Диабет и смысл его лечения

диабет -это заболевание какого органа? как самостоятельно сделать анализ крови не имея под рукой электронных приборов ? Изличим ли диабет? .............................................................

диабет
57 лет

Здравствуйте, Владимир.
Существуют разные типы диабета.
Грубо их подразделяют на диабет 1 и диабет 2 типа (хотя все немного сложнее, но по принципу лечение делят так)

Диабет 1го типа обычно проявляется в молодом возрасте и представляет собой аутоимунное поражение поджелудочной железы. В итоге этого поражения полностью погибают клетки, которые вырабатывает собственный инсулин, и пациент вынужден делать инъекции инсулина, чтобы продолжать жить. Инсулин нужен, чтобы глюкоза проникала в клетку и давала энергию, а не плавала внутри сосудов повреждала их стенки.

Сахарный диабет 2го типа обычно проявляется у людей старшего возраста. Инсулин у таких пациентов свой есть, но из-за неправильного образа жизни и /или некоторых наследственных особенностей клетки этот инсулин плохо "чувствуют" и глюкоза плохо проникает в клетку. Высокая глюкоза повреждает сосуды и в итоге вызывает осложнения сахарного диабета. В данном случае можно применять как таблетирванные препараты, так и инсулин.