Низкий гемоглобин, Ферритин

Добрый день! Месяц назад на 5й день орви сдали кровь, гемоглобин, железо и ферритин были понижены. Врач назначил препарат железа и фолиевую кислоту. Правда сказать давала половину нормы железа, увеличив при этом его потребление с пищей (говядина, печень, яблоки, груши, греча, овсянка). Прошел месяц сдала анализы повторно. Также на правах тревожной матери начиталась про синяки у ребенка и связь с раком крови, у меня товарищ активный и синяки все не уследишь, откуда появляются. Запаниковала и сдали еще Коагулограмму, а также на другие дефициты. Анализ прикрепляю, подскажите, есть ли динамика в наших дефицитах? Стоит ли принимать препарат железа и фолиевую кислоту дальше? Соэ выше нормы, с чем может быть связано? Насчет синяков стоит ли переживать? Нужна консультация гематолога или по анализам нет никаких указателей на проблемы с кровью? Витамин Д в нашем случае сколько капель давать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин норма у детей от 30
Так же по анализам крови есть снижение эритроцитарных индексов (MCV,MCH), что может указывать на железо дефицитное состояние. Как правило, курс приема препаратов железа минимум 3 месяца с ежемесячным контролем анализов
Анализы, которые загрузили от августа - это последние?
Или есть свежие?

Последние

Ошиблась, загрузила новые

Общий анализ крови новый загрузился
Все так еще снижен MCV, так что лучше продолжить прием железа
Коагулограмма и анализ железа не загрузились

Они ниже в этом же листе

Извините, не заметила
Ферритин в норме от 30, так что данный показатель ниже нормы, препарат железа нужно принимать дальше
Коагулограмма и тромбоциты в пределах нормы, так что синяки у ребенка появляются просто из за того, что он активный, не переживайте

А остальные показатели? Фолиевую надо продолжать?

Уровень фолиевой кислоты для ребенка в пределах нормы, можно обсудить с врачом отмену приема фолиевой кислоты

Спасибо 🙏🏼

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте

Пока отображаются анализы, которые сданы в августе ( первые два фото) и три фото с синячками на коже
Пока коагулограмма и свежий анализ на ферритин, оак , не видны мне.
По фото синячковость для активного мальчика такого возраста является вариантом нормы и абсолютно допустима

Ожидаю результаты коагулограммы и ферритина

Загрузила, ошиблась с анализами

Да, вот теперь свежие отобразились

Так как в предыдущий раз вы сдавали анализ на ферритин на фоне болезни - он был ложно завышен, ферритин - это белок острой фазы воспаления и всегда повышается на фоне орви , каков его был истинный уровень в августе нам не известно , может быть вообще 5, а сейчас 12

Для вашего возраста рекомендуют диапазон ферритина на фоне полного здоровья не менее 20. В идеале 30.

Поэтому курс препаратов железа стоит продолжить, один месяц обычно мало, стандартный курс три месяца.
Так же важно правильно принимать железо, обязательно нужно разграничивать с приемом молочной пищи , минимум только через три часа после молочки, так как молоко нарушает всасывание препаратов железа в тонком кишечнике, а запивать наоборот рекомендовано соком , желательно цитрусовым( если нет аллергии) , так как витамин С улучшает всасываемость

Уровень фолиевой кислоты достаточный, можно обсудить с вашим лечащим врачом ее отмену

Уровень гемоглобина хороший, анемии нет, только латентный дефицит железа

Коагулограмма отличная , поводов для тревоги по поводу патологии свертываемости не вызывает

Уровень соэ не повышен, в соответствует возрасту ( возрастная норма до 20)
В целом, по анализу признаков воспаления и анемии нет

Коррекцию дефицита железа рекомендуется продолжить далее.

С молочкой сложно, тк еще гв присутствует в нашей жизни 🫠

Это ничего, имеется ввиду промышленного производства, ну и гв тоже тоже сейчас уже не основная пища, поэтому разграничение в три часа между грудью и препаратом, думаю можно организовать 🌸

Спасибо 🙏🏼

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит в пользу латентного железодифицита
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ферритин снижен + снижены эритроцитарные индексы, соответственно у малыша латентный железодифицит, который требует приём препаратов железа.

Витамин Д в норме, в таком случае достаточно профилактической дозировки 1500ме ежедневно утром до 3 лет, затем 1000ме.

Коагулограмма соответствует возрастной норме.

Биохимические показатели соответствуют возрастной норме.

Витамин Д авквадетрим капельки, не понимаю дозировку в МЕ, даю 3 капли

Да, всё верно, 1 капля = 500ме, до 3 лет это 3 капли, а после достаточно 2 капли.

Поняла, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу признаки латентного дефицита железа(так как ферритин в норме от 20)
В таком случае обычно Рекомендуют продолжать прием препарата железа ( например , Мальтофер ) курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение железодефицитных состояний составляет не менее 3 месяцев. Поэтому следует продолжить принимать препараты железа дальше.
Витамин Д3, ваша дозировка по возрасту это 1500МЕ (3 капли Аквадетрим).
Растите здоровыми 🌸