Консультация педиатра /

Ребенок 2 года, температура до 39, отек шеи с двух сторон, не дышит нос — вопрос №1995868

Температура в основном 38, периодически спадает сама до 37,5 , с обеих сторон шеи есть, больше справа, под челюстью отеки лимфоидной ткани, достаточно плотные, очаг 10 см примерно, внутренний отек перекрывает носовые ходы, нос не дышит совсем, назонекс не помогает, у ребенка только ротовое дыхание, поэтому нарушен сон. Днем бодрая. При дотрагивании до тканей безболезненное. Врач зрительно осмотрел, паратит исключил, назначил Флемоксин 125 3 раза, в нос назонекс, антигистаминные
При начале болезни был конъюнктивит на правом глазу
Болеет с 21 марта, пока улучшений нет
Как уменьшить отек, чтобы появилось носовое дыхание? Ребенок 3-й день не спит ночами полноценно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Не делали ОАК?
Исключить мононуклеоз нужно.
С антибиотиком, без. Анализа крови, не торопитесь.
Если вирусная инфекция, то антибиотики не помогут.
Клиент
Анастасия Георгиевна, врача вызывали на дом в пятницу, кровь сможем сдать только в понедельник-вторник. Меня очень волнует, что отек сохраняется и ребенок не дышит носом, как в этом случае можно помочь! Может компрессы на отеки с Вишневского?

Клиент
Анастасия Георгиевна, антибиотики уже пьем с пятницы. У нас сельский врач, он очень любит перестраховаться
Педиатр
Компрессы не помогут в данном случае. Добавить можно антигистаминные : зодак , зиртек.
В нос назонекс, чтобы именно снять отечность.
Педиатр
Кровь в лубом случае сделать нужно и если это вдруг вирусная, высокие моноциты, то данный антибиотик лучше отменить.
Клиент
Анастасия Георгиевна, все это делаем с пятницы, назонекс не помогает совсем, антигистаминные Зодак 2 раза в день
Клиент
Анастасия Георгиевна, я в положении, 12 недель, какая опасность для плода?
Педиатр
Поменяйте зодак на супрастин 1/2 перед сном, 1 раз.
Риски есть, если вы заболеете. Но у всех протекает вирусная инфекция по-разному.