменника, по их мнению.

Из рекомендаций: писать себе комплименты каждый вечер- за проделанные дела, за прогулку, за умение красиво сделать прическу, за выбранные бодики малышу, за умение организовать пространство дома, за занятия спортом, за способность варить лучший кофе. Начните смотреть на себя, вместо того чтобы следить за этой женщиной и становиться помешанной на ней, направьте энергию в другое русло. Полюбите себя, начните ценить.

Вы мама — это самая ответственная работа, это проект, который вам доверила вселенная, это целый человек. Вы на вахте ближайшие много лет ) Вы не безработная .

Супруг выбрал вас, вы выбрали его . У вас химия и магия , не разрушайте ее, созидайте
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы считаете, что коллега мужа лучше Вас, в чём?
Вы ей в чём-то завидуете?
Психолог
Здравствуйте!
Я верно понимаю, что все началось в декрете ?
Вероятно, ваша ревность обусловлена тем, что вы одна в 4 стенах , плюс недосыпы + кризис отношений , который возникает в паре в период рождения ребёнка.
Сейчас вам нужно сконцентрироваться на себе , своем отдыхе , хобби, больше времени с мужем общаться , вместе смотреть фильмы и тд.

Скажите , нет ли такого , что возможно ревность связана с тем, что муж свободен , у него продолжается его обычная жизнь , а ваша сейчас больше ограничена малышом , стало чуть меньше общения с мужем и тд?
Психолог
Добрый вечер!
Когда планируете выйти на работу? Когда Вы находитесь дома, нет разнообразия, общения, дел вне дома, то мысли посещают разные. Муж на работе, общается с коллегами, развивается, его коллега молодая, умная, красивая ведёт активную жизнь. И Вы также можете вести активную жизнь, Вам только нужно выходить из дома (на работу, в спортзал, хобби, посещать мастер-классы, встречаться с подругами), для ребёнка найти няню, либо просить помощь у близких.
Конечно, ревность ничем хорошим не закончиться и над ней нужно работать. Не заострять внимание мужа на коллеге, Ваше внимание не заострять на коллеге, а направить свои силы на себя, на саморазвитие, направить силы на то, чтобы наладить отношения между Вами и мужем, внести романтику в отношения, найти общее хобби.
Что муж должен сделать такого, чтобы Вы перестали его ревновать?
Что Вы должны сделать, чтобы почувствовать себя увереннее, перестать ревновать? Какой тогда должна быть Ваша жизнь?