Консультация терапевта /

Прокомментируйте, пжл, ОАК мамы — вопрос №1270830

Мама 72 г,лежит второй месяц со сломанной ногой, не встает,не поднимается , не присаживается в кровати, сил нет, асткния, вес 40 кг.Плюсом хронь - ранее инфаркт, инсульт, постоянные скачки давления, инонда давит сердце.
Практически постоянно находится в полусне, две недели держится t в пределах 37.5, ест оочень плохо.
Получила ОАК, проеомментируйте, уважаемые врачи, и к чему мне готовиться.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови
Кал какого цвета?
Клиент
Добрый день, прикрепила.

Терапевт
Скажите пожалуйста кал какого цвета?
Клиент
Да , вот в туалет она самостоятельно не ходит , только со слабительным, кал коричневый
Терапевт
Вам необходимо обратиться в больницу , так как такие показатели нам могут говорить о кровотечение( желудочном , кишечном).
Необходимо выполнить узи, фгдс , колоноскопию.
Внутривенные инъекции железа не решат проблему.
Необходимо срочно госпитализация.
Клиент
А вот СОЭ 73?Показатель очень высокий..
Терапевт
Стабилизировать состояние дома не получится , с каждым днём состояние может ухудшаться.
Здесь только госпитализация в больницу
Клиент
Еще хотела сказать что периодически мама"выключается", может выключиться прямо с кружкой в руке и уснуть.
А так вызывала терапевта из п/к, он и назначил ОАК и мочу , которвя пока что не готова.
Терапевт
У Вашей мамы анемия средней степени тяжести ,кончено Мама будет "выключаться".
В таком возрасте, часто анемия связаны именно с кровотечение , поэтому я Вам и говорю , что дома Вы не стабилизируете состояние никакими препаратами.
Вам необходимо пройти дообследование УЗИ, ФГДС, колоноскопию и понять есть ли кровотечение , поэтому необходимо в срочном порядке обратиться в больницу к специалистам .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу есть признаки анемии средней степени тяжести , а также изменения в лейкоцитарной формуле
При таких показателях гемоглобина , как правило, назначаются внутривенные инъекции железа
Вам необходимо решить вопрос о госпитализации мамы в терапевтическое отделение стационара
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу гемоглобин 81,это очень низкий показатель, анемия средней степени тяжести. Нужно пролечиться в стационаре и заодно выяснить причину анемии. Из возможных причин это могут быть проблемы с жкт,с гинекологией,мочевыделительной системой. Также повышено соэ,это может быть как из за анемии,так и из за воспалительного процесса ,тем более есть температура. Нужно обязательно обследоваться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Требуется приём мальтофера 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. Требуется госпитализация в стационар для дообследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови анемия средней степени тяжести. Скажите ,госпитализацию не рассматриваете?
Клиент
Сложный впрос,человек со сломанной ногой, практически недвижим, имеет проблемы с принятием пищи и тд
Невролог, Терапевт
Смотрите,СОЭ больше 40 , анемия средней степени тяжести , общее состояние вашей мамы , говорит о том ,что нужно искать объёмный процесс в организме .
Говорю как есть , симптоматически дома вы просто не справитесь , она у вас на глазах будет угасать. Можно конечно принимать железосодержащие препараты ,но это проблему не решит.
Клиент
Обьемный процесс - это онко, правильно ли я поняла?
Невролог, Терапевт
Да ,все верно.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае состояние больной можно расценить как тяжелое, поэтому необходима госпитализация в стационар для стабилизации состояния, выполнения онкопоиска.
Клиент
Отказывается от госпитализации , так как недвижима, плюсом то цмстит,то давление зашкаливает, проблемы с принятием еды, со стулом, на фоне простого посещения врачей зашкаливает давление...
Терапевт
Дома выяснить причину патологии и обеспечить необходимое лечение в данном случае невозможно.
Клиент
Тепепь вот еще олна проблема, какой-то малиновый отек губы..фото загрузила, не подскажете, что это может быть?
Терапевт
Вероятно проявление акроцианоза из-за глубокой анемии и недостатка кислорода в крови.
Клиент
А при акроцианозе может быть отечность (причем, с одной стороны губы)?
Терапевт
Отечность не характерна для акроцианоза.
Клиент
Тогда странно, у нее именно отечность одного небольшого участка губы, на фото (второе в списке) вроде бы заметно...Что мне делать?
Терапевт
На Ваш вопрос отвечало 8 докторов и все как один написали что необходимо делать - госпитализировать в стационар.
Терапевт
Юлия, добрый день. По анализам явные изменения, как писали коллеги, действительно анемия средней степени тяжести, обусловлена заболеванием... Каким? Можно только предположить. Необходимо провести диагностику, для выявления причины анемии (просто прием железа да, можно, хоть и не логично, так как анемия это следствие чего-то...) Несмотря что она тяжёлая по общему состоянию, ( не подвижная, требует ухода и так далее, она все ещё транпортабельна) надо все таки, через госпитализацию(стационар) Если не готовы, вызывать на дом узи диагностику (как минимум узи органов брюшной полости и малого таза, молочных желез, рентген лёгких, расширенную кровь)
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови анемия средней степени тяжести, плюс все ростки кроветворения снижены (кроме гемоглобина и эритроцитов, снижены лейкоциты и лимфоциты). Высокое СОЭ.
Рекомендую стационарное лечение для восстановления железа, капельного его введения и онкопоиска. Идет хроническая кровепотеря, которую питанием и таблетированными формами не восстановить.
Обсудите такой вариант с вашим участковым терапевтом.
Или в стационаре с врачом, чтобы в первую очередь восстановили гемоглобин капельницами, а потом вы уже выпишитесь домой. В больнице никто насильно не держит, в любой момент можно написать отказ.
Но дома вы гемоглобин не восстановите, он так и будет все больше и больше снижаться. Это транспортный белок, он переносит кислород ко ВСЕМ клеткам. Без него клетки голодают и нет сил выполнять свои функции.
Клиент
Екатерина, а вот сейчас еще образовалось что-то вроде отека на губе...что это может быть?
Клиент
Екатерина, прикрепила фото...какой-то малиновый отек.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну в общем то хорошего мало.
Низкий гемоглобин,мало лейкоцитов.
У мамы плюс ко всему букету заболевание крови вероятно.
Нужна консультация гематолога и стернвльная пункция.
В противном случае хорошего ждать не приходится