У ребенка приоткрыт рот, когда он спит

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. Недавно обратила внимание, что во время сна у него постоянно приоткрыт рот. При этом, судя по звуку, и носом тоже дышит. А во время бодрствования дышит только носом, всё в порядке. Сейчас посмотрела фото, судя по всему, это уже давно. Какие могут быть причины? Ночью спит плохо, просыпается каждые два часа. Может это быть из-за приоткрытого рта?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего плохой ночной сон связан с мочеиспусканием или желанием покушать...
Аденоиды в таком возрасте почти не развиты.
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, дышит хорошо, насморка нет. Во время бодрствования дышит только им, носом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как проходили беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Майя, было плановое кесарево сечение по показаниям, на 38 неделе, беременность проходила хорошо

Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Майя, общий анализ, всё в норме

НСГ делали до года? У невролога не состояли на учете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Майя, НСГ делали в месяц, никаких проблем не было выявлено, на учёте не состояли. Были проблемы с вертикализацией, после курса массажей и ЛФК все прошло. Ребенок начал вставать у опоры в 10 месяцев, в год пошел.

М. б гипертонус мышц...

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Майя, к какому специалисту вы бы посоветовали очно показаться? Невролог или ЛОР? Или и тот, и тот?

И тот, и другой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рот может быть приоткрытым физиологически , просто без какой либо патологии. , если нет посапывания, храпа.
Если ребенок не частоболеющий, нет отделяемого из носа , нет покашливаний и учитывая возраст ребенка , то думать об аденоидах рано.
Днем когда спит как дышит?
Частые пробуждения не связаны с открытым ртом. Здесь скорее либо зубки в процессе дентации , либо эмоциональное перевозбуждение днем , причин может быть много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, днём тоже во время сна приоткрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, болеет не часто, покашливания нет

Тогда это все таки вариант нормы. Лицо расслабляется во сне ,мимические мышцы, малыш еще маленький, поэтому спит с приоткрытым ртом.
Можете аккуратно погладить по щечкам, либо перевернуть на бочок и рефлекторно ротик закроет.