У ребенка приоткрыт рот, когда он спит

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. Недавно обратила внимание, что во время сна у него постоянно приоткрыт рот. При этом, судя по звуку, и носом тоже дышит. А во время бодрствования дышит только носом, всё в порядке. Сейчас посмотрела фото, судя по всему, это уже давно. Какие могут быть причины? Ночью спит плохо, просыпается каждые два часа. Может это быть из-за приоткрытого рта?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего плохой ночной сон связан с мочеиспусканием или желанием покушать...
Аденоиды в таком возрасте почти не развиты.
Как дышит нос?

Екатерина, дышит хорошо, насморка нет. Во время бодрствования дышит только им, носом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как проходили беременность и роды?

Майя, было плановое кесарево сечение по показаниям, на 38 неделе, беременность проходила хорошо

Кровь сдавали?

Майя, общий анализ, всё в норме

НСГ делали до года? У невролога не состояли на учете?

Майя, НСГ делали в месяц, никаких проблем не было выявлено, на учёте не состояли. Были проблемы с вертикализацией, после курса массажей и ЛФК все прошло. Ребенок начал вставать у опоры в 10 месяцев, в год пошел.

М. б гипертонус мышц...

Майя, к какому специалисту вы бы посоветовали очно показаться? Невролог или ЛОР? Или и тот, и тот?

И тот, и другой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рот может быть приоткрытым физиологически , просто без какой либо патологии. , если нет посапывания, храпа.
Если ребенок не частоболеющий, нет отделяемого из носа , нет покашливаний и учитывая возраст ребенка , то думать об аденоидах рано.
Днем когда спит как дышит?
Частые пробуждения не связаны с открытым ртом. Здесь скорее либо зубки в процессе дентации , либо эмоциональное перевозбуждение днем , причин может быть много.

Анастасия, днём тоже во время сна приоткрыт.

Анастасия, болеет не часто, покашливания нет

Тогда это все таки вариант нормы. Лицо расслабляется во сне ,мимические мышцы, малыш еще маленький, поэтому спит с приоткрытым ртом.
Можете аккуратно погладить по щечкам, либо перевернуть на бочок и рефлекторно ротик закроет.