У ребенка нижняя челюсть располагается перед верхней

Ребенку 1 год и 9 месяцев. На данный момент вылезли всего 12 зубов. Стали замечать, что нижняя челюсть находится перед верхней. Ротового дыхания не наблюдаем. На что это влияет? Стоит ли паниковать? Как это исправить? Может ли это влиять на развитие речи?

30 лет
10 Июня ·Просмотров: 289·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте прикус, как правило, оценивать рано. Так же челюсти активно растут, и ситуация может поменяться.
Прикус оценивается в 3-3.5 года, когда прорежутся все зубы. В этом возрасте можно будет посетить ортодонта. На речь это обычно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я фотографии вроде прикрепила. Впервые задаю вопрос. Возможно некорректно получилось. Соску не берет с года, но у нас сохранено ГВ , но на сон и ночью пару раз

Ознакомилась с фото. По фото действительно можно предположить тенденцию к формированию мезиального прикуса. Но все же прикус в таком возрасте оценивать рано, так как не все зубки прорезались и так же продолжается рост челюстей. По окончанию формирования временного прикуса(примерно 3-3,5 года) ситуация может поменяться. А вот если ситуация к этому возрасту не изменится, то рекомендуется консультация ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина.
Давайте попробуем вместе найти причину и наметить план дальнейших действий.
Паниковать сейчас точно не нужно. Ребенку всего 1 год и 9 месяцев, прикус только формируется. Полный комплект молочных зубов - это 20 штук, а сейчас пока всего 12. Картина характерна для периода активного прорезывания, когда кости челюсти растут неравномерно. Бывает, что нижняя челюсть временно выдвигается вперед, но по мере появления остальных зубов все встает на свои места.
Это может происходить от обычной привычки выдвигать челюсть до других причин. На речь в таком возрасте это практически не влияет, ведь ребенок только учится произносить звуки.
В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому стоматологу или ортодонту для очного осмотра и контроля. Покажите ребенка доктору в плановом порядке. Врач посмотрит, как смыкаются зубки, и подскажет, есть ли повод для беспокойства. Главное, что нет ротового дыхания, это очень хороший знак для правильного развития лица.
На фотографии хорошо видно, что нижние резцы перекрывают верхние. Картина характерна для мезиального прикуса, но в столь раннем возрасте паниковать точно не стоит. У детей до двух лет только идет активное формирование зубочелюстной системы, и кости челюстей могут расти неравномерно, скачками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
До 3 лет у малышей идёт активный рост челюсти, после этого небольшая стабилизация и снова в 6-7 лет обычно отмечается рост. Поэтому до 3 лет ортодонтическое лечение мы не планируем. Осмотр и какое-то лечение у ортодонта раньше невозможно в силу возраста.
На развитие речи положение челюстей не влияет, произношение возможно корректировать вместе с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Полноценно молочный прикус мы оцениваем в 3-4 года, когда все зубки порезаны.
По описанию у малыша есть тенденция к мезиальному прикусу.
Но, в таком возрасте у детей продолжается активный рост челюстей, и незначительные смещения могут быть вариантом физиологической нормы, связанной с особенностями прорезывания и роста зубов.
Если же есть сильное выдвижение челюсти вперед , то важно наблюдаться у ортодонта, так как такой прикус может закрепиться.

Получится фотографию прикрепить?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я фотографии прикрепила. Впервые задаю вопрос. Возможно некорректно получилось. Соску не берет с года, но у нас сохранено ГВ , но на сон и ночью пару раз

Благодарю, фотографии загрузились)
Да, есть тенденция к межиалтному прикусу, здесь соска и ни при чем была бы( она провоцирует открытый прикус)
Гв тоже не является причиной.
В данном случае конечно смотреть в динамике, и в 3-4 года оценить молочный прикус у ортодонта . Если тенденция сохранится, то с 5 лет можно начинать мягкую коррекцию прикуса, чтобы постепенно его выровнять 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не страшно и можно исправить?

Принятый ответ

Нет в таком возрасте это может быть физиологией)
Главное отслеживать динамику 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!