Грыжа с5/с6
Грыжа 0,3 мм по мрт. Картина дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Умеренно выраженный спондилоартроз. Травматических изменений позвонков нет. Из жалоб: хруст при повороте шеи, иногда очень болезненный. Иногда пониженное давление. Часто головокружение, особенно после первой утренней сигареты. Ранее было выявлено на узи сужение сосудов головного мозга. Часто слабость и лень. Работаю по 10-16 часов в день за пк, ежедневно, как на работодателя, так и на себя. В последний год началась слабость или как я ее называю лень: лень идти куда то кроме маршрута работа дом. Может дело в диагнозе, а может и на самом Деле обленилась. За год вес вырос от нормального до 1 стадии ожирения , плюс 20 кг. Сдала всевозможные анализы. Здорова, просто много ем и мало двигаюсь. Вопросы: 1. Операция обязательна, чудес не бывает? 2. Если без операции, то есть ли необходимость подключить спорт: бассейн, йогу, пилатес? Спорт не люблю, исключение горные лыжи и фигурное катание. Но если надо... На фоне полного разрыва пкс пила неоднократно аркоксию, мидокалм, диклофенак и тд: бесполезно . Р.S. Операций я не боюсь, их было много. Но... Тетя умерла шесть лет назад на операции по удалению грыж.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не нужна операция. Зачем? Прикрепите заключение. Спорт полезен, также как и лфк. Это является основой лечения, а препараты как дополнение. Вам нужно изменить свой образ жизни, больше двигаться, снизить массу тела, а соотвенственно нагрузку на позвоночник. Также рекомендую пройти опросник тревоги и депрессии Бека.
Принятый ответ
Здравствуйте. Будет хорошо если Вы заключение прикрепите. Там может быть важная информация для определения дальнейшей тактики, это размеры грыжи, влияния ее на позвоночный канал.
Судя по жалобам и заключению думаю вопрос об операции не встанет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Операция, при грыжах позвоночника, особенно шейного отдела, делается крайне редко, по жизненным показаниям. В вашем случае сидячая работа, малоактивный образ жизни только усугубляют ситуацию. Мышцы, поддерживающие позвоночник слабеют, нагрузка на позвоночник усиливается, соответственно появляются и перечисленные вами жалобы. Рекомендую наладить образ жизни, питание, очень полезно плавание, лечебная физкультура, спорт с осторожностью ( ограничивая нагрузки на шею), в теснение дня носить мягкий воротник шанца по 2-3 часа с перерывами, ортопедическая подушка для сна. Из препаратов можно курс: мексидол 250 мг 2 рд 1 мес, комбилипен 1 т 3 р/ д 2 нед, аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней. Все это курсом
Принятый ответ
По вашему описанию операция не нужна, когда рабо аете замкомпьютером одевайте мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедической подушке, примите на ночь сирдалуд 2мг 15 ночей, прикрепите пожалуйста описание мрт