Консультация гастроэнтеролога /

Делал узи брюшной полости и сдавал анализы крови. Необходимо исключить панкреатит — вопрос №1729644

Можете сказать, это панкреатит или нет? Делал узи, там диффузные изменения и снижена эхогенность, выраженных симптомов нет, никаких опоясывающих болей также не наблюдалось. Есть гастрит и недостаточность кардии, бульбит 1 степени

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, хронический тонзиллит, рефлюкс

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! И диффузные изменения и снижение эхогенности не указывают на панкреатит. Так как нет симптомов и по узи нет специфических признаков (расширение протоков, кисты, очаги перенесенного воспаления) критериев панкреатита нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, также хочу сказать важную деталь, что так получилось накануне отмечали и так вышло что узи брюшной полости выполнялось с похмелья, в состоянии достаточно сильного алкогольного отравления. Это могло повлиять на результаты диагностики?

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, вполне могло.
Клиент
Елена Сергеевна, просто ранее также консультировался, и была информация о том что диффузные изменения и эхогенность не связаны с похмельем и накапливаются продолжительное время. Или это не так? Подскажите пожалуйста, доктор
Клиент
Елена Сергеевна, а я прикреплял файлы с результатами узи и анализами, они видны Вам?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
По анализу крови так же патологии не отмечается. Повышение билирубина незначительно, на патологию не указывает.
Клиент
Елена Сергеевна, а о анализ на биохимию крови релевантен исследованиям на панкреатит? Или там надо другие сдавать?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, там мы оценили амилазу, фермент поджелудочной железы.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть все в норме?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, данных за панкреатит нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Если нет увеличения размеров органа, нет отека парапанкреатической клетчатки, нет кист и размеры Вирсунгова протока в норме, то говорить о панкреатите нельзя. Тем более что лабораторно всё хорошо, амилаза и липаза в норме, поджелудочная справляется со своей функцией. Поэтому у Вас нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а файлы с анализами и щаключением узи, которые я прикрепил к вопросу Вам хорошо видны?
Гастроэнтеролог
Абсолютно хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, есть также вопрос, принимаю гейнер, креатин и протеин для массы тела, это вредители как то жкт, печени, поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Действие БАДов на организм не известно, они не проходят никаких клинических исследований, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.